Здравствуйте, Кэт. Ответ психолога выше в общем то верен, с одним дополнением. А именно, что
отношения на уровне матери и соответствующие фантазии и страхи вероятно имеют место у всех людей в младенчестве и детстве. Я бы назвал это уровнем базового сомнения или доверия. "Быть вместе или быть раздельно, быть внутри или быть снаружи". Недостаток и потенциальная неразрешимость этой позиции в том, что не предполагается среднего, разделения и способности выносить отдельность. Есть только полярность. И на каждом полюсе - близости или дистанции испытывается что-то неприятное - страх, тревога, или вина, гнев.
Не следует заблуждаться, как бы не хотелось, что - слияние и власть, контроль и одиночество - это любовь. Это - зависимость.
Другое дело, что мое дополнение относится к тому, что у ребенка у которого, например, не было отца, либо по каким либо причинам его позиция была слабой, указанные дилемы и чувства на уровне матери переносятся на образ отца - мужчины и не прорабатываются. Конечно, это - не ответ на ваш вопрос. Снова я согласен, что здесь возможно необходима психотерапевтическая работа.
Но, следует понимать, что есть такое понятие как перенос, и пока у вас существует неосознанное желание слияния, либо отдаления (одно из них может осознаваться в данный момент, а другое - вытеснятся) будет находится партнер, который будет отыгрывать обратную сторону ("вы к нему со всей душой, а он от вас; вы решили взять паузу, а он говорит, что он вас любит..."). Соответственно вы будете страдать, хотя и получать при этом скрытое сада- мазохистическое удовольствие. Удовольствие от того, что все остается на своих местах. Помните с чего мы начинали. С потребности в безопасности и любви матери.
Единственный выход - понять это все. Так сказать попытаться охватить умом, внести ментальную дистанцию. Только так можно прекратить навязчивое повторение и страдание. Но тут конечно вам решать и произойдет это не сразу. Поскольку данный вид сопротивления очень цепкий и устойчивый. Это и понятно, если подумать с точки зрения младенца, который просто борится за свою жизнь, выживание и представляет (сам себя убеждает в том), что он умрет без матери, не сможет жить (без близкого человека и его оберегающей функции) и т.п.
Но, вы не пугайтесь. Вы же не младенец, а взрослый человек. Я это говорю потому, что если бы вы были только младенцем, у вас бы не было шансов вырости. Именно обращение к своему взрослому уму поможет понять младенца, который живет в каждом из нас.
С уважением.