У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


сложные отношения с мамой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » сложные отношения с мамой
Добрый день. Хотела попросить совета и помощи в сложившейся жизненной ситуации. Мне 30 лет, у меня ребенок первоклассник. С отцом ребенка я никогда не жила , но отец периодически видится с сыном. Пол года назад я стала жить с мужчиной. Он очень любит меня и ребенка, мы планируем скоро свадьбу. проблема в моей маме. Она не воспринимает моего мужчину, оскорбляет его. Но это еще пол беды. Когда она поняла, что у сына и мужчины хорошие отношения, очень теплые и дружеские, она стала настраивать внука против моего мужчины. Причем она сначала это делала тихо, я даже и не понимала в чем дело. Но недавно случился совсем вопиющий случай. мы приехали в деревню , к маме, помочь на огороде. Сын бегал рядом и упал, стал плакать. Мой мужчина подошел к нему, стал обнимать и жалеть. Моя мама , которая прибежала , громко сказала: " Внучек, ты не думай, дядя этот тебя не любит, просто показушно обнимает". Сын стал плакать еще больше и кричать, что нет, это неправда. Я собралась и с сыном и мужчиной уехала. Мама после этого вяло написала смс, что она не совсем была права и не надо было эту ПРАВДУ при ребенке озвучивать. Я сказала, что пока она не пересмотрит своего отношения к ситуации, общаться я с ней не буду. И вот уже две недели мы не общаемся. Мне очень тяжело на душе. Все таки, она моя мама и бабушка сына. И я ее люблю. Но общаться так как сейчас уже невозможно. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?
Вопрос от: ; Возраст: 30


консультация психолога
1
Оксана Станиславовна Лысенко
Здравствуйте. Вы молодчина! Сделали всё правильно. И ваша мама показывала обычное токсичное поведение.
Разобраться со своими чувствами к маме лучше всего у психолога на консультациях.
Это решаемые проблемы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
Вы обозначили границу что с Вами, вашим мужчиной и сыном так нельзя. Это общение не норм.
Вы можете позвонить и сказать - я скучаю, мне важно наше общение и общение тебя с моим сыном. Я хочу приезжать и видеться. Есть одно условие - я не разрешаю оскорблять своего мужчину и говорит неприятные слова о нем ребёнку. В противном случае, мы сможем только созваниваться и видеться только на праздники например.
Как Вам такой вариант решения ситуации?

👍 рекоммендовать:

04-09-2020 14:12:06Дополнение от автора
Спасибо за ответы) До этого инцидента я уже говорила с мамой по этому поводу.Но мама категорически отказывается принять тот факт, что она делает что то не так. В итоге разговора все сводится к тому, что это я плохая дочь и мать и ради сына я должна расстаться с этим мужчиной и найти помоложе, побогаче и т.д.


консультация психолога
А мама себе нашла помоложе да побагаче?
Вы разве должны воплощать её мечты?

👍 рекоммендовать:

04-09-2020 14:16:52Дополнение от автора
Конечно, вы правы. Мама вообще не вышла замуж после расставания с моим папой , растила меня одна. Но мне очень трудно принять факт. что мы не общаемся с мамой. А как построить отношения в новом формате, где она бы уважала мой выбор и не настраивала внука. я не знаю.


консультация психолога
Здесь многое нужно переделывать в себе. В психологии это называется сепарацией.
Постепенное выстраивание границ - указание маме рамок общения и взаимодействия.
И вы и мама взрослые люди и мама в конце концов привыкнет к этому. Может, ваше общение и сойдёт на нет и будет формальным. Но это лучше чем остаться без мужа.
Лучше поработать с психологом. Очно или онлайн.

Ответ отредактирован автором 04-09-2020 14:25:16


👍 рекоммендовать:

04-09-2020 14:43:52Дополнение от автора
Большое спасибо !


психолог онлайн
Вы поступили абсолютно правильно и адекватно.
Ваша мама только травмирует вашего сына и ничего, кроме вреда, такое общение ему не принесет.
Поэтому да, от таких бабушек лучше внуков ограждать. Возможно до вашей мамы дойдет, что она творит и поведение будет пересмотрено, но возможно и нет. Так тоже бывает. И вашей вины тут нет. Вы защищаете своего ребенка и свое право на счастье. Особенно, если ваш мужчина и правда искренен с вашим сыном и у них теплые отношения. Это отлично

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Дорога перемен
фільмДорога перемен теми: самореализація відносини семья
Неуместный человек
фільмНеуместный человек теми: життя чувства система
qr