У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мама уходит в регулярные запои. Что мне делать?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Химические зависимости » Мама уходит в регулярные запои. Что мне делать?
Я выросла в семье без отца. С мамой и бабушкой. Мама перевезла нас из села в Москву, сама защитила деплом, стала квалифицированным юристом и работала в полиции. Я ходила в самый новый детский сад города. У меня были лучшие игрушки и все что я хотела. Меня очень любили и уважали. Когда мне было 6 мама повстречала мужчину и вышла за него замуж. Он предложил ей переехать в Сочи и работать там. Мама уволилась с работы и хотела забрать нас с бабушкой, но Я отказалась, так как уже ходила в школу и менять её категорично не хотела.
И вот я остаюсь вдвоем с бабушкой. Мама с отчимом живут в Сочи. Как позже оказалось он любил выпивать и приучил с маму пить за компанию. В скором времени они разошлись, а мамина привычка осталась... Она вернулась к нам, но вернутся на работу не смогла. Ей пришлось работать где попало, чтоб у нас были деньги.
В конце концов она начала собираться со своими друзьями и регулярно выпивать. Могла не появляться 3 дня дома. А я на минуточку ребенок, который ходит в 5 класс.
И вообще на её пути попался очередной мужчина. Он был ещё хуже чем предыдущий. Начались бесконечные пьянки и избиения. Он фактически изуродовал мою маму. Из крастоки она превратилась в жуткую алкоголичку. Прошло 4 года. Я в 9 классе у меня экзамены и решатеся моя дальнейшая судьба. А этот мужик так и не отстал от мамы. Вместе они не живут, но часто созванмваются и Я уверена, что видяться.
Последние два года мама регулрно уходит в запой каждые 2-3 месяца. И в этот период Я ее просто ненавижу. Она ведёт себя не адекватно. Вместо того чтобы проспаться, она начинает ходить по дому и нести всякий бред. Оскорбляет меня и бабушку. Не дает мне сосредоточиться на уроках и мешает готовиться к экзаменам. И в такие периоды, когда ей самой надоедает это состояние она слезно умоляет вызвать ей нарколога. Мы вызываем. А как по другому? И за каждый вызов отдаем приличную сумму. Живем мы не богато. Почти все деньги уходят на оплату квартиры. +продукты, +одежда и тд. Денег практически нет. Я 7 лет не была на море.
И главный вопрос. Что мне делать? Как мне жить дальше? Мне надо готовиться к поступлению в колледж. Бабушка ужу старенькая мне её жалко. Себя Я уже не жалею.
Своим поведением она отбирает у меня последние силы и нервы, а разговаривать с ней бесполезно.
Помогите советом!
Вопрос от: ; Возраст: 15

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
2
Мария Валериевна Радченко
Анастасия Олеговна Олейник
Арина, добрый вечер! Найдите в вашем районе сообщесто АА (Анонимных Алкоголиков), предложите маме сходить туда - это бесплатные встречи. Иногда человек, слушая чужие истории, может что-то для себя понять, принять решение. Мама не захочет - сходите сами, позвоните - там Вам подскажут контакты групп для людей, в семье которых кто-то пьёт/употребляет наркотики (группы для созависимых). Вам сейчас очень нужна поддержка людей, которые сталкивались/сталкиваются с подобным опытом.
К сожалению, нарколог во время краткосрочных приездов не способен излечить Вашу маму: он всего лишь выводит из организма вредные вещества. Ваша мама нуждается в длительном лечении, так как алкоголизм - это прогрессирующее заболевание. У Вас есть хотя бы один взрослый, кроме бабушки, который может Вам помочь: обратиться вместе с Вами к психиатру-наркологу за консультацией, поискать реабилитационную программу, провести беседу с мамой? В любом случае, Вам требуется помощь взрослого: родители кого-то из Ваших друзей, одноклассников, учитель. Если никого нет, Вы можете рассмотреть обращение за помощью в социальную службу, но нужно знать законодательство (например, есть ли принудительное лечение/нет/есть ли риск лишения родительских прав). Может быть, имеет смысл сначала обратиться анонимно за юридической помощью в этих вопросах.

Ответ отредактирован автором 10-02-2021 22:17:48


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Очень сочувствую Вам! Кто из взрослых может позаботиться о Вас, поддержать? Есть бесплатные группы помощи детям зависимых - Аллатин и созависимыи Алл-Ланон. Посмотрите, где они есть в Вашем городе, возможно, из-за карантина найдете онлайн формат. Там Вы найдете помощь, поддержку, понимание того, что происходит и руководство, что делать. Напишите мне на почту, укажите "ВДА", отправлю литературу для самопомощи. Берегите себя!!!!!!!!!!!!!!!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

09-12-2020 Лудомания
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Сектантство

Каким образом лидеры сект подчиняют человека своему влиянию? Какие опасности для человеческой психики несет сектанство? Могут ли близкие люди как-то помочь человеку, попавшему под влияние секты?

висловилося: 6

Інтерв'ю з психологами Компьютерные игры и игровая зависимость

Кто больше всего подвержен игровой зависимости. Cпособы, как отвлечь ребенка от компьютерных игр. Увлечение играми с насилием и убийствами.

висловилося: 4

Інтерв'ю з психологами Любовь. Всё о любви.

Что такое любовь, "здоровый эгоизм", любовная зависимость. Возможна ли любовь без ревности?

висловилося: 9

Рекомендуємо

ДДА і емоційна самотність ДДА і емоційна самотність

Дорослі діти алкозалежних (ДДА) - люди, які росли і виховувались в сімʼях де хтось один з батьків страждав на алкоголізм. ДДА виділені у окрему групу, адже підходу до психотерапії теж потребують особливого.

Під одним дахом з алкоголіком Під одним дахом з алкоголіком

В цій статті я хочу поговорити не про алкоголізм чи алкоголіків, а про тих, хто живе із залежними людьми, про дружин, дітей, батьків алкоголіків та наркоманів. Співзалежні люди проживають схожі почуття/емоції, подібні ситуації, що і залежні.

Экзистенциальная боль треугольника Карпмана Экзистенциальная боль треугольника Карпмана

Как ни парадоксально, основной задачей психолога будет отсутствие желания изменить судьбу клиента. Основные пункты выхода из треугольника. 98% населения мира фактически являются созависимыми.

Опять напился... Опять напился...

Почему муж пьет, виновата ли я? Замкнутый круг, из которого многие женщины не видят выхода. Алкоголизм не существует без пособника – созависимого.

18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков. 18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков.

Данная статья будет полезна не только родителям, но и другим близким наркоманов и алкоголиков – женам, мужьям, братьям, сестрам, детям и друзьям.

qr