У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нарцисс ли я?

Я начал интересоваться психологией в лет 16,поэтому был знаком с акцентуациями,расстройствами. У меня нет образования,но так,любительское отношение. И всегда я замечал нарциссизм у других,более того,я над ними угарал и издевался психологически,в себе однозначно исключил,все что угодно,но об этом даже подумать не мог.Недавно начали попадаться ролики с нарциссами и что-то необычно я начал находить совпадения,но жестко отрицал.У меня тогда (16лет) уже были проблемы с сочувствием, мне абсолютно равнодушно что я сделаю кому-то больнр,нет,не так,мне наоборот это нравится.Если это люди из прошлого,я всегда возвращаюсь к ним и мне нравится даже их триггерить морально. Для меня любая эмоция их уже победа,если яркая я вообще такой кайф получаю.. неописуемый. Мне обычно скучно,увлечений много,но такие эмоции дают только люди. И правда,я не ощущаю вины,сожаления и сочувствия по отношению к людям. Мне так плевать.я сам ловлю себя на мысли,когда пишу старым знакомым,что я играюсь с ними ,я даже осознавал это,но не было мыслей об нрл. До этого,в лет 14 обнаружил у себя потребность в споре с людьми,тогда увлекался политикой и споры были сконцентрированы на этом,кстати я до сих пор увлекаюсь этим,ибо это эмоции,не знаю? Разные темы. Яя не хочу никакие отношения,мне нравится получать эмоции и я убедился уже давно,поэтому много было у меня людей/недоотношений. Могу я быть нарциссом? Вместе с этим я конечно ощущаю пустоту, какое-то одиночество ,будто открыться не могу да и не хочу..? Разве что выговориться и стереть всем память после.,и мне не нравятся ментально здоровые люди. Только эмпатики,манят что ли добротой:)).. Я довольно экстравертирован,без людей правда сложно ибо скучно,мне нужен кто-то,если бросаю кого-то то ищу нового ,по сути для того же сценария,но хочу чтоб собеседник был с интеллектом,ибо игра не стоит свеч. Честно,не знаю как компенсировать потребность в моральном насилии над людьми,уже вряд ли как. Но меня ,да,это меня не заботит. Главное находить людей и проворачивать такое же. Звучу как монстр конечно,но,есть ли у меня нарциссизм и как можно точно понять? Может другое что-то близкое с этим .
Питання від: ; Вік: 20

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
2
Марія Радченко
Оксана Василівна Фортунатова
День добрый.

Проявления почти всех акцентуаций есть у каждого. Нарциссизма у Вас мало. Скорее всего, невозможность выстраивать близкие отношения имеет другую природу. Из-за отсутствия близких отношений Вы вынуждены удовлетворяться суррогатом - просто эмоциями по Вашему поводу.
цитата:

Яя не хочу никакие отношения

Я бы предположил, что не можете, а не "не хотите". "Эмпатики" Вас привлекают потому, что с ними удается получить понимание и принятие из-за их особенностей, а не из-за наличия отношений.

Есть вероятность, что постепенно возможность выстраивать отношения Вы приобретете. Если хотите сэкономить в этой сфеер жизни десяток лет - то Вам в психотерапию.

Відредаговано автором 17-05-2025 00:18:38


👍 радити психолога:


психолог онлайн
Евгений, доброго времени суток!
цитата:

Могу я быть нарциссом?

А с какой целью озаботились?
Что планируете делать с ответом?

👍 радити психолога:


психолог онлайн
1
Марія Радченко
Вітаю! Можливо, у вас є нарцистичні риси особистості, чи акцентуації. Нарцисичний розлад - це один з дисоціальних розладів, у будь якому разі. Він має свої переваги ) і свої недоліки (Наприклад, йому властиві в тому числі і негативні почуття). Щоб напевно з'ясувати чи є у вас розлад особистості - потрібна консультація у відповідного спеціаліста. Але припустимо ви б впевнились що це саме він - чи ви хотіли б якось його перебіг полегшити? Чи є щось, що вас не влаштовує, щоб це виправляти?

👍 радити психолога:

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів в розумінні своїх потреб, бажань, вчинків та прийняття рішень


психолог онлайн
1
Марія Радченко
Да, возможно, у вас есть нарциссические черты. Точнее понять можно в процессе личной терапии.

Відредаговано автором 17-05-2025 09:05:33


👍 радити психолога:


психолог онлайн

👍 краща відповідь!

2
Володимир Анатолійович Тарасенко
Марія Радченко
Доброго дня.
Задам питання для дослідження Вашого запиту.

Вам не було соромно писати все, що Ви тут написали про себе?


*З того, що Ви написали, насправді виникло відчуття, що це пише людина з істеричним радикалом, а саме фокус на нарцисизмі пов'язаний з тим, що ця тема дуже популярна зараз і їй приділяють дуже багато уваги в інформаційному просторі.

