У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мама не признает мою депрессию.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Депрессия » Мама не признает мою депрессию.
После того, как вся семья переболела коронавирусом, то у меня появились симптомы депрессии. Я ходила к нескольким психотерапевтам и мне диагностировали клиническую депрессию.

Я рассказывала о своём депрессивном состоянии маме (ещё до постановки диагноза). Так как раньше я ей помогала больше по дому, а в таком состоянии было трудно встать с кровати. Я очень надеялась на поддержку с её стороны. Но когда я ей ещё раз рассказала о том, что собираюсь идти к психотерапевту - она на меня просто наорала. Говорила, что вот она не может себе такого позволить (ходить по врачам), а я хожу и ищу себе проблемы. Говорила о том что я разленилась и расслабилась (но у меня не хватало сил...). Все её слова меня ранили как никогда - первая мысль была: ненавижу. Я сидела и молча выслушивала её крики, только слезы выступили. Я её проигнорировала, так как тогда бы ничего нормально не могла сказать. Когда она вышла из комнаты - я разревелась и это получилось очень громко. Мама вернулась в комнату и стала меня обнимать и извиняться, плакала со мной, а я никак не могла остановиться. После этого в принципе всё было нормально, всего лишь пару дней.

И сегодня я вернулась домой с точным диагнозом и рецептом на антидепрессанты, только от того что мама с самого порога наехала на меня за немытую посуду, я захотела просто сбежать из дома. Через время она спросила что мне сказал врач - но я не видела смысла ей отвечать. Я никогда не чувствовала себя так паршиво. Помогите пожалуйста, как ей объяснить что депрессия - это не просто плохое настроение и лень?
Вопрос от: ; Возраст: 19

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
1
Александр Сергеевич Семенюк
Добрый вечер!
Я думаю, что Вашей маме очень сложно принять то, что с ее дочерью что-то не так. Так часто случается с родственниками, что они отказываются это принимать. Вы можете сказать маме, что она может проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Клиническая депрессия - это серьезное заболевание, которое лечится медикаментозно и длительно. В вашем случае нужно найти психотерапевта и обратиться за терапией, потому что медикаменты снимают симптом, но не работают с причиной

👍 рекоммендовать:

18-12-2020 18:22:37Дополнение от автора
Ольга, спасибо за ответ! Да, я нашла психотерапевта, с которым собираюсь работать дальше!


психолог онлайн
Вы молодая девушка и Вам обязательно нужна терапия, чтобы Вы могли жить полноценной жизнью. Я бы Вам рекомендовала найти психоаналитика или психоаналитически ориентированного терапевта, потому что у депрессии часто глубокие корни и не все специалисты работают на этом уровне. В каком подходе работает Ваш терапевт?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу апатії та депресивного стану

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

06-12-2020 Депрессия
04-12-2020 Помогите
03-12-2020 Депресія
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Депрессия и способы борьбы с ней

В чём отличия простой хандры, плохого настроения от депрессии? Существует ли предрасположенность к депрессии?

висловилося: 10

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Тест на депрессию – шкала Занга Тест на депрессию – шкала Занга

Шкала Занга является мощным инструментом для предварительной оценки глубины депрессивного состояния.

Депресія - погляд 2023 Депресія - погляд 2023

За даними з різних джерел, депресію сьогодні виявляють лише у 50% клієнтів, які звернулися на консультацію до психолога, психотерапевта. Депресію людина не обирає. Не можна сказати, що хтось слабкий, не зміг впоратися зі стресом і тому зайшов у депр

Обесцененный человек Обесцененный человек

Люди, которым в детстве много и часто приходилось сталкиваться с обесцениванием со стороны своих родителей, во взрослой жизни вынужденно попадают в ситуации, где их ценность, как партнеров, специалистов, как людей, с равными другим правами ...

Постійно поганий настрій-норма чи депресія? Постійно поганий настрій-норма чи депресія?

Депресія небезпечна тим, що настає поступово і непомітно для людини, є прогресуючим захворюванням і швидко переходить у хронічний стан. В нормі настрій у людини зі здоровою психікою коливається в широких межах – від радості і захоплення до смутку, печалі і розпачу...

Депресія. Ознаки та як допомогти близькій людині з ознаками депресії Депресія. Ознаки та як допомогти близькій людині з ознаками депресії

Депресія - це не просто сумний настрій і аж ніяк не лінь. Це боротьба із щоденними завданнями, які можуть викликати відчуття безсилля, безпорадності і самотності.

Pro депрессию. Важные симптомы. Громкое молчание Pro депрессию. Важные симптомы. Громкое молчание

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить», «подавить») — это психическое состояние, характеризующееся депрессивной триадой симптомов: 1. Подавленное настроения против обычного фона жизни (каждый день в течении продолжительного времени от 14 дней)

qr