Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 5 годин тому: «Не спешите и не торопитесь с выводами. У мужчин и женщин разная психология. Многим мужчинам проще общаться вживую или по телефону, чем выражать эмоции буквами. А возможно, парень»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 10 годин тому: «Не побеседовав с Вами, без диагностики рекомендовать что-то сложно. Вам нужна консультация психолога. По переписке эту проблему решить невозможно.»
question author 10 годин тому: «Реакція на відповідь № 391815 для Ирина Константиновна Зубиашвили Я втыкал в одну точку , постоянно в облаках летал,мог начать улыбаться или стоя»
Питання від: Владимир Вік: 25

Отношения с девушкой. Как поступить?

Знакомы с девушкой довольно давно, 9 лет, пару месяцев назад предложил ей встречаться и сказал, что готов на серьёзные отношения (семья, совместная жизнь). Она сказала, что подумает и в итоге согласилась. Но я не вижу в ней никаких чувств ко мне. Спросил напрямую, она сказала, что пока не видит других отношений, кроме дружеских. А я к ней привязываюсь сильнее и сильнее с каждым днём и с каждой встречей. Хоть она и говорит, что не против в дальнейшем сойтись и жить вместе, но сейчас не может, потому что хочет жить у себя дома, а не у меня. И для того, чтобы сойтись, ей якобы нужно сделать ремонт в доме, чтоб там можно было жить нам. Я считаю это просто поводом для того, чтобы потянуть время. Но не понимаю для чего это. Есть ещё одна причина, та более реальная. Мы оба временно не работаем. Но она знает, что в скором времени у меня намечается хорошая работа и заработная плата. Я очень хочу быть с ней, но не вижу взаимности. Что мне делать?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

цитата:
Я очень хочу быть с ней, но не вижу взаимности. Что мне делать?

Добрый вечер. А Вы готовы быть с человеком без взаимности? Даже если он Вам дорог. Если Вы уже сейчас замечаете, что Вам не очень выносимо.
...
Здравствуйте.
цитата:
Есть ещё одна причина, та более реальная. Мы оба временно не работаем.

Жить вместе, конечно хорошо, но кто вас финансово будет обеспечивать? Может быть девушке небезопасно вот так взять и переехать, может быть она не чувствует уверенности в себе, в вас, в отношениях...
цитата:
Что мне делать?

Если есть силы и желание - продолжать говорить вместе, прояснять ситуацию, проверять свои догадки, приходить к каким-то совместным решениям. Если нет сил ждать - принимать решение расходиться.

Ответ отредактирован автором 20-04-2021 01:44:40

цитата:
Я очень хочу быть с ней, но не вижу взаимности. Что мне делать?

Поговорить с девушкой о том, что вы здесь описали, о ваших опасениях, о ваших чувствах.
И сделать дальше выбор: из уважения к себе и к своим чувствам, или из "закрывания глаз" на очевидное,в ожиданиях, сомнениях, расщеплении себя.
Анастасия Козакова (Киев) — психолог
Анастасия Козакова (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте!

цитата:
Спросил напрямую, она сказала, что пока не видит других отношений, кроме дружеских.


Мне кажется, это и есть та реальность, на которую можно опираться. Девушка вам прямо ответила, что пока для неё это так. К сожалению, мы не всегда совпадаем в чувствах с другими.

Тут скорее надо принять решение для себя - сколько вы готовы ждать, а сколько не готовы. И если готовы, то сколько-то ждать и переносить неопределённость. А если нет - то, возможно, строить отношения с другим человеком.
...
Здравствуйте, Владимир!
цитата:
Она сказала, что подумает и в итоге согласилась. Но я не вижу в ней никаких чувств ко мне.

Согласилась, птч других вариантов нет. А если появятся, что будет с ней? С Вами?

цитата:
А я к ней привязываюсь сильнее и сильнее с каждым днём и с каждой встречей.

Любопытная особенность проявляется: чем больше замечаете отсутствие чувств к себе, тем больше распаляетесь и ПРИВЯЗЫВАЕТЕСЬ. Что это за веревки, которыми Вы пользуетесь? Вам действительно важно, чтобы девушка была холодна к Вам?
Могу предположить, что интимная близость с ней будет в ее исполнении механическим актом. Это Вас удовлетворит?
...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо всем за советы! Сегодня мы с девушкой в очередной раз всё обсудили. Из всего сказанного, я понял, что она хочет чтобы всё было так как хочет она. Например, когда я предложил ей попробовать вместе пожить, она мне ответила, что только в её доме. И что даже если дело дойдет до свадьбы, то жить тоже будем у неё, хотя она прекрасно знает, что у меня есть жильё и возможность позволяет жить и нам и даже родителям, моим или её, не важно. Как я понял, она хочет быть максимально независимой от меня. Даже сейчас сказала, что пока ремонт не сделает, сходиться не хочет. Почему она не хочет ко мне переезжать, не знаю. Спросил, доверяет ли она мне, сказала что да. Какие ещё могут быть причины даже представить не могу.
цитата:
Почему она не хочет ко мне переезжать, не знаю.