Можу помилятися.

Відредаговано автором 17-05-2025 09:35:12


👍 радити психолога:


психолог онлайн
2
Ірина Василівна Гуральчук
Марія Радченко
Доброе утро, Евгений!
цитата:

НАРЦИСС ЛИ Я?

В какой-то мере да, в какой-то нет(!)
Определенные черты просматриваются, однако это еще не основание для каких-то однозначных выводов. Да, и разве дигноз вас по-настоящему заботит?!
Вот где, как мне показалось, ваша самая яркая болевая точка -
цитата:

я конечно ощущаю пустоту, какое-то одиночество ,будто открыться не могу

От встречи с этим переживанием - СЕБЯ ПУСТЫМ - пожалуй, хочется убежать куда угодно. Чем вы, по сути, и занимаетесь.
цитата:

Я начал интересоваться психологией в лет 16

Но удовлетворения это занятие не находит. Зато другое занятие находит -
цитата:

мне абсолютно равнодушно что я сделаю кому-то больнр,нет,не так,мне наоборот это нравится.Если это люди из прошлого,я всегда возвращаюсь к ним и мне нравится даже их триггерить морально. Для меня любая эмоция их уже победа,если яркая я вообще такой кайф получаю.. неописуемый.

Удовлетворение, разумеется, с приставкой ПСЕВДО. Было бы иначе, вы бы не отмечали вот этот нюанс -
цитата:

не знаю как компенсировать потребность в моральном насилии над людьми

При всем при этом в вашем ходе мыслей масса противоречий и опровержений своих же утверждений. Например, заявляете, что не хотите ни с кем отношений
цитата:

Я не хочу никакие отношения...

и в то же время жалуетесь на одиночество -
цитата:

Вместе с этим я конечно ощущаю пустоту, какое-то одиночество ,будто открыться не могу да и не хочу..?

Слова про "не хочу" воспринимаются не более, чем бравада, что рождена бессилием.

Из вашего рассказа возникло ощущение и предположение, будто вы себя НЕ ПРИНИМАЕТЕ, не любите и не цените. Очевидно, вынесли этот горький на вкус багаж из своего детства, из родительской семьи. Плюс, возможно, скопировали некие садистические модели поведения кого-то из близких.
Теперь же, страдая от одиночества, ищете способ, как себе помочь. И "очиститься от коррозии", что мешает построить здоровый контакт с собой и миром.





Відредаговано автором 17-05-2025 10:31:39


👍 радити психолога:

17-05-2025 12:47:36Доповнення від автора

↩ Реакція на відповідь № 382153 для Ірина Василівна

Здравствуйте!Спасибо за ответ. Было. Честно,всегда когда что-то такое делаю.Если о стыде,то это буквально постоянно жрет,часто когда как-то проявляю себя,даже если анонимно или в жизни.Но забиваю на это и все равно стараюсь делать. Истерический радикал?Возможно,я не знаю даже об этом. А почему у Вас сложилось такое мнение ?

17-05-2025 12:57:25Доповнення від автора

↩ Реакція на відповідь № 382156 для Володимир Анатолійович

Здравствуйте.Спасибо за ответ)
"Да, и разве дигноз вас по-настоящему заботит?!" Ахах,я усмехнулся.Если честно, заботит только для понимания кто я. Но и еще ощущение стыда постоянное,но я стараюсь не смотреть на это поэтому забиваю .
"При всем при этом в вашем ходе мыслей масса противоречий и опровержений своих же утверждений. Например, заявляете, что не хотите ни с кем отношений" , "Слова про "не хочу" воспринимаются не более, чем бравада, что рождена бессилием." - я думал над этим,но когда я был ,ну по крайней мере в каких-то недоотношениях(это мой максимум).Мне было что ли..скучно ,еще от близости противно потом,особенно если душевно поболтали,на утро просыпаюсь с отвращением к себе и ко всем.Да и если я думаю, что придется жить с человеком в одной квартире-- это для меня всегда ужасно,мне такого вообще не хочется даже ощущать.Только общение,понимание.Может мне и не нужны отношения,а эмоции? Просто,допустим,даже когда было что-то вроде отношений и все шло стабильно,я терял интерес постепенно и уже бесился от всего и уходил.Правда я потом возвращаюсь..Но для общения,а не отношений.


психолог онлайн
2
Марія Радченко
Катерина Пархомук
цитата:

Здравствуйте!Спасибо за ответ. Было. Честно,всегда когда что-то такое делаю.Если о стыде,то это буквально постоянно жрет,часто когда как-то проявляю себя,даже если анонимно или в жизни.Но забиваю на это и все равно стараюсь делать. Истерический радикал?Возможно,я не знаю даже об этом. А почему у Вас сложилось такое мнение ?

