У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


не с кем поделиться

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » не с кем поделиться
Здравствуйте,мне 23,и я хочу рассказать вам мою историю,т.к. рассказать мне ее больше некому... так вышло что у меня тоже нет друзей. до 19 лет их было очень много(конечно не близких)но потом я вышла замуж(это отдельная история с не очень счастливым концом)и как-то друзей стало намного меньше.они приезжали к нам с мужем в гости по выходным, веселья как такового небыло.потом я забеременила и они исчезли вообще,кроме одной подруги. она у меня самая близкая и единственная, я так всегда считала что подруга должна быть одна, которой можно доверить все!потом был развод, но его я пережила почти легко т.к.у меня был маленький ребенок и думать о расставании было абсолютно некогда(спасибо родителям которые мне очень помогли,и сейчас с ребенком я живу с ними).после развода меня поддерживала подруга, она периодически уезжала на лето в Америку, но возвращалась.кода моему сыну был 1 год я познакомилась с парнем, он младше меня на 2 года, я не думала что с ним получится что-то серьезно,но так вышло что мы провстречались с ним почти полтора года.в это время уехала моя единственная подруга и решила там остаться,парень меня поддерживал. я старалась подружиться с его друзьями но мы больше общались вдвоем. и вот сейчас по истечении полтора года я почувствовала что мои чувства к нему остыли...и я зачем-то рассталась с ним... и теперь я очень сомневаюсь в этом! мне просто не с кем поделиться,я все рассказала маме и своей тете, но они считают что я правильно сделала,что он мне не подходит, т.к.он младше и ничего не может предложить моему ребенку,что он вообще не обращал на него внимания пока мы встречались и так далее... мне сложно разобраться в себе,я по нему очень скучаю и хочу быть с ним друзьями(или больше,этого я тоже не пойму)еще я пошла работать для меня это тоже ново,я целыми днями проводила с ребенком теперь я его не вижу,прихожу домой а ему через два часа спать.мне очень тяжело!мама говорит что я скучаю за бывшим парнем только потому что у меня нет друзей.я это понимаю но легче от этого не становится!я пытаюсь звонить старым знакомым,но они быстро заканчивают со мной разговор ссылаясь что заняты,говорят ну как нибудь встретимся и все,на этом все заканчивается.такое ощущение что я никому не нужна.и я понимаю что нужна своему бывшему парню, но возвращаться к нему боюсь, тк. не хочу делать ему еще больнее если я все таки пойму что не хочу с ним встречаться, а дружить он не хочет ему сложно, он говорит что меня любит...а я постоянно думаю о нем и меня мучают сомнения...
Вопрос от: ; Возраст: 23


консультация психолога
Кажеться, ключевой момент в Вашем рассказе, это переживание одиночества, брошенности - "я никому не нужна". Думаю, что это связано с потребностью иметь близкую эмоциональную связь. Возможно, рождение и воспитание ребенка, обострило Ваши потребности в поддержке, защите, любви. Конечно, для любой матери крайне важно чтобы ее мужчина принимал ее ребенка, поскольку ребенок часть ее самой.
То что Вы описываете можно обозначить как "депрессивная реакция на потерю". В случае расставания с близким человеком, изменении социального статуса (замужество, материнство) это нормально. Психотерапевтическая помощь показана если такое состояние не проходит в течении значительного периода времени (напр., из-за того, что Вы не в силах найти новые / восстановить старые значимые отношения) или острота переживания не уменьшаеться. Часто, первое и второе переплитаються.

👍 рекоммендовать:

29-10-2010 13:50:45Дополнение от автора
а сколько это "значительный период времени"?


психолог онлайн
Даша,
в первую очередь ответь себе сама на вопрос - для чего тебе друзья? Кто такой друг для тебя? Что он должен для тебя делать?
О чем твои переживания сейчас? Ты больше скучаешь по своей подруге, которая уехала или по своему парню, с которым ты рассталась? Чего тебе не хватает - заботы, внимания к себе?
Всё прояснить и дать поддержку и уверенность в том, что тебя понимают на первых порах может психологическая помощь, то есть очная консультация у психолога.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Хотя "значительный период времени" для каждого человека может быть определен по разному (следует учитывать не только длительность но и интенсивность, субъективнуюю значимость дл ячеловека и т.д.), для острых аффективных расстройст это не менее 2-х недель, для рекурентных или хронических состояний - в среднем период 6 месяцев.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Джен Ейр
книгаДжен Ейр теми: відносини отношения любовь
Камера
книгаКамера теми: вибір смерть жизненные ценности
Nocturna (2007)
фільмNocturna (2007) теми: чувства прийняття себе страх
qr