У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как справится с тоской о доме в общаге?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как справится с тоской о доме в общаге?
Здравствуйте. 2 недели назад я переехала в другой город учится в университете. И в первый же день, когда я прощались с родителями я плакала. И все послудеющие дни мне не становилось легче. Я плачу всегда когда слышу их голос по телефону. Желание вернутся домой не исчезает, а возможности поехать домой у меня нет. Я не знаю что мне делать с этим. Все мои подруги которые переехали вместе со мной в один город уже нашли себе новых друзей и у них уже нет возможности или желания встретится со мной. Мне кажется я одна испытываю эту тоску по дому. Учёба и кружки не помогает отвлечься от тоски. Каждый раз когда я прихожу в общагу я хочу рыдать, из-за того что хочу домой. Хотя я понимаю что дома мне делать нечего в плане учёбы и какой либо деятельности. Я очень хотела переехать в другой город и со всем не знала что может возникнуть такая тоска. Прошу помочь мне преодолеть её.
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Маша, добрый день.
Похоже, что у вас сильная привязанность к "дому" и, вдруг, пришло ваше время... взрослеть)
Плакать по дому - это как-то обобщенно... О чём ваши слезы, когда вы плачете?
Как родители вас поддерживают в вашей тоске?

👍 рекоммендовать:

13-09-2020 08:57:26Дополнение от автора
Скорее всего мои слезы о том что я хочу к родителям, в свою привычную обстановку. Слезы о том что все мои подруги уже нашли себе новых друзей, и им нравится проводить время с ними. Я тоже нашла себе новых друзей, но с ними я не ощущаю себя свободной, в смысле действий и слов. Мне не нравится проводить с ними время. Родители говорят не поддаваться эмоциям и учиться, ведь я приехала сюда именно ради этого. Они спрашивают "что ты будешь делать дома, здесь нет твоих подруг, здесь ты будешь просто лежать и всё". Это не помогает мне справится с этими эмоциями. Они нахлынывают очень резко. В один момент я могу плакать, а в другой успокоить себя и сказать что все нормально. Но мне не нравится эта нестабильность, потому что тоска может прийти даже во время уроков или же во время прогулок. И я просто поддаюсь им. Хотелось бы поскорее привыкнуть к этой жизни, но я не могу. Мне казалось что за неделю все пройдёт, но уже прошло 2 недели я ничего не проходит. Я понимаю может за это ремя ничего и не успеет пройти, но все же хотелось бы поскорее почувствовать себя живой и энергичной


психолог онлайн
цитата:

Скорее всего мои слезы о том что я хочу к родителям, в свою привычную обстановку

Реальность такова, что вашей привычной обстановки уже не будет, так как там уже
цитата:

нет твоих подруг,

, вы студентка, школа закончилась. Вы переходите на другой уровень своего развития - взросления.
Мне нравится ваше желание почувствовать себя живой и энергичной!!! В этом столько ресурса!!!

Скажите, а почему вы дали себе срок 2 недели на адаптацию? Не месяц, например?
Когда у вам приходит тоска? Что вы с ней делаете?

👍 рекоммендовать:

13-09-2020 11:16:09Дополнение от автора
Я не хотела долго находиться в этом состоянии и я подумала что 2 недели должно хватить, так как это и немного и немало. Когда приходит тоска я обычно пишу своей сестре. Она пытается меня успокоить и говорит, что это скоро пройдёт. Она говорит надо помедетировать и я открываю ютуб медитации и лежу пытаясь отгонять от себя все мысли, но это получается у меня плохо. Но если сначала после медитации мне становилось хоть чуточку легче, то теперь я не вижу никакой разницы между собой до медитации и после. Иногда я пишу своим родителям, но я понимаю что как у них, так и у сестры могут быть свои проблемы, и каждый день я не смогу им говорить про свое состояние.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Медіум серіал
фільмМедіум серіал теми: відносини отношения любовь
Психоаналитик (2009)
фільмПсихоаналитик (2009) теми: психотерапія психологические защиты отчаяние
qr