У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Плохие отношения с сестрой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Плохие отношения с сестрой
Добрый день. В последнее время меня тревожит чувство одиночества. У меня есть 2 старшие родные сестры, разница в возрасте у нас 7 и 8 лет соответственно. Они очень близки, часто вместе гуляют или средняя сестра проводит время у другой дома (самая старшая замужем), она делится с ней переживаниями, рассказывает секреты и тд. Вот только со мной они обе вообще не близки, меня никогда не зовут на свои посиделки, мы абсолютно не общаемся. Если я зову гулять или куда-то всегда отказываются. Больше проблема даже в средней сестре так как я вижу, ее отношение к себе и отношение к старшей сестре. Например я ей что-то рассказываю она даже не слушает, а сидит в телефоне или начинает слушать голосовые сообщения от своих подруг и отвечать им. Или если мы едем в машине и я делюсь чём-то она громко включает музыку по середине моего рассказа. Один раз родители уехали и мы часто стали проводить время вместе, гуляли, общались. Мы решили пойти в кафе и с нами напросилась старшая сестра. Она всю дорогу была недовольна, истерила, потом они созвонились и я услышала фразу своей средней сестры: «...а что мне надо было делать? Родители сказали не оставлять ее одну». Когда я спросила что та сказала ей. Моя средняя сестра стала отмахиваться типо да ничего, спросила зачем я тебя взяла и тд. Хотя я вообще все дорогу молчала и ничего не делала за что на меня можно было бы обидеться или разозлиться.
Вопрос от: ; Возраст: 20

09-08-2020 14:04:30Дополнение от автора
Дополнение к вопросу.
Я спросила потом у средней сестры вроде: а что если бы родители не говорили бы тебе не оставлять меня одну, ты бы не взяла да меня? Она снова стала уворачиваться и говорит не придумывай и тд. Но вот родители приехали и они снова везде вдвоём, гуляют и проводят время вместе. Я просто вижу как другие сёстры дружат и вижу нашу семью как меня обделяют и мне становится очень обидно. Когда я говорю родителям, они меня во всем обвиняют что мы постоянно ссоримся. Но старшие сестры тоже постоянно ссорятся между собой 100 раз на дню. Старшая сестра ее как только не посылает и обидные слова говорит, но средняя всегда первая звонит ей и мирится. Но со мной она из-за мелочи перестаёт на месяц разговаривать. На проблемы старшей сестры она всегда со всех ног бежит и старшая сестра потом все равно бывает даже таким недовольна, но на мои проблемы она всегда отвечает: я не знаю, ну разберись сама и тому подобное. Я чувствую себя ненужной в своей семье. У меня нет человека которому я бы могла выговорится, ведь друзей так таковых настоящих нет, да и не хотелось бы грузить их этим. Я просто сижу и вижу как другие проводят лето кто-то с семьёй, кто-то с друзьями. И меня это ещё больше загоняет, потому что я начинаю думать что со мной не так. Я бы съехала со своей семьи и устроилась бы на работу. Стала бы обустраивать свою жизнь если бы могла. Съехать мне никогда в жизни не пустят, только замуж. Я учусь и папа запрещает мне идти работать после, а говорит продолжать учебу в магистратуре. Я чувствую себя несчастно о того что не могу делать как хочу, я хочу не видеть свою семью и не знать что тут происходит, а жить очень насыщенно и не иметь время на то чтобы снова узнавать куда сестры снова поехали и горевать из-за этого. Но я блин во всем полностью зависима от родителей, особенно финансово. Мне запрещают работать, чтобы это не мешало учебе. Я чувствую, что упускаю что-то важное в своей жизни


психолог онлайн
А почему вы должны соглашаться на то, что хотят родители? Вы совершеннолетняя и можете строить свою жизнь так, как вам хочется. Вам запрещают работать, чтобы вы оставались зависимой. Чтобы стать независимой и взрослой, необходимо принять решение стать такой и отвечать за него.
Ваши сёстры старше вас, близки по возрасту, это нормально, что они не всегда хотят с вами проводить время, разница в возрасте имеет значение. У вас есть свои друзья?

