У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Тревога и будущее

Добрый день!
Мне относительно недавно поставили диагноз ГТР, планирую в скором времени начать психотерапию. В принципе, я всегда была тревожным человеком, но за этот год состояние в какой-то мере обострилось, поэтому и обращалась к специалисту. Недавно сделала большую ошибку - искала информацию в интернета и наткнулась на форум, где пишут, что "ГТР не лечится", "это серьезно", "будущего у таких людей никакого", "семьи им нормальной не построить" и пр. Понимаю, что это, скорее всего, пишут люди, которые более чем далеки от психотерапии, но будучи в остром состоянии, меня это очень взволновало: чувствую себя подавленной и все сегодня кажется безсмысленным, страх, что так и останусь в тревоге.
Подскажите, есть ли жизнь после ГТР или все же в тех словах есть доля правды?
Вопрос от: ; Возраст: 28


психолог онлайн
1
Виталий Викторович Бондарчук
цитата:

доля правды?

я не встречала, чтоб ГТР был признанный диагноз, об этом ведутся дискуссии. Навряд ли это можно считать правдой.
Это может быть и СДВ и ОКР, что отлично корректируется в психотерапии сейчас.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер
"будущего у таких людей никакого", "семьи им нормальной не построить"- звучит очень "оптимистично" и вероятно авторы этих утверждений говорили о самих себе.
На самом деле всё зависит от Вас. Если только планировать психотерапию в неопределённом будущем - изменений в лучшую сторону ожидать не следует, скорее наоборот

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! ГТР прекрасно лечится когнитивно-пведенческой терапией, ГТР может быть 100%, а может и 30%, 20% - поэтому сначала надо определить спектральность. Тревожный человек не станет не тревожным, но после недолгой работы в КПТ (12-18 сессий) качество жизни человека значительно улучшается! Выбирайте кптерапевта и помогите себе! Всего доброго и берегите себя!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, да, ГТР лечиться. Хорошо с ним справляется когнитивно-поведенческая терапия.
Если это чистое ГТР без примесей, то протоколы КПТ говорят, что это 12-18 встреч. Важный фактор желание клиента работать над собой. Здесь психотерапевт выступает как специалист по методикам и техникам, а клиент как специалист по своей жизни. Удачи Вам в лечении.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Конечно же есть жизнь после ГТР. КПТ доказательная терапия с протоколами и тестами, но много зависит от дополнительных расстройств, если они есть. по протоколу до 18 сессийОтвет отредактирован автором 20-11-2020 21:55:19Ответ отредактирован автором 20-11-2020 21:55:56

Ответ отредактирован автором 20-11-2020 21:56:32


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

30-08-2020 Тревога
Психологічний аналіз творів
Медіум серіал
фільмМедіум серіал теми: відносини отношения любовь
«Острые козырьки» (Peaky Blinders)
фільм«Острые козырьки» (Peaky Blinders) теми: влада авторитет вибір
qr