Здравствуйте, Анжелика.
Когда свободного времени нет, время домашнее заполнено приемом друзей - значит для общения времени вообще не остается.
И вы задаете здесь вопросы, которые могли бы быть озвучены в разговоре с мужем. Озвучены и обговорены до прояснения и принятия решения.
Мне кажется, что вместо душевного, эмоционального разговора есть лишь короткие фразы и попытки ухода от разговора.
Собственно, приглашения и уходы из дома - хоть вместе, хоть отдельно - это уход от общения. От ситуации, когда неминуемо будут проявлены эмоции и необходимо будет как-то на них реагировать, что-то говорить...
Вы пишите, что так происходит последний год. То есть, похоже, не свадьба и штамп стали причиной резкого снижения сексуальной активности. Вы также пишите, что в ответ на ваши слова, муж обвиняет вас, что ему "просто" не хочется, но при этом он ценой уж не знаю каких усилий, на ваше соблазнение отвечает "манюк давай спать".
Я не знаю, что и как делаете вы, может быть ваша ориентировка на домашний образ жизни как-то и влияет, но все же - это вполне естественно как для мужа, так и для жены - хотеть прийти домой, провести время в обществе супруга, получить удовольствие от этого совместного пребывания и от секса.
Что произошло год назад - вы не написали. Но я думаю, соглашаясь с коллегами, что-то происходило и до этого, но вы не обращали внимание на это, поскольку пока еще вас устраивал конечный результат - частота секса.
Говоря о роли мужа, вы почти исключаете свое участие в происхождении этого ограничения, хотя эмоционально - именно вы страдаете в большей степени.
Секс - не воздух, но похоже, что все проблемы в
отношениях свелись к отсутствию секса, ставшему угрозой вашим
отношениям.
А значит, вполне возможно, что обратившись за личной терапией, вы сможете разобраться и в происходящем и в способах исправления ситуации.