У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отношения родителей

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Отношения родителей
Добрый день. Мы с братом живём отдельно от родителей, у каждого своя семья. Меня беспокоит то, что мама очень часто жалуется на отца. Что он не помогает, не вникает ни в какие дела. Я знаю, что это так и есть, вины за этого я с отца не снимаю. Но также понимаю, что в этом частично виновата мама, так как она всю жизнь тянет все на своих плечах и помощи не просит. Отец к этому привык и соответственно ничего не предпринимает, чтоб что-то изменить. Вопрос состоит в том, как мне реагировать на жалобы мамы? Сказать прямо, что она его сама так приучила, все сама делала - и вот результат? Или вообще никак не реагировать?
Вопрос от: ; Возраст: 31


психолог онлайн
1
Наталия Павловна Венглинская
Здравствуйте. Как думаете для чего мама жалуется, нуждается ли она в вашей реакции если она жалуется непосредственно Вам? Действительно ли она не знает и не понимает часть своей ответственности за отношения в семье? Если Вы хотите это ей озвучить то для чего это надо Вам?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
1
Наталия Павловна Венглинская
Добрый день
Вы можете быть теплой, принимающей, поддерживающей. О чем это я, о том, что бы давать обратную связь вашей матери как поддержка, одновременно с тем важно сохранять тот уровень включенности который комфортен вам. И да, вы как ребенок не можете становиться на сторону одного из родителей и эту идеи есть смысл донести матери. Таким образом простроить четкие границы между вами.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ваша мама ведет себя как ребенок и пытается сделать из вас подружку, союзника против отца.
Как вам слышать подобные разговоры?
Какие чувства это вызывает?

Вы можете прерывать подобные жалобы и говорить открыто, что вам, например, неприятно это слышать, вы не хотите обсуждать отца за его спиной и чтобы мама с отцом решали свои отношения самостоятельно.
Что вам мешает выставить границы в разговоре с мамой?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день.
цитата:

Вопрос состоит в том, как мне реагировать на жалобы мамы? Сказать прямо, что она его сама так приучила, все сама делала - и вот результат?

Что вам мешает сделать это без одобрения психологов?

"Или вообще никак не реагировать?"

Вы уже реагируете, просто оставляете это у себя. (правда не понимаю, что вы чувствуете, когда мама вам это говорит) возможно, учитесь создавать границы в отношениях,и больше опираться на свои желания и ощущения.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Нехай щастить, Лео Ґранде
фільмНехай щастить, Лео Ґранде теми: сексуальність внутрішній конфлікт прийняття себе
Куклы
фільмКуклы теми: кохання любовь депрессия
qr