У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как помочь маме?

Пожалуйста помогите.Эта проблема меня уже давно волнует- проблема взаимоотношения с мамой. Начну по порядку. У мамы было очень тяжелое детство-бедная многодетная семья,она с ранних лет постоянно работала без отдыха,не знала ни каких радостей,родители строгие,в общем воспитывалась без любви и ласки.После 9 классов поехала учится на швею,чтобы было хоть в чем-нибудь ходить,в то время у нее даже ночнушки не было,потом работала.Влюбилась она в парня,забеременела,а он ее бросил.Оказалось так,что -она не хотела ехать домой,а из-за того что она была беременна ее выселяли из общежития.И тут она встретила другого (моего теперешнего папу) и вышла замуж от безысходности,она его не любила.Жили они со свекровью,она не любила маму.Потом переехали в другую квартиру,родился мой брат.Папа часто пил и когда в очередной раз напивался начинал высказывать маме,что она шлюха...Мне он ничего никогда не говорил,это мне мама рассказала от отчаяния,что я не его дочь и вот почему меня мама папы не любит.Сейчас все хорошо,папа хорошо зарабатывает,не пьет.Но это только видимость...Моя мама разочаровалась в жизни,она не живет,а существует.И может из-за тяжелой жизни у меня не складываются с ней дружеские отношения.С детства я хотела общаться с ней,как с подружкой,но мне ее даже страшно обнять.Я люблю маму.Но она всегда меня чем-то поприкала.То у меня плохая фигура,то у меня нет парня как у всех нормальных девушек..Казалось бы,если у нее плохое детство было и ничего не было у нее из одежды,она должна радоваться,что у ее детей все есть,но она мне всегда вспоминала,что вот у меня есть джинсы,а ей раньше вообще ходить не в чем было.С каждым годом она становится все больше и больше раздражительной и на всех срывается,мы для нее не благодарные дети(хотя я всегда была хорошей девочкой,хорошо училась,помогала,подрабатывала)..и вообще она говорит,что нам будет лучше,если она умрет!!!Это не выносимо слушать!!!Если у нее плохое настроение,то всем в доме становится плохо.Я не знаю,как ей помочь???Помогите пожалуйста, может если изменить как то ее жизнь ,то у меня с ней наладятся отношения
Вопрос от: ; Возраст: 22


психолог онлайн
Здраствуйте, Тата! Ситуация действительно не простая. Но изменить жизнь Вашей мамы невозможно , если она сама этого не хочет. Кроме желания, как известно, нужны и действия. Я бы советовала Вам не стать мамой для Вашей мамы или кем-то наподобии психолога. Иначе решение проблем родного человека будут угнетать Ваш личностый рост.

👍 рекоммендовать:

13-01-2010 22:47:33Дополнение от автора
Так получается,что эту ситуацию уже нельзя ни как исправить и мне остается закрыть на все глаза и думать только о собственном успехе???Но как я могу радоваться,когда вижу как страдает моя мама???


психолог онлайн
Выход всегда есть, Тата. Конечно, Вы можете ей помочь, например, если Вам хочется её обнять, сказав при этом что-то искренне, делайте это. Но ведь Вы тоже нуждаетесь в понимании Вашей матери, в понимании того, что её частия раздражительность, слова о смерти пугают вас. И это вносит напряжение в Вашу жизнь. Вы "переймаєтесь" проблемой матери, но хочет ли она сама себе помочь?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Подумайте, почему так хочется помочь маме? Может потому, что страдаете ВЫ, тяжело ВАМ? Вам больно из-за невозможности нормальных отношений с матерью, тяжелого психологического "климата" в семье. Уверенна, что проблемы Вашей мамы начались с ее детства и ее непростых отношений с родителями. Если Вы действительно хотите ей помочь, начните помогать себе!
Помочь человеку без желания-невозможно, все что мы можем-это начинать с себя. Тем более, что запрос о помощи исходит от Вас, а не от Вашей мамы.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
"Возлюби ближнего, как себя самого". О чём это? Это о том, что, чтобы изменить кого-то или что-то вокруг себя, нужно начать с себя. "Но как я могу радоваться,когда вижу как страдает моя мама??". Да, как это не парадоксально звучит, нужно научиться радоваться, даже когда вокруг страдает не только мама, но и множество других людей. Радуясь жизни, ты учишь других находить радость!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
тата, ваша мама компенсирует своё несчастливое детство тем, как себя ведёт. Она получает от вас жалость, внимание, заботу - ей этого не хватало и не хватает сейчас. Возможно, вам стоит достичь большего в жизни, чем она. Но реакция со стороны матери может быть разной: радость за вас или огорчение, что вы лучше за неё. В любом случае, знайте, что вы живёте для себя.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Моя жизнь
фільмМоя жизнь теми: горе умирание горе
Тільки невинні
книгаТільки невинні теми: відносини ценностные ориентиры отношения
Ангел - А
фільмАнгел - А теми: кохання психотерапія утрата
qr