👍 рекоммендовать:

09-08-2020 15:39:13Дополнение от автора
Есть люди с которыми я время от времени могу пойти погулять, но это бывает не часто так как у всех свои семья и кто-то путешествует, гуляет со своими сёстрами или работает. Кто-то разъехался по сёлам и многие вышли замуж. Поэтому если я захочу выйти куда-то все заняты


психолог онлайн
Нина, доброго времени суток!
В Вашей истории много растерянности, грусти, беспомощности. Как я поняла, Вы полностью зависимы от родителей. Скажите, а что будет, если Вы не послушаете своего папу и всё же найдёте хотя бы подработку, чтобы у Вас появились Ваши собственные деньги и Вы почувствовали себя хоть чуть-чуть независимой?

Ответ отредактирован автором 09-08-2020 16:31:40


👍 рекоммендовать:

09-08-2020 17:40:29Дополнение от автора
Он довольно резкий. Я думаю он станет кричать, а потом скажет чтобы я делала как хочу и к нему больше не обращалась. Наши отношения итак из нехороших перейдут в плохие и он я уверенна будет после этого постоянно мне припоминать это, в случае если я попрошу у него помощь. Я недавно пыталась сказать ему, что пока не определилась кем буду работать и не хочу идти сразу в магистратуру, а хочу поработать и понять что делать дальше. Он стал на меня орать, что я не думаю что делаю и этот вопрос не обсуждается. Он уже решил куда мне идти и кем работать.


психолог онлайн
цитата:

Он уже решил куда мне идти и кем работать.

А почему папа решает как Вам проживать Вашу, подчеркну - ВАШУ жизнь? Что Вам мешает принять решение за себя?


👍 рекоммендовать:

10-08-2020 01:13:48Дополнение от автора
Он всегда решал и сейчас мне трудно дать отпор. Я боюсь, что в случае неудачи я не получу поддержки, а наоборот обвинения. Я стану самой неблагодарной дочкой. Или зная своего отца, он может даже не дать мне принять это решение, а практически заставить. Я не знаю как сказать, но он может сказать что-то типа: я так сказал, попробуй так не сделать. Или: не поступишь, ты знаешь, что я с тобой сделаю. Я боюсь последствий, зная отношение отца к учебе и послушанию. В детстве меня часто могли избить из-за 3, он кидался книжками, пультом, руками бил. Мне трудно вспоминать об этом и со временем я научилась избегать таких ситуаций. Так что во всем, что касалось учебы или того что было ему важно я старалась не перечить. Это конечно худший сценарий развития событий, но вполне реальный, так как такое уже происходило


психолог онлайн
цитата:

в случае неудачи я не получу поддержки,

Какого рода поддержку потерять Вы боитесь?
цитата:

ты знаешь, что я с тобой сделаю

А что Вы знаете? Что он сделает конкретно?

👍 рекоммендовать:

10-08-2020 12:31:59Дополнение от автора
Любую. Например, если мне потребуются какие-то документы с которыми только он сможет помочь, он может не делать этого.
Я написала там ниже, детстве он мог бить меня за любую мелочь. Я боюсь, что такое может и сейчас произойти

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Висловилося: 1

пользователь fbd20e50
09-08-2020
цитата:

Он уже решил куда мне идти и кем работать.



А почему папа решает как Вам проживать Вашу, подчеркну - ВАШУ жизнь? Что Вам мешает принять решение за себя?

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
13 ПРИЧИН ЧОМУ
фільм13 ПРИЧИН ЧОМУ теми: підлітки одиночество смерть
Дорога перемен (2008)
фільмДорога перемен (2008) теми: кохання семья жизненные ценности
«Острые козырьки» (Peaky Blinders)
фільм«Острые козырьки» (Peaky Blinders) теми: влада авторитет вибір
qr