У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отсутствие финансового достаткав молодой семье - повод для ссор с мужем и конфликтов с родителями. Как решить эту проблему?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Отсутствие финансового достаткав молодой семье - повод для ссор с мужем и конфликтов с родителями. Как решить эту проблему?
Мы родители взрослой дочери 31 года, у которой есть муж и маленькая дочка. Больше года назад нашего зятя уволили по сокращению штатов, я предлагала бороться за работу,т.к. был нарушен КЗОТ,но дочь и зять,воспитывающие к тому времени годовалого ребенка,решили, что зятю нужно отдохнуть. Отдых затянулся больше,чем на год. За это время в семье было столько ссор, конфликтов и скандалов (в основном на почве нехватки денег),что за последний год ничего и не вспоминается (хотя мы живем отдельно). Инициатором всех скандалов ,к сожалению и стыду, выступает наша дочь.После очередного скандала дочь звонит и в подробностях излагает произошедшее. Я стараюсь быть объективной - считаю, что невозможно укорять свекровь- пенсионерку в том, что она не помогает им деньгами, что мы с отцом тоже не обязаны содержать двух взрослых людей 31 и 35 лет - это вызывает просто бурю негодования. Мы им не помогаем деньгами, но с пустыми руками никогда не приходили - это и продукты, и вещи для малышки, лекарства,игрушки и пр. Нужно сказать, что у внучки есть неврологический диагноз ребенок очень ранимый и возбудимый - ее наблюдают у детского невролога и постоянно лечат. Но как можно лечить малышку, когда в семье постоянная нервозность? В итоге после очередного всплеска негатива по поводу отсутствия денег,я предложила дочери выйти на работу (сейчас нашей внучке уже почти 2.5 года),услышала в ответ что никакая "золотая бабушка" не заменит ребенку маму. Я не пытаюсь это делать, (помня,как моя мама постоянно меня критиковала при дочери,чем вызывала ее негативное ко мне отношение),я говорю малышке, что у нее самая лучшая мама, что она ее любит и пр. Я не хочу, чтобы моя внучка выросла такой же ,как дочка,которая по своей сути очень несчастна. Кроме этого криком мне было сообщено,что мы никогда ничем им не помогаем, и я не смогла сдержаться и ответила, что дочь "неблагодарная свинья". Может быть,резко,но мы старались дать ей сколько можем - образование, купили квартиру, все остальное это текущие мелочи. В данный момент мы не общаемся, так как зять сказал, что все конфликты в их семье из-за нас! и нам не дают внучку , мотивируя это обострением нервного состояния ребенка,хотя невролог сказала, что это неправильно - ребенок должен общаться с бабушкой и дедушкой. Но, я так понимаю, что за наше нежелание их содержать нас наказывают. Самое неприятное в этой ситуации, что ни дочь, ни зять не считают себя виноватыми в ссоре - винят всех, кроме себя. Я просто в растерянности, что делать?
Вопрос от: ; Возраст: 53


консультация психолога
Видимо сложившуюся ситуацию проблемной воспринимаете вы.
Судя по всему для вашей дочери и зятя такой образ жизни стал привычным. И в 31 и 35 лет практически очень сложно изменить.
Возможно есть и другие варианты, но скорее всего вы: 1)или будете финансово обеспечивать общение с ребенком, 2)или проанализируете историю воспитания дочери. Если повезет с аналитиком и приложите много усилий возможно найдете причины того, как выстроились такие зависимые отношения.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Мама!

Похоже вы до сих пор в роли мамы для своей дочери и зятя тоже. И пока вы будете оставаться в этой роли - они оба будут находиться в состоянии эгоистичных детей, т.е. будут безответственными, инфантильными и обвиняющими других, а не себя. Отпустите их (эмоционально, имеется в виду) в свободное плавание - пусть сами отвечают за себя и за своего ребёнка (как вам его и не жаль). Иначе всё будет без изменений.

Родительской вам мудрости и выдержки!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
ваша дочь и зять не могут справиться со своей несостоятельностью. и проецируют ее на вас. что бы вы научили их как с этим быть. что ж. вам стоит перетерпеть их панику и агрессию. помогайте им чем можете. будьте спокойны и последовательны. старайтесь делать все что бы улучшать ситуацию. детям не хватает силы духа и упорства. попробуйте вселить им веру и настойчивость своим примером.
успехов!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Мама, чтобы ваша дочь с зятем немного повзрослели необходимо перестать их чрезмерно опекать. Если не ищут работу, то привыкли, что вы всегда наподхвате с деньгами.
Другой вопрос, что заставило вас написать: чувство вины перед дочерью? Возможно, вы ещё не отпустили её от себя, как взрослого человека.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Целиком присоединяюсь к коллегам!!!
Бросьте своих великовозрастных "детей" на произвол судьбы и сами ступайте к аналитику!Позвольте дочери и зятю испытать свою судьбу в полном объёме!Процесс сепарации уже начался, поэтому такая агрессия и "нервозность".Страдают все,в том числе и Ваша внучка.Если вы,каждый для себя,сумеете обозначить новые границы отношений, то всё наладится и ребёнок поправится.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Тільки невинні
книгаТільки невинні теми: відносини ценностные ориентиры отношения
Улюблений керівник
книгаУлюблений керівник теми: життєві цінності отчаяние жизненные ценности
qr