Не хочу детей от супруга, не могу понять: дело во мне или в нем?
Здравствуйте! В браке 2,5 года, не хочу беременеть. Из опасений: сомнения в супруге, в его человеческих качествах. Мне бы хотелось разобраться в себе и в ситуации в своем браке. Допускаю, что у меня могут быть страхи/особенности психологического восприятия - может поэтому не хочу от него детей ( допускаю, что, возможно, мне нужно проработать какие-то моменты, которые свойственны мне, которые смогут проявиться, например, в следующих отношениях, мне важно увидеть объективную картину происходящего, потому что, если дело конкретно в муже - не хочу больше задерживаться в этих отношениях, если дело во мне - буду работать со своей головой). Мы с мужем не жили до брака вместе, в совместной жизни с ним я увидела его таким, какой он есть, а не таким, каким он себя преподносил. Я всячески старалась себя занимать работой/подработками/учебой, лишь бы уйти от общей картины происходящего и давая ему и себе время прижиться, понаблюдать, может мне показалось, может я не так понимаю происходящее. Но с каждым новым днем убеждаюсь, что не показалось: во-первых, до замужества, меня не смущал факт того, что супруг до 31 года жил с родителями, единственное его место работы - на папином производстве, сразу же пришел туда после экономического университета начальником. Сейчас я понимаю, что он не прошел путь мужского взросления и становления (личного и профессионального), однако, это ему не мешает обо всем на свете надменно судить и проявлять по любому вопросу мнимую экспертность. Он капризен: и в домашнем быту, и в гостях. Его окружение - в основном бывшие одноклассники, все выросли разными людьми, в том небольшом городке, в котором мы живем, остались только те, для которых норма кое-где, кое-как работать, на семью и детей - плевать, весь досуг - гаражи и пиво. Супруг считает, что если их жены сидят и помалкивают, а то и бухают вместе с ними - значит со мной что-то не то, хотя я не знала, что ему это нужно до замужества. Он преподносил себя трезвенником-здравником, осуждал своих товарищей за бесполезно прожитые годы и потребительское отношение ко всему. Кроме того, супруг постоянно прогибается под властного нарцисса-отца. На их производстве муж числится директором - работает по факту водителем и разнорабочим, но смотрит свысока на всех, кто работает по найму, так как он - директор (он не видит СУТИ многих моментов и ситуаций, мне даже не привести пример, в чем бы мы с ним сходились во взглядах). С его папой у нас были хорошие отношения до недавнего времени,
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.
Відповіді психологів
Доповнення від автора питання·
недавно муж очень сильно напился в очередной раз (к слову, он считает, что напиваться ему иногда можно, он же не каждый день пьяный - его мнение), я не выдержала и позвонила его отцу, спокойно объяснила, что вот сейчас ночь, я не знаю где он и во сколько он вернется, телефон у него разряжен, голос - пьяный. Отец привел его очень пьяного домой. Но после этой ситуации он транслирует свою оскорбленность, как будто я его ткнула носом в его "г", извините. А я устала 2,5 года видеть каждую пятницу - субботу его пьяным и молчать, делать вид, что все хорошо. Я долго думала, чем могла обидеть его отца, ведь ничего плохого ему не говорила, не оскорбляла, просто плакала в трубку и говорила, что устала от выходок его сына. Единственный ответ нашла в том, что у отца-нарцисса не может быть плохого сына. Ему проще закрыть глаза на все плохое в сыне, так как иначе он перестанет чувствовать себя совершенным, не знаю, так ли это. По любой ситуации у меня нет понимания с мужем и его семьей. Большую часть непониманий я чувствую внутри, самые основные - проговариваю, но не нахожу понимания. Разве не очевидно, что человек в регулярно пьяном или слегка опьяненном состоянии - это беда? Один раз я узнала, что муж смотрит фото голых женщин и мне это не понравилось, я ему сказала, если ему не хватает меня, давай разойдемся. На что он мне ответил, что он в детстве с папой ходил за журналом Плейбо*, что в этом такого, его мама ни разу слова не сказала им с папой - для меня это странно. Также, в нем свежа память о его бывшей девушке, а его мама - поддерживает с ней дружеские отношения. И мне это преподноситься тоже, как то, что это со мной что-то не так, если для меня это странно. Еще, он капризен и ему свойственна бестактность. Он может в гостях за столом начать учить людей, как правильно готовить поданное ими на стол блюдо. Я краснею в эти моменты. Извините, если получился разрозненный текст. Я не знаю, как рассказать по-другому. Все это и многое другое формирует сомнения в человеке и желание уйти.
Добрый день!
Вряд ли можно дать ответ на Ваш вопрос, только ориентируясь на текст.
Но одно несомненно, у Вас нет уважения к супругу , Вы подробно описываете, какие для этого неуважения есть основания.
В такой ситуации у вашего брака нет хорошего будущего.
Вы совершенно правы, нужно разобраться в себе и своем браке. Одна из возможностей понять причины и следствия, это работа с психологом.
Я искренне желаю Вам найти дорогу к своему счастью!
Отвечу с присущей мужчинам краткостью и прямотой. По описанной Вами картине видно, что мужчина не ваш, мотивы вступления в брак нам не известны, но очевидно это не взаимная любовь. Если хотите счастья, стройте его с человеком любящим Вас, не думайте что "притретесь", "ребенок все изменит", люди не меняются.....пока не захотят этого сами. Из вашего текста не видно что он (муж) хочет изменений.
Счастья Вам, и решительности.
Здравствуйте!
Ничего странного, что не хочется детей - детям же будет и лучше. Зачем им подобная семья?
А вот что мешает Вам все эти годы развестись, искренне не понимаю...