У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мой молодой человек не может разобраться в своих чувствах ко мне. Могу ли я ему как-то помочь? И нужно ли вообще мне что-то делать?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Мой молодой человек не может разобраться в своих чувствах ко мне. Могу ли я ему как-то помочь? И нужно ли вообще мне что-то делать?
Здравствуйте, я в отношениях со своим молодым человеком почти год(11 месяцев). Несколько месяцев назад он устроился на работу с плотным графиком. Сначала это не сильно повлияло на наши отношения. Но с недавнего времени мы стали с ним общаться только, когда видимся. То есть редко списываемся и созваниваемся. Я сразу ощущаю такие изменения, очень чутка к таким моментам, потому что для меня это важно. Поэтому спросила после последней встречи, всё ли у нас хорошо. Он ответил, что в последнее время тоже задаётся этим вопросом и запутался. И также то, что никогда не чувствовал любви и не знает, что это такое, а я для него хороший человек, с которым приятно проводить время. Меня это немного обидело, и я спросила, если мы расстанемся, то ему будет всё равно, ведь хороших людей, с которыми приятно проводить время много. Затем меня напряг его ответ:"А ты хочешь расстаться?" Будто бы он только этого и ждёт. Я сказала, что нет, но и не хочу их продолжать, если они важны только для меня.
Молодой человек говорит, что у него сейчас кризисный момент в жизни, на работе сильно устаёт, как-то трудно сконцентрироваться на одном и думать только о наших отношениях. Добавил, что может сейчас на эмоциях и из-за всех проблем сказать, что нужно расстаться, а завтра об этом пожалеет, поэтому ему нужно время. Я и сама понимаю, что не стоит давить. Не знаю, стоит ли верить астрологии, по гороскопу он Весы. И я прочитала о том, что они часто не могут сами определиться, поэтому партнёр должен направить их на верный путь, ведь из-за своей неопределённости способны разрушить отношения и т.п. Я пыталась найти слова поддержки, сказав, что у нас был уже трудный период в отношениях, но мы прошли его, и всё стало даже лучше, а каждый сложный этап - проверка на прочность. Что расстаться было бы проще, но я не хочу этого. На что от него последовал вопрос:"Если проще, то зачем хотеть усложнять всё?" Меня это сильно задело, хотелось как-то резко, язвительно ответить, но я сдержала свои эмоции. Сказала, что хочу сохранить отношения, а лёгкие пути для слабых. Он упомянул, что его прошлые отношения тоже длились год, будто только год наступает, чувства остывают. И ему действительно нужно время, чтоб понять. Я попыталась избавить его от подобной установки, сказав:"Это не означает, что такое должно снова повториться. То были одни отношения, сейчас другие. Стабильность - не всегда хорошо. У всех наступают моменты сомнения, и это нормально"
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Со своими чувствами и те, что с ним происходит МЧ должен сам разобраться.
Вы лишь для себя можете определить устраивают ли вас сейчас отношения? Если нет, то что бы хотели в них изменить? И разговаривать про это с МЧ. Если ему дороги отношения и он готов на компромиссы, то это и будет подтверждением, что чувства есть. Если же нет, то значит не особо и нужны ему отношения

👍 рекоммендовать:

30-11-2020 12:34:47Дополнение от автора
Спасибо большое за совет. И мне лучше не стоит писать ему или звонить, пока он сам не разберётся в себе, да?


психолог онлайн
А как вам комфортно?
Как вы договорились с МЧ?
Что для вас будет означать, что МЧ разобрался в себе?
Определите только срок, сколько вы готовы ждать, пока он разберется в чувствах. И как вы бы дальше хотели строить отношения.

👍 рекоммендовать:

30-11-2020 13:16:33Дополнение от автора
Мы с ним как-то не обсудили этот момент. Я просто согласилась дать ему время. Думаю, если он примет решение, то сам об этом скажет. Мне кажется, что нескольких дней вполне достаточно, чтобы подумать над своими чувствами. Для меня это будет означать, что он поймёт, нужны ли ему эти отношения или нет, хочет ли вообще быть со мной или это желание исходит только с моей стороны. В любом случае мы оба избавимся от этого чувства неопределённости. Да, скорее всего, нам не стоит пока общаться, чтобы он сам принял решение.


психолог онлайн
цитата:

Мне кажется, что нескольких дней вполне достаточно, чтобы подумать над своими чувствами.

Важно еще, чтобы МЧ тоже думал, что этого достаточно. Вдруг для него сроки совсем другие кажутся достаточными

Я не вполне четко сформулировала вопрос в прошлый раз.
Как вы поймете, что МЧ определился с чувствами? Какие действия со стороны МЧ будут показателем для вас, что отношения ему дороги и чувства к вам есть?

👍 рекоммендовать:

30-11-2020 19:45:28Дополнение от автора
Даже не знаю, но если ему понадобится неделя, то я смогу подождать. Более длительные сроки, я думаю, скажут за себя. То есть, то, что человеку всё равно на наши отношения, и он просто по какой-либо причине оттягивает срок расставания. Для меня показателем для начала станет то, что мы наладим наше общение, как прежде; при любой следующей ссоре он не будет сомневаться в том, стоит ли продолжать отношения; может быть, даже то, что мы начнём вместе обсуждать наше будущее или говорить о каких-нибудь совместных планах, чего раньше никогда не происходило. Вообще мне трудно что-то такое загадывать наперёд, так как я боюсь, что все мои ожидания рухнут. Ведь решения он всё ещё не принял, а оно может оказать и в пользу расставания.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr