У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Это хорошо или плохо?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Это хорошо или плохо?
Здравствуйте. Я все время всех «выручаю». Сейчас карантин, а я учусь в университете и все дистанционно. И часто в нашу беседу пишут, «помогите сделать английский» или «кто то делал тест?» и т.д и я всегда помогаю. Иногда спрашивают у меня как я что делала и просят помочь, а я не могу отказать, если знаю как делать. А если не знаю, то у меня возникает чувство вины, что я помочь не могу. Я не могу сказать когда это началось, наверно класса с 10(сейчас я на первом курсе) и только сегодня над этим задумалась. Скажите это плохо или хорошо? В чем может быть причина и что с этим делать?
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Катерина, добрый вечер!
Вы говорите о том, что Вам сложно сказать нет и обозначить свои границы. Что Вы сами получаете, когда помогаете?

👍 рекоммендовать:

28-05-2020 19:33:48Дополнение от автора
Не могу определить, что именно. Пустота какая-то. Но точно не радуюсь, когда помогаю другим.


психолог онлайн
1
Ольга Владимировна Головченко
Добрий день! Критерій добре-погано, до кого чи до чого відноситься? Якщо до вас то вам вирішувати, якщо до когось то треба в них запитувати. Що до вашого запитання пр почуття вини, то можна сказати що вина - це почуття яке виникає у відповідь на заподіяну комусь шкоду. В даному випадку ви можете асоціювати шкоду з тим що почуваєтесь безпорадною (не знаєте як) і цим ви комусь шкодите? Варто розібратись спочатку логічно, а далі шукати подібні почуття, з чим вони повязані.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Ольга Владимировна Головченко
Катерина, Вы когда не можете отказать людям нет позволяете им вторгаться в Ваше личное пространство. Они как будто оккупируют вашу психологическую территорию, т.е. Вам хочется одно, а делаете Вы другое. При этом Вы себя абсолютно дискомфортно чувствуете, с Ваших слов. Эти способы отношений формируются в детстве. Если очень сложно говорить нет, надо этот вопрос проработать с психологом.

👍 рекоммендовать:

28-05-2020 19:59:30Дополнение от автора
Когда просят помощь, даже не лично у меня, то я сразу думаю о том, что если я могу помочь, то почему бы и не сделать. Иногда у меня возникает вопрос «почему я сделала это или поняла как делать, а он/она нет?»(имею ввиду учебу в университете), но все равно помогаю. Мне кажется плохим, то что я чувствую себя виноватой даже тогда, когда не в состоянии помочь.


психолог онлайн
Возможно, что у Вас есть от этого вторичная выгода. Что Вы при этом чувствуете, когда помогаете? Вы чувствуете, что знаете больше или получаете благодарность и для Вас главное понравиться другому человеку? Что мешает сказать нет, если Вам это не нравиться, как Вы говорите? Есть что-то, что Вы тоже получаете в этих отношениях

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Дорога перемен
фільмДорога перемен теми: самореализація відносини семья
Грань будущего / Edge of Tomorrow
фільмГрань будущего / Edge of Tomorrow теми: психіка безпорадність отчаяние
Фестиваль Ріфкіна
фільмФестиваль Ріфкіна теми: сенс життя отношения одиночество
qr