У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Парень выставляет всё напоказ, упрекает в важности общественного мнения, как быть?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Парень выставляет всё напоказ, упрекает в важности общественного мнения, как быть?
Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, как правильно расценить данную ситуацию. Я учусь на 3 курсе университета, с 1 курса встречаюсь с парнем. 2 курса он учился еле-еле, я его вытягивала всемивозможными способами (причём внимание учебе не уделял, но на свои баллы в обучении реагировал гневом и порой слезами), в этом году он начал стараться учиться. С этого периода у нас пошли проблемы. Он начал выставлять напоказ моменты отношений, иногда даже значительно приукрашивая их. Например, сказал всем, что он бедный, потому что я не умею готовить и сожгла картошку (я готовлю отнюдь не плохо, а с картошкой получилось чисто случайно, отвлеклась на другую домашнюю заботу), что он меня содержал, когда мы жили с ним вместе, что он оплачивал поездки (ездили с ним в отпуск, всё делили пополам (дорогу, еду, проживание), а когда жили вместе, жили у меня и он ни копейки не потратил. Хвастается, видимо, поднимает свой авторитет. Я сначала всё сводила в шутку, пока это не дошло до идиотизма. Недавно сказала ему о своих чувствах, он сказал, что я накручиваю себя и что это смешно. На днях произошла ситуация, которая меня вывела из равновесия. У нас есть неуспевающие (по болезни, просто слабые в обучении, ещё по каким-то причинам) ребята, я староста группы, обычно преподаватели сообщают мне о ребятах, у которых проблемы, чтобы они пришли на отработки, я пишу лично этим ребятам. В тот раз меня вызвали в деканат, пара закончилась, преподаватель знал, что мы в отношениях и попросил его передать информацию мне. А он взял и вывалил всё в общий чат, назвал поименно ребят, выслал фото с баллами, личными записями преподавателя (а данный преподаватель помечает себе и предварительную экзаменационную оценку, и комментарии по ответам (каждому ученику), меня это очень сильно расстроило. Это было крайне неэтично. На мой вопрос зачем он ответил, что если людей не выставлять публично, они никогда не поймут своей ошибки и не исправятся. Ага, у него то по этому предмету всё же хорошо. Надо было мне на 1 курсе его неуспевающего, одного единственного по ряду предметов, выставлять вот так напоказ, я бы на него посмотрела. Это было как-то очень чудовищно. Мне он сказал, что я слишком много внимания обращаю на публику, что я зависимая от общественного мнения. Извините, но пусть тогда нужду на улице справляет, ещё что-то делает, по-моему общество наоборот, как правило, и формирует основные запреты и основную модель поведения.
Вопрос от: ; Возраст: 20

24-04-2021 07:51:46Дополнение от автора
Он обиделся на то, что я его не поддерживаю (причём это выражается во всём, иногда доходит до маразма - если в тесте выбрали разные ответы, это уже для него отсутствие поддержки). Я не знаю, как быть. Я никогда не получала подобных упреков, я спокойно могу высказывать своё мнение на публике, даже если оно иное, но тут вопрос этики. Неужели он и дальше всё время будет неэтичен и будет выносить ссор из избы?


консультация психолога
Здравствуйте!
Я поняла из вашего сообщения, что все те особенности поведения вашего парня, которые вы описали, для вас выглядят чудовищно и неэтично. И вам это всё не подходит. Сочувствую, что у вас так.
Но не совсем понимаю, для чего вы продолжаете оставаться. Если у вас есть надежда, что он изменит своё поведение - то на текущий момент оно ведь такое же?

И если ваш вопрос, как к этому отнестись, то главным критерием, я считаю, должно быть - насколько вам это подходит, насколько вам с этим ок.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Хвастается, видимо, поднимает свой авторитет.

цитата:

Неужели он и дальше всё время будет неэтичен и будет выносить ссор из избы?

Екатерина, добрый день!
Вполне возможно, что парень таким образом самоутверждается. Это может быть как временным периодом, так и единственным известным ему способом коммуникации.
А если говорить о вас, то какой помощи Вы бы хотели получить здесь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Екатерина!
цитата:

в этом году он начал стараться учиться. С этого периода у нас пошли проблемы.

Как Вы думаете, не связано ли такое поведение парня с тем, что Вы помогли ему наладить отношения с учебой? Возможно, он чувствует Ваше превосходство над ним (тем более Вы староста), и пытается доказать (себе, Вам, группе) свою значимость такими пассивно-агрессивными способами?

👍 рекоммендовать:

24-04-2021 15:46:57Дополнение от автора
Да, связываю, он как-то просил меня уйти с поста, когда я ответила отказом, заявил, что я ставлю своё влияние в группе выше нашей с ним любви. Я прекрасно понимаю, что это сцены манипуляторства, что он считает меня лидером и зачем-то пытается со мной конкурировать, только почему-то его конкуренция видна на словах и подобных омерзительных поступках, а не на реальных вещах. Также убивает его игнор, после ссоры он, словно маленькая и обиженная девочка, удаляет переписки, фотографии, меняет наименования в контактах, дуется по несколько дней. Я этого не понимаю, когда идешь с ним на контакт, игнорирует, а потом говорит, что ну он же был злой и обиженный.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Прибытие
фільмПрибытие теми: горе утрата смысл жизни
Бути смертним
книгаБути смертним теми: життя умирание жизнь
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения
qr