У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство собственничества

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувство собственничества
Здравствуйте. Сколько себя помню всю жизнь живу с непонятным чувством, которое бы назвала ревностью к чему-либо либо собственничеством. Такое проявлялось с самого детства, когда мне нравилась какая-то вещь, рассказывала подруге, а она покупала это. Уже тогда я проявляла агрессию и злость. Помню у нас с подругой появились одинаковые рюкзаки, как же я тогда с ней ссорилась. Сейчас это буквально все время со мной. Я начала прятать чувства в себя, не проявлять эмоции, не высказывать, но это собственничество никуда не пропало, просто теперь оно пассивное. Я никогда не была той, кто просил друзей посмотреть/послушать/прочесть тоже самое, потому что если мне нравится, то я хочу быть единственной, кто интересуется этим. Меня изнутри разрывает, когда кто-то, особенно из близкого круга, ознакамливается с чем-то, что я люблю. Даже если мне не слишком есть до этого дело, я все равно уже на автомате скажу что-то для того, чтобы отбить желание у человека делать это. Доходит уже даже до того, что если моя самая близкая подруга спросит стоит ли ей как-то менять свою внешность, я незаметно для нее, но достаточно убедительно начну убеждать не делать этого, говоря о минусах и подобном, хотя, по идее, меня это не должно касаться. Также никогда не предлагала друзьям заниматься теми же увлечениями, что и я.
И самое ужасное, что я все осознаю и никакой четкой причины не вижу, так как у меня есть все (незаурядная внешность, желанная одежда и тд, поэтому вариант зависти я обычно не рассматриваю). Тут скорее дикое желание быть единственной, кто увлекается этим, разбирается в этом или же выглядит так. Но жить с этим негативом безумно сложно, постоянно думать о том, что будет, когда кто-то например посмотрит тоже самое или пройдет туже игру. Для меня это уже представляется, как худшее, хотя не будь этого, я смогла бы вместе обсуждать и делиться впечатлениями, но нет, у меня не получается видеть в этом позитив.
Вопрос от: ; Возраст: 17


психолог онлайн
Здравствуйте. Что для Вас значит быть не "единственной" в своем роде? Для кого еще из значимых людей Вам хотелось бы быть единственной и в чем конкретно?

👍 рекоммендовать:

27-04-2021 21:52:17Дополнение от автора
Для людей которые меня окружают, чтобы это было моей особенностью, ассоциацией со мной.


психолог онлайн
цитата:

особенностью, ассоциацией со мной.

Почему Вам так важно ассоциироваться у кого-то с чем-то?

Какие у Вас отношения с семьей? Есть ли в Вашей семье ещё дети?

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 08:16:22Дополнение от автора
В социуме мне всегда был важен "образ", который я создавала и наверное поэтому важны детали, которые характеризуют меня.
У меня есть старший брат, но живу я только с мамой. В целом отношения доверительные, но иногда меня не слышат, иногда ссоримся.


психолог онлайн
цитата:

всегда был важен "образ"

Что значит для Вас этот «образ»? И почему он так важен?
Вы переживаете по поводу того, что у Ваш «образ» может быть похож на чей-то ещё?

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 16:52:43Дополнение от автора
Да, меня волнует, что я могу быть такой как кто-то. Часто выбираю не то, что все, люблю не то, что все (но не делаю это насильно). Не скажу, что меня можно назвать "серой массой", но мне все равно как будто подсознательно страшно, что кто-то может быть таким же и всегда пытаюсь предотвратить это. Хотя сама понимаю, что трачу много сил и другие люди меня волновать не должны, но как справиться не знаю.


психолог онлайн
цитата:

подсознательно страшно

Страх - это ощущение возможной угрозы для себя. Что Вам угрожает в этом случае?
цитата:

кто-то может быть таким же и всегда пытаюсь предотвратить это

Считаете, что-то действительно может стать таким же как и Вы, если будет читать/слушать/смотреть то же, что и Вы?

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 19:21:40Дополнение от автора
Не то чтобы этот человек станет, как я, но как бы глупо и по-детски не звучало, но в таком случае я потеряю отличие конкретно в этом направлении. Не понятно почему я стремлюсь выделиться именно таким, так как отличия и так проявляются во многом, но что-то не даёт мне поделиться подобными мелочами с другими.

28-04-2021 19:24:31Дополнение от автора
И это распространяется только на то, что мне искренне понравилось или заинтересовало.


психолог онлайн
цитата:

но что-то не даёт мне поделиться подобными мелочами с другими.

Вы признаёте, что есть что-то, что не дает поделиться. Это уже хорошо и с этим можно работать. Подобные мелочи - это только внешнее проявление проблемы. Внутреннюю причину возможно определить лишь в ходе психотерапии.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен теми: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
50 оттенков Серого
фільм50 оттенков Серого теми: сексуальність кохання отношения
Ана, моя любовь / Ana, mon amour (2017)
фільмАна, моя любовь / Ana, mon amour (2017) теми: співзалежність психическое расстройство панические атаки
qr