У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Детский онанизм

Здравствуйте, помогите,пожалуйста,остановить детский онанизм. Дочке 1,6 года,с 4,5мес, когда первый раз заболела, начала поджимать ножки, сходили к неврологу-сказали младенческий онанизм,советовали отвлекать и говорили к году пройдет. Был момент недели на 2 прошло,но опять возобновилось,и чем дальше,тем чаще. Если мы дома,я чем то хоть немного занята или отвлечена,что не с ней играю, не разговариваю- бежит в комнату, ложится на диван и начинает поджимать ножки. Когда мы у родителей,там квартира больше,дочка отвлекатется и такого не делает. Меня это выводит,я уже не знаю,как реагировать. Чуть что не по ее,что то не разрешила,не дала-у нее выход один,бежать в комнату на диван
Вопрос от: ; Возраст: 30


психолог онлайн
Света, добрый день. Расскажите какая у вас эмоциональная обстановка в семье, на сколько у вас с дочерью складываются близкие отношения? Вы проверялись на инфекции?
Из вашей истории я понимаю, что дочь таким образом привлекает внимание
цитата:

Меня это выводит,я уже не знаю,как реагировать. Чуть что не по ее,что то не разрешила,не дала-у нее выход один,бежать в комнату на диван

.
Вы её наказываете за это?

👍 рекоммендовать:

27-11-2020 17:44:06Дополнение от автора
Обстановка в семье нормальная,это очень долгожданный ребенок,я стараюсь уделять ей максимально внимание,но ведь есть и дела по дому, себя в порядок привести.как по мне отношения нормальные, стараюсь договариваться с дочкой.
У гинеколога были и мочу сдавали-все было нормально


психолог онлайн
Добрый день!
Ребенок может так себя успокаивать, когда тревожится. Если нет физиологических проблем, то можно подумать о том, что происходит в семье. Какие были роды? Вы кормили грудью? Чем ребенок заболел в 4, 5 месяца?

👍 рекоммендовать:

27-11-2020 18:54:03Дополнение от автора
Здравствуйте!В семье обычные отношения,как и у всех бывают ссоры между родителями, выяснения каких-либо вопросов. Рожала я сама, нормально, кормила грудью до 1,1 месяца,плавно и безболезненно ушли от ГВ.в 4,5 мес. заболела первый раз ОРВИ, возможно на фоне первых прорезавшихся зубов


психолог онлайн
1
Александр Сергеевич Семенюк
Сложно что - либо сказать по тому, что вы описываете. Зачастую детский онанизм это про сильное нервное напряжение, в котором ребёнок остался один, без телесной поддержки взрослого и тут включился компенсаторный механизм снятия стресса, разрядка и удовольствие.
Я думаю, что вам необходимо понаблюдать за дочкой в какие именно моменты включается её эта реакция - возможны, как манипуляция или как переживание сильных эмоций,например.
Невролог вас продолжает наблюдать? Необходима индивидуальная работа с психологом.

👍 рекоммендовать:

27-11-2020 22:19:18Дополнение от автора
Виталия Юрьевна,вот мне больше кажется,что сейчас она это делает,как бы манипулируя,ага ты обращаешь внимание,занята,отвлеклась,не разрешила что то, тогда я пойду в комнату и ты ко мне придёшь, потому что тебе это не нравится


психолог онлайн
Похоже, что манипуляция. Также тут важный момент про то, что она знает, что "вам это не нравится". Ваша болевая точка? За которую отвечаете вы. Возможно, если изменить свои реакции, то и изменятся реакции дочери?)
Хочу заметить, что вы не ответили на ранее заданный мною вопрос :"вы наказываете её за это?".

👍 рекоммендовать:

28-11-2020 08:32:32Дополнение от автора
Виталия Юрьевна,не видела такого вопроса,о наказании,я не наказываю дочку за это,но говорю,что так делать нельзя,муж как то больше эмоционально на это реагирует,мол,Аяяй,что ты делаешь?
Я стараюсь придти и просто взять на руки и чем то отвлечь

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Грань будущего / Edge of Tomorrow
фільмГрань будущего / Edge of Tomorrow теми: психіка безпорадність отчаяние
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
Комуна (2016)
фільмКомуна (2016) теми: залежності амбивалентность любви отношения
qr