У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мне непонятны мои эмоции

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Мне непонятны мои эмоции
Я представлюсь не своим именем, думаю, это не страшно. Меня зовут Арина. Сразу предупрежу, что текста будет много. Меня стали напрягать мои эмоции. К примеру, кто- то ссорится (из друзей, близких, не совсем знакомых людей, не столь важно), или кто- то плачет, у кого- то какая- то трагедия, и мне жаль этих людей, я сочувствую им, возможно, у них такая ситуация, что я бы тоже должна плакать ( когда- то у моей подруги умер папа) мы сидели с ней, она плакала, высказывалась, а я улыбнулась... Я еле подавила в тот момент в себе эту улыбку, и я правда была рада, что она её не заметила. Я не хочу кого- то этим обидеть , я не радуюсь чужим проблемам, а наоборот, чувствую проблемы других людей, и я действительно сочувствую этому человеку, мне, возможно, так же больно как и ему, но вместо положенных слёз я могу улыбнуться. В самых неподходящих ситуациях, когда нужно быть серьёзным, или когда что- то действительно плохое, меня может насмешить, допустим, выражение лица человека, или то, как он себя в этот момент ведёт, либо мне просто так становится безумно смешно что совсем неуместно. У меня как будто срабатывают не те эмоции. Совершенно. Так же, в последнее время я заметила, что не могу нормально плакать. Сначала я даже не обратила на это внимание, но сейчас стала замечать, что как бы грустно мне ни было, какое бы ужасное состояние, я буквально не могу выплакать это. Возможно, у меня получится выдавить из себя пару слезинок, но не более. Я буквально не могу выплеснуть все свои эмоции, даже если мне хочется. И моё состояние постоянно прыгает между полным отсутствием эмоций или их выражением, и очень сильным весельем или грустью( но опять же свои эмоции достаточно выплеснуть я не могу). Я уже не знаю, что мне на счёт этого думать.
Я пыталась намекнуть об этом маме, заходила в инет и читала ответы на разные вопросы, я поняла, что нестабильное состояние, возможно, связанно с подростковым периодом, я уже года полтора пытаюсь свыкнуться с тем, что по идее, это должно пройти, но такое впечатление, будто моё состояние не идёт на поправку, а только ухудшается. Все эти скачки в настроении привели к тому, что у меня иногда отсутствует желание с кем- то общаться, а после я настолько привыкла к моему не общительному способу жизни, что уже пол года я выхожу на улицу очень редко, и то только в магазин. Я могу спокойно больше 3 недель просидеть дома, и у меня всё равно нет желания куда- то идти. А мысль о том, что мне нужно куда- то идти, или быть среди большого количества людей, может даже привести в панику. Это слишком на меня давит, потому я хочу узнать мнение со стороны, и понять что мне с этим делать.
Вопрос от: ; Возраст: 15


психолог онлайн
Доброе утро! Как долго и после каких событий Вы почувствовали себя некомфортно? "Я буквально не могу выплеснуть все свои эмоции, даже если мне хочется. И моё состояние постоянно прыгает между полным отсутствием эмоций или их выражением, и очень сильным весельем или грустью( но опять же свои эмоции достаточно выплеснуть я не могу)." Почему не выражаете эмоции, когда хочется, что мешает? О чем думаете, чем опасно ВАше состояние?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, "Арина"
Ваше состояние связано не только с подростковым возрастом. Простой ответ мало что Вам даст. Все ответы находятся внутри Вас, Вам нужна помощь психолога, чтобы разобраться в себе

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. Когда читала Ваш текст почувствовала внутри себя тревогу. А что с вашей тревогой? Замечаете ли ее? В каких ситуациях?

👍 рекоммендовать:

06-11-2020 13:16:01Дополнение от автора
Наверное, такое состояние началось около 2-3-х лет назад, после проблем со сверстниками. Они пытались показать, что я хуже других, пытались как- то оскорбить. На счёт тревоги. У меня начались проблемы с общением. Вначале всё было более менее стабильно, а потом я стала замечать, что я очень боюсь, к примеру, выступать перед большим количеством людей, я боюсь даже пообщаться с каким- то новым парнем или девушкой, у меня начинают потеть руки, сердце просто "выпрыгивает", а подсознание начинает бить тревогу.
Честно, я не знаю, почему иногда трудно выплеснуть свои эмоции, но часто бывает не то место, и не то время, а наедине с собой я либо убеждаю себя, что всё нормально, либо просто не могу достаточно выразить эмоции, даже если хочется.
Я не особо считаю своё состояние опасным, я только считаю, что моя боязнь общения- плохо, а так же, мне непонятны мои неуместные, в некоторых ситуациях, эмоции.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Аутсайдер
книгаАутсайдер теми: порушення ідентичності беспомощность социальная изоляция
Магазинчик ужасов
Сериал «Патрик Мелроуз» (2018)
фільмСериал «Патрик Мелроуз» (2018) теми: залежності порушення ідентичності травма
qr