Это тоже можно спросить. Там где Вы не уточняете, что думает другой человек у Вас появляется почва для сомнений и переживаний. Нет никакой опоры, есть только возможность фантазировать.
цитата:
Из всего сказанного, я понял, что она хочет чтобы всё было так как хочет она.

А с Вашими границами как? Я так поняла, что вы с ней прояснили, чего хочет она. А чего хотите Вы, вы с ней обсуждали?
...
Анастасия Козакова (Киев) — психолог
Анастасия Козакова (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

А чего хотите вы (кроме того, чтобы быть с ней)? Девушка озвучивает, что чувствует или не чувствует, хочет или не хочет, будет или не будет.
А вы ей тоже озвучиваете? И вы ей доверяете? Жизнь в её доме вам подходит?
Ещё интересно - какими были ваши отношения с другими девушками, до этой.
...
Доповнення від автора питання ·
Дополню вопрос. С другими девушками до неё всё было как-то проще. Но там всё быстро начиналось, отношения стремительно развивались и через короткое время всё заканчивалось. С этой девушкой я уже пытался построить отношения, но тогда нам было чуть больше 16 лет, поэтому отношений там быть не могло. Немного позже у меня была девушка, с которой я был чуть больше 3 лет, расстались по её инициативе (якобы я мало на неё тратил). Сейчас, когда мы с моей нынешней девушкой, если можно так назвать, встретились, я сразу сказал, чего я хочу. Что у меня очень серьезные намерения по отношению к ней.
Анастасия Козакова (Киев) — психолог
Анастасия Козакова (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Владимир,
вряд ли здесь кто-то скажет, что вам делать. Просто потому, что психологи так не делают (не говорят, кому что делать или не делать). Скорее здесь могут подсветить какие-то стороны ваших отношений с девушками, то, как вы их строите. Но решение придётся всё-таки принять вам. Иначе вышло бы, что кто-то третий берёт на себя ответственность (вы ему её отдаёте) за важные решения в вашей жизни. Но что решить - это ваша ответственность. Если вы решите оставаться с девушкой, психолог может поддерживать вас на этом пути и разбираться с вашими чувствами. Если вы решите уйти - поможет переживать потерю, и ассимилировать этот опыт.
Но принять ваше решение - это всё-таки ваша работа. Не девушки, и не кого-то другого. Если для вас затруднительно принятие решения - обратитесь индивидуально к психологу, чтобы исследовать способы принятия/непринятия вами решений.
Но готового решения сейчас вы здесь не получите.
цитата:
встретились, я сразу сказал, чего я хочу.

Не совсем поняла, так а чего вы хотите?)
Жить в своём жилье? Одаривать подарками, опираясь на прошлые отношения? Прояснять у психологов возможные мотивы её поведения - не имеет смысла. Речь правда может идти о возможности чувствовать себя независимой и о доверии.
Вы лично знаете её историю жизни /отношений, она знает вашу историю. Вы делитесь тайным друг с другом?
И вы, кажется, начинали с чувств. Что по чувствам у вас и у неё?
...
Владимир!
цитата:
Сейчас, когда мы с моей нынешней девушкой, если можно так назвать, встретились, я сразу сказал, чего я хочу. Что у меня очень серьезные намерения по отношению к ней.

Вам девушка открытым текстом заявила, что будет как хочет она. Какие чувства вызвала у Вас ее реакция и позиция в целом?

цитата:
Как я понял, она хочет быть максимально независимой от меня.

Независимой? Автономной? Неуязвимой? В состоянии выставить Вас за дверь из своего дома, когда захочет? А почему бы и нет? - ведь чувств у нее к Вам нет, как выше писали.
...
Доповнення від автора питання ·
Мы с этой девушкой на год примерно расстаёмся, а потом она снова ищет общения со мной. Вчера расстались в третий раз по тем же причинам, что и первый и второй: она пытается меня изменить и навязать свои правила. Проблема в том, что я не могу ей отказать во встречах: соглашаюсь, даже если мне это не совсем удобно. Как избавиться от этой проблемы?
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?