Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 57 хвилин тому: «цитата: «Проглядається (це припущення) невідповідність між бажанням виглядати впевненою людиною і несвідомими сумнівами у спроможності дійсно БУТИ такою людиною. Через манеру висло»
question author 1 година тому: «цитата: «Вважаю, що варто додати психотерапію. Тобто взаємодію з емоціями, бажаннями, потребами та способами їх втілення.» Це робота з психотерапевтом? Які методи більш дієві? Яки»
question author 1 година тому: «цитата: «А якщо речі не на місці, що відчуваєте?» Є невеличка роздратованіть із-за беспорядку вдома. Можу дружині про це висказати: що коли я сам вдома в мене порядок) Але це мова»
Питання від: talenna Вік: 30

девушки из мобильника

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в проблеме, которая очень меня волнует.
Я замужем уже 2 года. В семье все хорошо. Муж трепетно заботится обо мне, есть 10-месячный сын.
Я немного неуверена сейчас в собственной внешности из-за прибавки в весе, хотя и понимаю, что это временно и уйдет после прекращения лактации. А теперь о проблеме..
Любимый увлеченно копирует в комп и на телефон фотографии красивых девушек. Не порно, просто юные длинноногие девчонки с минимумом одежды, которые во множестве висят на различных сайтах.
О том, что мне не особо приятно лицезреть все это в компе я ему говорила. Лишнее стер, но потихоньку делает то же самое. По принципу "Не пойман - не вор".
Картинками он увлекался еще до моей беременности, поэтому разумом я понимаю, что дело не в моей слегка расплывшейся фигуре. Сегодня залезла к нему в мобильник (очень стыдно за это, но хотелось убедиться - изменилось ли что-нибудь со времени нашего разговора) - так там около 500 различных дам в неглиже. Я понимаю, что время идет и я не стану моложе. И если сейчас вполне могу конкурировать с юными красотками, то лет через 10 сравнение явно будет не в мою пользу. Наверное я просто боюсь измены. Может если я смогу понять причины подобного пристрастия этот вопрос не будет таким гнетущим. Зачем это ему?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Юлия Борисовна Белькина — психолог
Юлия Борисовна Белькина психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте! Зачем это ему? Лучше спросить у него самого,только без обид и претензий,а с интересом и любопытством:) Увлечение Вашего мужа совсем не обязательно означает его желание Вам изменить. Нормальный зрелый мужчина интересуется женщинами,замечает их,его возбуждают красивые женщины. если отношения с женой ценные для него,то он просто доносит это возбуждение до дома,выбирает не изменять. Судя по всему,муж Вас любит и заботится о Вас. У Вас нет причин волноваться,Вам не нужно конкурировать с девушками,Вы уже выиграли конкуренцию. Он выбрал Вас,создал семью,завел с Вами ребенка.
Если у Вас есть убеждение,что любящий мужчина видит только любимую,а других не замечает,то это не любовь,а зависимость. Могу предположить,что в ваших с мужем отношениях не хватает возбуждения. Это и понятно,сейчас Вы в роли матери больше,чем в роли жены. Понятны и Ваши сомнения в собственной привлекательности после родов. А вот в телефон зря залезли,не нужно нарушать его границ. Оставьте мужу его личное пространство,в отношениях должен быть "воздух",должны быть различия,тогда и возбуждение будет.
А еще,важно осознать,что ценность женщины-не только в параметрах груди и бедер:)
...
Здравствуйте, talenna
Сомнение, беспокойство и раздражение понятно - на мой взгляд, это естественно - находясь в семейных отношениях хотеть быть единственной или единственным. Именно тем человеком, которому предназначены чувства, слова, поступки, время партнера. Конечно, согласен с коллегой - при этом важно осознавать размер своих потребностей в партнерском внимании или ожиданий от партнера или размер того, на какую часть жизненного пространства партнера мы претендуем.
И есть еще один момент - когда вы чувствуете конкуренцию или сомнение в себе (своих возможностях) и это побуждает вас искать фото или другие подтверждения или опровержения - в этот момент вы в большей степени заботитесь о себе, чем о партнере или отношениях с ним. А значит, отдаляетесь на это мгновение.
Может быть, учитывая это, стоит попробовать удовлетворить свои естественные потребности во внимании, внимании и заботе, любви со стороны мужа с его помощью? То есть так, как описала коллега - в разговоре с ним. В регулярных разговорах. В вечерних обсуждениях дня - у кого как прошел день, какое было настроение у вас, как растет сынуля, что было у мужа, планы на выходные, на праздники, на лето. Ведь у молодой семьи точно всегда есть масса вопросов, которые не только могут, но и должны обсуждаться вместе - супругами.
Такие разговоры, конечно, отличаются от рассматривания фото девушек. Но они буквально оставляют вас без "одежды" - без условностей и всего того, что на нас "налипает" в течение дня, делая нас открытыми друг перед другом, позволяя пробиться нашим внутренним переживаниям, настроению, чувствам (позитивным и негативным), доверию и в том числе - возбуждению.
И, я думаю, ваш муж заметит, почувствует, что вы заняты не только вашим сыном, не только переживаниями конкуренции или чем-то в этом роде, но - вашими с ним отношениями и им самим. Ведь точно такие же мысли о возрасте и конкуренции есть и в его голове - какой я буду через 10 лет. Буду ли я интересовать свою жену - как человек, как мужчина... И это - темы для откровенных разговоров мужа и жены.
...
Эта особенность Вашего мужа называется ЭРОТИКОФИЛИЯ - коллекционирование изображений эротического характера.
Причины этого коллекционирования могут быть разными. Озвучивать я их не буду исходя из соображений профессиональной этики. Вопрос задал не муж, а Вы.
Поэтому у меня вопрос к Вам, а зачем Вы делаете из этого проблему? Чего Вы хотите добиться этим прессингом: слежка, проверка телефона, ссоры и проч.? Возможно, если Вы начнете проявлять уважение к мужу, у него не будет необходимости строить виртуальную реальность.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?