У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Зависть со стороны близких людей(?)

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Зависть со стороны близких людей(?)
Привет. Сегодня вернулась с тренировки с яркими впечатлениями и начала делиться ими с родителями и подругами. Я ожидала искреннего интереса с их стороны и поддержки, но получила лишь волну негатива от мамы, упрек на счет учебы от папы, молчание и наигранные смешки от первой подруги, а от второй вроде бы поддержка, но тон был безразличным каким-то, да и отнеслась она к этому будто обычное дело. Все это быстро осадило мою радость и навеяло грусть и чувство одиночества. Очень хотелось разделить радость с близкими людьми, но с каждым рассказом энергии становилось все меньше.
Это зависть? Если да, то почему даже близкие мне люди её испытывают? Мне теперь что, ни с кем не делиться своими успехами? Но ведь так хочется кому-то рассказать, порадоваться вместе...
Вопрос от: ; Возраст: 15


психолог онлайн
Добрый день, не обязательно это зависть (не исключаю, просто из сообщения это не совсем понятно). Бывает так, что у людей (неважно близкие они или нет) другое настроение, другие интересы и они просто не способны разделить чью-то радость или увлечение. Важно учится самой наполняться своим состоянием, а для того, чтобы разделить с кем-то радость учится выбирать подходящих друзей, так как повторюсь не все на это способны.

👍 рекоммендовать:

23-01-2021 20:30:46Дополнение от автора
Что значит наполнятся своим состоянием?
И как это делается?


психолог онлайн
Вот вы испытываете радость, удовольствие от тренировки и учитесь самостоятельно от этого кайфовать. Объясню на примере с едой. Есть ситуации, когда хочется поделиться мороженым с другом и разделить с ним ваш любимый вкус. Но если вашему другу не понравится вкус мороженого или он будет не голоден и откажется, вы же не выбросите свое при этом? Вы будете наслаждаться самостоятельно, ведь вам прежде всего нравится вкус. Также со "вкусом" от тренировок

👍 рекоммендовать:

23-01-2021 20:44:11Дополнение от автора
Поняла. Спасибо что ответили! Всего вам хорошего! :))

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr