Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Прийняти — не означає підкоритися, зрозуміти — не означає у всьому бути ...»
Питання від: flame0036 Вік: 16

Не могу разобраться в себе

Здравствуйте. В последнее время я очень часто злюсь,особенно ночью и злость очень сильная. Раз в день стабильно. Это дурно влияет на меня и на мою подругу так во время этого я начинаю ей грубить и наше общение скатывается. Разозлить меня стало очень легко,обычно это тяжело,особенно злит любой разговор про подработку,будущую профессию.Также я начинаю злиться на самого себя из за того что почти все сверстники чем то занимаются,ищут подработку,имеют свои жизненные цели и мечты в то время как у меня этого всего нет,работать у меня нет желания из за ощущения потери времени того периода когда у меня его так много. Меня злит моя бездейственность но при этом я не могу с этим ничего поделать.Единственная разве что цель это найти девушку и если можно так сказать жить ради нее,использовать это как мотивацию которой нет. Не знаю правильно ли это. С учебой у меня все плохо, отношения с родителями тоже не очень. Я слишком мягкий, девушкам легко зацепить меня словами,я сам себя не могу полюбить и делать ради себя что то тоже. Чувство бесполезности что я просто плыву по течению жизни даже не сопротивляясь. Я будто медленно убиваю сам себя... Не могу понять кто я,кем хочу быть и что мне дальше делать.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Здравствуйте.
Видно, что у Вас сейчас сложный период. Давит окружение и потребности, но желания нет (и по ощущениям энергии на все это), поэтому и злость. Я бы порекомендовала поставить для себя цель: полюбить и принять себя, осознать, что Вы ценность, как и каждая человеческая душа. Ощущение нелюбви к себе убивает всю мотивацию и желания. Хорошо это делать с психологом в терапии (поскольку Вы не совершеннолетний, то тут нужно разрешение родителей). Можно обратиться к психологу в учебном заведении. Может, есть кто-то из родственников, с кем у Вас хорошие отношения?
Для начала попробуйте спросить у той же подруги, за что она Вас ценит, почему с Вами дружит. Если есть другие друзья и знакомые, пусть они тоже можно спросить. Это малюсенький шаг на пути к себе.
...
Анастасия Назимовна Гулиева (Киев) — психолог
Анастасия Назимовна Гулиева (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте. По Вашему сообщению
цитата:
Я слишком мягкий, девушкам легко зацепить меня словами,я сам себя не могу полюбить и делать ради себя что то тоже
сложилось впечатление, что злость - это способ защитить свою "мягкую" часть, которая не уверена в себе. Кажется Вы сталкиваетесь с чужими представлениями о жизни (про работу/профессию) и они ранят Вас, потому что в своих собственных представлениях Вы пока не уверены. Попробуйте поговорить с человеком (или найти такого), который знает и принимает Вашу "мягкую" часть, поделитесь с ним/ней своими переживаниями и страхами и попросите поддержки для этой части себя.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?