Дякую Вам за відповідь.
Така думка в мене склалась на основі знань і відчуттів.
1) особистість з яскраво вираженими патологічними рисами не аналізує і критично не оцінює свою поведінку. Якщо говорити про виражений нарцисизм, то така людина вважатиме свою поведінку закономірною, буде ідеалізувати себе (я не винен і хороший) та звинувачуватиме і знецінюватиме інших (інші винні і недостойні, тому я так себе веду)

2) при прочитанні Вашого тексту в мене в контрперенесенні не виникло типових як до нарцисичної особистості відчуттів злості, огиди, нудьги, чи сумнівів в собі. Це може бути помилковим, але, думаю, навряд.

Вцілому, мені здається, те що Ви пишете так про себе — це прояв такого захисного механізму, як поворот проти себе. Можливо Вам не вистачало в процесі формування Вашої особистості прийняття і уваги, стійкої якісної підтримки, і зараз Ви потребуєте знайти пояснення тому, що зараз є ця посилена потреба в увазі та деяка недовіра до інших. Тому приміряєте на себе нарцисизм, про який так багато говорять.

І, схоже, Ви зараз хочете розібратися в собі.

👍 радити психолога:

17-05-2025 14:11:26Доповнення від автора

↩ Реакція на відповідь № 382161 для Ірина Василівна

"1) особистість з яскраво вираженими патологічними рисами не аналізує і критично не оцінює свою поведінку. Якщо говорити про виражений нарцисизм, то така людина вважатиме свою поведінку закономірною, буде ідеалізувати себе (я не винен і хороший) та звинувачуватиме і знецінюватиме інших (інші винні і недостойні, тому я так себе веду)"
- Я и не думал ,что я могу быть не прав и плохим в моих взаимоотношениях с людьми. Я как-то подавлял это раньше и говорил "виноваты оба",но на деле по исходу я всегда считал, что все дерьмо,они меня довели до такого и поэтому я так поступаю в общении,в дружбе и где либо.И я действительно не вижу, что я виноват,ну, как бы да ,я сделал то-то то-то,но потому что этот человек сделал что-то до,поэтому я так себя веду. Пытался убрать мысли и доказать себе что виноват и я ,чтоб быть хорошеньким для себя,как я понял,но как-то не нашло это отклика во мне.


психолог онлайн
цитата:

"1) особистість з яскраво вираженими патологічними рисами не аналізує і критично не оцінює свою поведінку. Якщо говорити про виражений нарцисизм, то така людина вважатиме свою поведінку закономірною, буде ідеалізувати себе (я не винен і хороший) та звинувачуватиме і знецінюватиме інших (інші винні і недостойні, тому я так себе веду)"
- Я и не думал ,что я могу быть не прав и плохим в моих взаимоотношениях с людьми. Я как-то подавлял это раньше и говорил "виноваты оба",но на деле по исходу я всегда считал, что все дерьмо,они меня довели до такого и поэтому я так поступаю в общении,в дружбе и где либо.И я действительно не вижу, что я виноват,ну, как бы да ,я сделал то-то то-то,но потому что этот человек сделал что-то до,поэтому я так себя веду. Пытался убрать мысли и доказать себе что виноват и я ,чтоб быть хорошеньким для себя,как я понял,но как-то не нашло это отклика во мне.

Те що Ви зараз робите, це вже глибока рефлексія, яка оголює Ваші різні сторони і вразливість. До такої рефлексії людина з нро навряд чи здатна.


Давайте трохи проаналізуємо, що зараз відбувається між нами. Наприклад, я зараз спостерігаю, що Ви наче намагаєтесь довести мені, що у Вас є саме нарцисичний розлад. (?) Щоб що?


👍 радити психолога:


психолог онлайн
1
Ірина Василівна Гуральчук
Дуже цікавий опис. Мені він не про нарціссізм як розлад. Про цікавість і увагу до себе. Про якійсь невизначені переживання. Я б радила попрацювати у психотерапії. Бо якщо шось відчуваєш, але не розумієш, шо це і чому непокоїть - це втрата енергії. А вона на життя згодиться!

👍 радити психолога:


психолог онлайн
1
Ірина Василівна Гуральчук
Доброго дня! Особи з НРО не здатні на саморефлексію і вони не мають почуття сорому.

👍 радити психолога:


психолог онлайн
цитата:

Если честно, заботит только для понимания кто я.

Могу сказать определенно - вы гораздо больше, чем возможный диагноз(!)
цитата:

Но и еще ощущение стыда постоянное,но я стараюсь не смотреть на это поэтому забиваю .

