У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Родной папа называет себя "дядей"

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Родной папа называет себя "дядей"
Добрый день! Хочу попросить помощи в следующем вопросе. Мы с мужем имеет сына - 2,5 годика. С рождения и до сих пор он себя называет с общении с сыном "дядей". Если раньше сын не понимал, то в этом возрасте он уже понимает, и естественно называет на папу то "папа", то "дядя", то "папа-дядя". Я мужу пытаюсь объяснить, что это НЕНОРМАЛЬНО, на что он говорит, что ребенку "все равно, как называть папу". Самое главное - муж мой, то есть ПАПА ребенку - психолог. Он зачастую ссылается на то, что "где написано" в книжках по психологии, как называть папу? Типа, покажи". Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна.
Вопрос от: ; Возраст: 36


консультация психолога
Здравствуйте, Ирина! Вы меня откровенно шокировали тем, что ваш муж - психолог и называет себя дядей своему сыну. Безусловно, в книгах может быть и не написано, как должен называть себя папа. Но, могу вам с уверенностью сказать, что там написано, что такое идентичность и принадлежность. Пока ваш муж называет себя дядей, он не идентифицирует себя с сыном, а сыну сложно идентифицировать вашего мужа, как отца. Возможно, для вашего мужа, рождение ребенка было непростым событием, эмоциональныи и, в некотором роде, травмирующим. Т.к. у большинства людей идентификация себя со своей "плотью и кровью" проходит практически незаметно. Например, у матерей.
Также, возможно что у вашего мужа есть свой опыт подобного детства. Который, стал настолько травмирующим, что повторяется сейчас на сыне. Тут и возникает масса вопросов. Например, были ли у вашего мужа нормальные отношения с отцом? И был ли он вообще? Как называла мать вашего мужа своего мужа? И т.д. В любом случае, я рекомендую вам обратить пристальное внимание на этот вопрос. Сейчас ваш муж "раздваивает" идентичность ребенка. Это может привести к массе проблем в будущем. Ребенку, для нормального развития и для нарабатывания психической устойчивости, равно как и лабильности, необходимо знать кто ему отец, а кто дядя. В данном же случае, у него повышается тревожность и неустойчивость, что в лучшем случае закончится ночными кошмарами, а о худшем даже говорить не хочется.
Обратитесь к психотерапевту и предложите сходить мужу с вами. Удачи вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ирина,ситуация не совсем поняна или вы не все пишете. Вариантов почему может быть масса: в том числе и проблема с идентичностью у вашего мужа,о которых писала коллега (т.е. муж сам не чувствовал себя сыном свого папы в детстве). Но как ваш муж сам объясняет это слово"дядя"? Он вообще признает ребенка своим сыном? Может быть как раз в этом ключевой момент.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Совершенно согласна с коллегами. К вопросу о книжках по психологии, а где в них написано, что папу нужно называть дядей? И вообще он все делает по книжкам? Извините, по книжкам и сын получился?
Вопрос в том, что Вы будетет дальше делать если даже разберетесь почему он так себя называет?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
дайте ему скалкой по голове и пусть найдет в книжке где сказано что этого делать нельзя!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Согласна с коллегами.
На мой взгляд, очевидно, что ваш муж, возможно, сам того не осознавая не хочет признавать своего сына сыном. Вроде как он чужой ему. В этом безусловно есть какой-то внутренний конфликт вашего мужа.
Для малыша в этом тоже есть неопределённость и некоторая конфликтность.
Предложите мужу пойти вдвоём на очную психотерапию. Удачи.

👍 рекоммендовать:

07-11-2010 09:14:21Дополнение от автора
Спасибо большое за ответы! Читая Ваши комментарии мужу относительно этого вопроса он попросил уточнить деталь: у меня 3 детей, что наш сын - это мой 3-й ребенок, а 2-е моих первых детей - от первого брака. Для первых двух - он "дядя", естественно, потому что у них есть родной папа, с которым они периодически, конечно же, поддерживают отношения. Но я все равно не вижу логики в его позиции.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть
50 оттенков Серого
фільм50 оттенков Серого теми: сексуальність кохання отношения
qr