У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Самосаботаж

Срочно нужна помощь. Не могу заставить себя сесть готовиться к зачёту. У меня зачёт по фортепиано буквально завтра,и мне нужно выучить программу,но я не могу сесть потому что боюсь. Я мемяц не выходила на связь с преподавателем и теперь мне нужно записывать результат которого нет,от страха у меня даже живот боллит и руки трясутся и я пытюась успокоиться но не выходит. Я пытаюст отвлекаться на чтото и как только сажусь играть я начинаю чувствовать себя очень плохо. Боюсь даже подойти к инструменту. А мне нужно сделать запись уже СЕГОДНЯ. Что мне делать? Как собраться?
Питання від: ; Вік: 20


психолог онлайн
1
Надія Іванівна Шулюк
Если я правильно поняла, это будет не он-лайн, а запись.
Значит. Вы можете записать несколько раз.
А чего именно Вы боитесь? С чем связан Ваш страх?
Сядьте и подышите. Короткий вдох через нос и длинный плавный выдох через рот.
(Нюхаете розу и дуете на горячий чай).
Повторяйте фразу - "Мне всегда сопутствует удача".
Но деятельность пианиста требует стабильной нервной системы.
Поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу.

👍 радити психолога:


психолог онлайн
1
Ирина Константиновна Зубиашвили
Доброго ранку. Почніть з чогось маленького, поступово, сядьте за піаніно, посидіть уявіть що ви в спокійному місці, місці де вам подобається знаходитись. Потім спробуйте зіграти щось, невеличке, зробіть перерву, пригостіть себе смачненьким, напоїть чаєм, кавою.
Потім зробіть друге коло, але композицію довшу. На 3-4, раз запишіть ваш твір.
Ви можете пере записувати твір, ви його власник. Але не знищуйте попередні записи. Бажаю успіхів! Ви вже більше вмієте ніж пересічна людина!
Ви можете попросити відстрочку, на 2-3 дні? Було краще для вас.
Але треба робота зі спеціалістом, щоб розібратися чому такий страх? Чому тягли до останнього?

👍 радити психолога:


психолог онлайн
Сначала важно успокоиться. Попробуйте выполнить несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы снять накопившееся напряжение. Помните, что вы готовились к этому зачёту, и ваша подготовка не прошла даром. Вы знаете программу и способны её сыграть.

Далее, попробуйте разделить задачу на более мелкие и управляемые части. Начните с простых упражнений или фрагментов программы, с которых вы чувствуете себя более уверенно. Постепенно добавляйте сложность, пока не пройдёте всю программу.

Если вы чувствуете себя слишком напугано, попробуйте обратиться за помощью к доверенному другу или члену семьи. Они могут поддержать вас и помочь преодолеть страх.

Не забывайте о том, что несмотря на стресс, вы можете справиться с этой ситуацией. Поверьте в себя, сосредоточьтесь на музыке и доверьтесь своим навыкам.

👍 радити психолога:

Щоб запитати або відповісти, авторизируйтесь або пройдіть реєстрацію!

Поради відвідувачів

Висловилося: 1

denvw8749
24-05-2024 Спочатку важливо зрозуміти, що твої почуття страху та тривоги абсолютно нормальні, і багато людей зіткнулися зі схожими викликами. Твоє становище зрозуміле, і ти не одна в цьому.

Ось кілька кроків, які можуть допомогти тобі зібратися і приступити до вивчення програми:

1. **Глибоке дихання та релаксація**: Спробуй виконати декілька глибоких вдихів і видихів, щоб заспокоїти свій організм. Можливо, розглянь методи релаксації, такі як йога або медитація.

2. **Поділіть завдання на менші частини**: Розділіть вивчення програми на менші, керовані кроки. Зосереджуйся на завданні, яке здається найбільш досяжним, і розпочни з нього.

3. **Створіть сприятливе середовище**: Забезпечте собі зручне та спокійне середовище для навчання. Зменште відволікання, включіть приємну музику або звуки, які допомагають зосередитися.

4. **Подумайте про можливості підтримки**: Зверніться до друзів, родини або колег за підтримкою та допомогою. Можливо, хтось з них може допомогти вам розібратися з матеріалом або дати пораду.

5. **Поміркуйте про можливість професійної підтримки**: Якщо страхи та тривога перешкоджають вам у повсякденному житті, розгляньте можливість звернутися до психотерапевта або консультанта, який допоможе вам зрозуміти та подолати ці почуття.

Не забувай, що важливо бути лагодженим до себе і своїх можливостей. Погляд на завдання з позитивним настроєм та з відчуттям впевненості може зробити процес навчання менш напруженим.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Схожі онлайн консультації

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr