Здравствуйте,
В вашем сообщении упоминаются члены вашей семьи. Но все-равно у меня ощущение, что вы - одна. Даже самый близкий вам человек - ваш муж - воспринимается вами как отдалившийся.
Вы пишите о том, что стараетесь помочь внучке - в разных вопросах. Очень похоже вы относились к своему мужу. Складывается впечатление, что ваш муж изначально был таким. А вы - изначально стремились к таким
отношениям, в которых могли бы о ком-то так интенсивно заботиться.
Но проблема в том, что это ваше стремление не только не поддерживается окружающими, но и вызывает у вас ощущение, что вы делаете что-то неправильное, плохое.
Ваш муж отличается от внучки тем, что может позволить себе более-менее открыто высказать свое неудовольствие. И что очень неприятно - ни он, никто другой не замечают насколько для вас важно благополучие семьи, здоровье и хорошее настроение родственников.
Вам очень сложно допустить саму идею, что муж - взрослый мужчина и может и ОБЯЗАН сам следить за собой и своими трусами. А у внучки есть родители, одного из которых воспитывали вы, а значит - о ней есть кому позаботиться.
Это все не означает, что вы должны молчать и не высказывать свое мнение. Или что если вы не будете приучать внучку держать ручку, а мужу еще что-то предлагать - не означает, что вы их меньше любите.
Конечно, возможно, вы видите свое предназначение в такой помощи и заботе. И все же - иногда забота и
любовь - это доверие и вера в то, что другие взрослые в семье могут и обязаны заботиться сами о себе. А помощь оказывать в ответ на просьбу и с согласия.
Все вместе также создает ощущение, будто вам очень хочется быть нужной в вашей семье. Действительно ли "обучение" внучки - единственный способ?