У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Любовница. Как пережить горе в семье любовника

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Психология отношений » Любовница. Как пережить горе в семье любовника
Добрый день. Я была любовницей женатого коллеги. Как оказалось, его супруга в этот момент ждала ребенка. Ребёнок умер в родах. Он винит за все себя, в том числе за измену. Я тоже чувствую вину перед ним и его семьей, и ответственность за его измены. А он ни в чем не обвиняет меня. Как пережить чувство вины? Как можно помочь коллеге в таком горе? Решила прекратить общение с ним, не проявлять инициативу, пообещав поддержку и помощь, если ему она от меня нужна. Верно ли поступаю? Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 30

нравится: 1 из 1

Підберіть психолога для пар онлайн або в містах України.


психолог онлайн
1
Ирина Андреевна Терещенко
В чем конкретно вы вините себя?
Каким образом вы виноваты в смерти ребенка?
Если бы ребенок был жив и здоров, вы бы продолжали отношения с этим мужчиной?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
В чем именно себя вините?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Скорее всего это чувство вины посвящено другим, предыдущим событиям в вашей жизни. Если хотите разобраться, это возможно сделать в терапии. Выбираете специалиста и работайте. 

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу романтичних відносин, конфліктів між закоханими


психолог онлайн
Добрий день
Звернула увагу, що ви свого коханця з яким ви були у відносинах, називаєте колега. Чи влаштовували вас ці відносини? Хто був ініціатором? Чи обговорювали ви правила і відповідальність взаємодії?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте.
Сочувствую вашей ситуации.
Что касается ответа на ваш вопрос, а именно, правильно ли вы поступили, оставив коллегу в покое и предоставив ему принимать решение, если нужна ваша поддержка - вы ее окажете, то это, на мой взгляд, подходящее решение.

То, что вы оказались в этой ситуации и испытываете сейчас сложные чувства - другой момент. Если есть возможность - обращайтесь за психологической консультацией. Ситуация высокого стресса, если не прожить ее правильно - могут завязаться "узлы" эмоциональные.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
По сути своей вы все сделали правильно. Вы дали понять что даже на фоне общей ситуации, вы рядом. Вину свою искать нет смысла, по причине отсутствие связи того что вы делали с тем что произошло. Так бывает, это плохо и даже ужасно, но такое случается. Темболее любовниц не заводят когда в отношениях все хорошо. Раз это было абоюдное желание, значит это просто факт.

Вопрос только в том, в чем конкретно вы видите себя ?

Ответ отредактирован автором 12-03-2021 12:29:04


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Первый шаг к освобождению от чувства вины вы уже сделали, прекратили общение, не проявляете инициативу. Но в тоже время, вы предложили свою помощь, и коллега может ею воспользоваться, в таком случае ваше общение возобновится и вы окажетесь в ситуации, когда чувство вины снова активизируется и у вас и у него, даже если это общение будет носить дружеский характер. Безопаснее прекратить любые контакты, кроме рабочих.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Жмот (2016)
фільмЖмот (2016) теми: прийняття себе отношения родители и дети

Рекомендуємо

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Как понять мысли и причины поступков других людей Как понять мысли и причины поступков других людей

Иногда нам кажется, что мы настолько хорошо знаем близкого человека, что можем читать его, как открытую книгу. Но люди довольно непредсказуемы, со временем они меняют свои вкусы и убеждения и всегда ...

Тест на контрзависимость Тест на контрзависимость

Тест на контрзависимые привычки, показывающий уровень такого явления как контрзависимость (холодность, бегство от близости)

Зачем нам нужны отношения Зачем нам нужны отношения

Не хочется прятаться за красивым выражением «Я его (ее) просто люблю (а просто ли) и жить без нее (него) не могу». Что значит «не могу»? Он (она) что для тебя: кислородная подушка или подушка безопасности? А может костыль?

Чувства жертвы психологического насилия Чувства жертвы психологического насилия

В обществе есть догмы: «не бьёт, не пьет, не гуляет - значит, жить можно и нужно сохранять семью». Поэтому жертвы психологического насилия не могут получить поддержку от близких и в общем объяснить то, что происходит внутри них самих.

Признаки нездоровых отношений. Психология отношений Признаки нездоровых отношений. Психология отношений

Здоровые ли у вас отношения с партнером? Всего можно выделить 12 критериев, которые помогают разобраться в этом довольно сложном и запутанном вопросе. Если у вас будет 1-3 положительных пункта, стоит задуматься и проработать слабые зоны взаимоотноотн

qr