Отчего не смотрите? Что вас пугает и напрягает?
Рискнуть зайти на территорию стыда очень даже полезно...как минимум, чтобы индивид стал ЛИЧНОСТЬЮ.
цитата:

я думал над этим,но когда я был ,ну по крайней мере в каких-то недоотношениях(это мой максимум).

А знаете ли вы, что предопределяет ваше НЕДО-?
цитата:

Мне было что ли..скучно ,еще от близости противно потом,особенно если душевно поболтали,на утро просыпаюсь с отвращением к себе и ко всем.

Выходит, от себя самого потом тошнит или противно?
цитата:

Просто,допустим,даже когда было что-то вроде отношений и все шло стабильно,я терял интерес постепенно и уже бесился от всего и уходил.

По-другому и быть не может, поскольку на сегодняшний день вы настроены/способны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО брать(!) Естественно, мои слова основаны лишь на том, что вы сами на форуме сообщили.
цитата:

Правда я потом возвращаюсь..Но для общения,а не отношений.

Думаю, что лучше себя не обманывать. Ваши потребности как человека априори гораздо шире, нежели тупо брать эмоции от других людей.

Відредаговано автором 18-05-2025 10:44:37


👍 радити психолога:


психолог онлайн
1
Ірина Василівна Гуральчук
Как специалист, давно работающий с данной темой, и среди клиентов которого половина - нарциссов, а вторая половина - пострадавших от них, без лишних танцев с бубном, которые больше характерны для тех специалистов, кто вероятно не в теме или хочет быть идеально добрым и хорошим (что тоже имеет отношение к нарциссическому), скажу однозначно: по вашему описанию себя нарциссизм у вас однозначно присутствует. Однозначно. В какой степени, не скажу - вы и сами сможете это определить, хотя бы приблизительно, благодаря (специально использую это слово по причине не умения и не желания нарциссов искренне благодарить:)) моей статье:
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ У СЕБЯ НАЛИЧИЕ НАРЦИССИЧЕСКОЙ ЧАСТИ?
https://upsihologa.com.ua/lng/yak-viznachiti-u-sebe-nayavnist-narcisichno-05-02pavelbasan
И чтобы развеять некоторые мифы про нарциссов, которые имеют место быть даже среди психологов, ибо все мы - живые люди, склонные к несовершенству)), скажу, что довольно большому числу нарциссов свойственна рефлексия. Иначе среди моих клиентов не было бы тех, кто имеет данную особенность личности. Потому что мы прямо! и открыто! говорим об этом на сеансах и работаем над психокоррекцией патологических качеств (ревность-зависть-нарц.злость-перфекционизм и пр.) и над построением отношений, которые 100% здоровыми естественно НЕ станут (не верьте тем, кто обещает обратное), но максимально приблизится к ним могут.
Чувство стыда свойственно большинству! нарциссичных людей, более того, сильно их мучает. А чистых "бесстыжих эгоистов", как еще называют нарциссов, не так уж и много, на самом деле.
Нарцисс очень!!! зависит от мнения о нем окружающих, а потому, что естественно, и подвержен стыду - как основному социальному чувству.

Відредаговано автором 18-05-2025 15:41:44


👍 радити психолога:

Щоб запитати або відповісти, авторизируйтесь або пройдіть реєстрацію!
Автор питання не дозволив його обговорення. Заборона стосується порад від нефахівців. Відкриті для коментарів питання - тут.

Наші психологи

Схожі онлайн консультації

Психологічний аналіз творів
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
Куклы
фільмКуклы теми: кохання любовь депрессия
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть

Рекомендуємо!

ls= Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

ls= Що дає нам саморефлексія? Що дає нам саморефлексія?

Саморефлексія - це процес осмислення і внутрішнього аналізу своїх думок, почуттів, дій і досвіду. Щоденник саморефлексії - для чого він? Це важливий інструмент для особистісного зростання, розвитку і самосвідомості.

ls= Теневая сторона личности Теневая сторона личности

Как писал К.Г. Юнг, у каждого из нас есть определенные представления о себе, некий образ «идеальный я», которому мы пытаемся соответствовать. Теневая сторона личности (тень) - бессознательная составляющая психики...

ls= Коротко и просто о психических защитах Коротко и просто о психических защитах

Для чего нужны механизмы психологической защиты? В чем минус? Самые частые автоматические защитные реакции. + ТЕСТ и интерпретация.

ls= Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления Внутреннее психологическое сопротивление человека и способы его преодоления

Методы борьбы и способы преодоления внутреннего сопротивления. Что такое психологическое внутренне сопротивление человека? Найдите свою скрытую выгоду от вашего сопротивления и откажитесь от нее.

ls= 5 причин одиночества 5 причин одиночества

Для каждого человека в жизни важна любовь, душевная близость и поддержка. К сожалению, вместо этого все больше людей переживает чувство одиночества...

qr