Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Ира Вік: 17

любовь или привычка?

Здравствуйте! У меня, наверное, очень распространенная ситуация, и все же хотелось бы услышать мнение психолога на этот счет.
Мы с молодым человеком вместе уже год и 10 месяцев. Мне хорошо с ним, и все же в последнее время иногда возникает червячок сомнений - а действительно ли я люблю его? Такие мысли возникли после нашего расставания месяц назад...
Рядом с ним мне очень комфортно, спокойно, я могу все-все ему рассказать, доверить. Когда я смотрю на него, то чувствую нежность, улыбка появляется сама собой. Я хочу заботиться о нем, проводить время рядом. И все же у меня такое ощущение, что наши отношения - совсем как у людей, проживших в браке много лет. Я понимаю, что когда проходит влюбленность, место занимают другие чувства. Может, то, что я чувствую к своему парню - правильно? Это и есть любовь? Хотя иногда мне не хватает именно тех эмоций, что доставляет влюбленность - когда уснуть не можешь, ждешь завтрашнего дня, сердце бешено колотиться когда его видишь, какие-то чувства в новинку... Подруга посоветовала мне заняться с ним любовью (до этого у нас была 1 попытка, но она с треском провалилась и больше мы этого не планировали), мол, как раз-таки новые эмоции появятся. Как думаете, это поможет? Что мне делать?
И еще одно. Меня не слишком тянет к нему в сексуальном плане. Я хочу заняться с ним любовью больше не физически, а морально. И мне больше нравится обнимать его, держать за руку, чем целовать. Это нормально или нет? Помогите разобраться, пожалуйста((
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ирина, как на меня, так чувства к человеку и эмоции приводят к сексуальному контакту, а не сексуальный контакт дает прилив чувств.
О что это за ощущение, которые вы испытываете, когда говорите, что будто в браке уже много лет?Спокойствие, тепло и нежность, скука?
Доповнення від автора питання ·
Да, эти ощущения... и не то, чтобы скука... просто я уже привыкла к человеку, а иногда не хватает именно ярких эмоций, новых ощущений. Может, все дело в том, что до у него у меня были только одни "отношения", и то в 12 лет. А какие в таком возрасте отношения? Вот и не с кем мне моего молодого человека сравнить, по сути, у меня с ним первые, настоящие и долгие отношения. Если бы я встречалась с другими людьми до него, то, возможно, больше бы ценила те чувства, что испытываю к нему сейчас... а пока во мне живут сомнения(
Что бы вы могли мне посоветовать в данном случае? Скажу сразу, что я не хочу пробовать встречаться с другими людьми, потому что я не вижу с собой никого, кроме моего парня. Он очень дорог мне и даже если я не "нагулялась", я не хочу даже думать об этом.
Диана Леонидовна Нерубайская — психолог
Диана Леонидовна Нерубайская психолог

Психолог більше не активний на сайті

Много ли у вас общих интересов? Секс в таком возрасте не принесет ожидаемого прилива эмоций. А вот какое-то новое общее дело вас может сблизить,узнать друг друга с новой стороны и внесет в ваши отношения новую струю эмоций.Это может быть дело,хобби, увлечение.
Ирина, вам не хватает ярких эмоций, новых эмоций. Яркие эмоции например: радость, эйфория, восторг. Их невозможно переживать долгое время, это мимолетные переживания. Это как миг. Постоянно пребывать в этом состоянии просто невозможно. Иначе не было бы разницы. А вот новые эмоции, впечатления, переживания -это другое.