«Відносини бувають невдалими, коли людина частково – з іншою, а частково ...»
Питання від: Elena Вік: 40

Как изменить свое отношение к родителям?

Чувствую, что мне нужна помощь психолога. Мне 40 лет, я старшая и менее любимая дочь в семье. Мать и отец живы и, к счастью, относительно здоровы. Они постоянно учат нас с сестрой жизни.У меня хорошая семья, двое детей и мы периодически ездим навещать родителей. Каждый раз визит оставляет какой-то неприятный осадок. То родители решили со мной поговорить, что мы с мужем воспитываем не так своих детей, то я не правильно отношусь к мужу, то давлю на старшую дочь, то не правилно трачу деньги... И все разговоры ведет мама достаточно агрессивно, вызывая ответную агрессию у меня. Отец - кандидат наук, в бывшем преподаватель, - обычно поддакивает.
Иногда, сестра звонит и говорит - "на сегодня плохая - я". Это значит, что родители решили, что надо провести воспитательную беседу с нею, и она принимала атаку в телефонном режиме.
Но она, повторяю, младшая и любимая дочь(ей 36 лет). По крайней мере отец при разговоре с ней не поддакивает,и иногда становится на ее сторону.Но дело не в ревности. Мы спокойно обсуждаем все нотации родителей,в основном, матери.
Сегодня очередной конфликт, и я тщетно искала в себе хотя бы искру любви и нежности к родителям... Не нашла. Ни воспоминания детства не помогают, в юности у меня была <a href="/category-psihologiya-lubvi-pg-1">любовь</a> с неблагополучным мальчиком, Поэтому оттуда "растут ноги" взаимной неприязни.
Если бы речь шла о посторонних людях, я бы давно прекратила общение, но тут...
Может, есть какие-то рычаги в моей психике, чтобы по-другому посмотреть на ситуацию? Подскажите, пожалуйста...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Евгений Иоанно — психолог
Евгений Иоанно психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Elena! Говоря о родителях, важно помнить, что родители не должны бать ангелами. Это важно понимать и взрослым детям, которые связывают многие комплексы в своей жизни с родителями и с радостью списывают на это все неудачи своей жизни. Вместо того, чтобы что-то изменять в своей жизни самостоятельно, начинают обвинять родителей - все из-за них! Конечно, так удобо, но изменений к лучшему не принесет. У каждого родителя есть право на ошибку. Важно только в этих ошибках не упорствовать и не превращать их в систему - как родителям , так и детям, которые выросли и теперь из родительских ошибок раздувают трагедию всей своей жизни, даже не пытаясь сами ничего изменить. Внушить маме, что ее дочь самостоятельная – действительно очень сложно, особенно если целью мамы когда-то стало воспитание дочери, а точнее – манипулирование ею. Именно в этом случае мама теряет всякую логику, когда видит, что ее дочь смеет от нее не зависеть! Вам нужно поставить маму перед фактом, что ее дочка уже взрослая и игнорировать ее гиперопеку. Для этого должны быть соблюдены два условия. Первое – жить отдельно от мамы, периодически навещая, поздравлять с праздниками, приходить в гости и помогать морально и материально, но делать это с позиции сильной личности, а не с позиции подчиненного послушного ребенка. И второе – выдержать возможное давление мамы. Обычно престарелые родители, которые чувствуют, что дети пытаются вырываться из-под их гиперопеки, начинают самым настоящим образом спекулировать на дочерних чувствах: - ты хочешь поступить так-то и так-то, мне от этого плохо, я умираю, как тебе не стыдно! Рычаги воздействия - сильнейшие. И общественное мнение тут же становится на сторону такой мамы и начинает всячески клеймить "нехороших" детей. Так что если Вы сумеете (может быть. с помощью специалиста) через это пройти – выход найден. И главное – в первую очередь Вам стоит подумать о себе и о Вашем собственном счастье! Удачи.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Поискать эти самые "рычаги" можно совместно на очной консультации или в психотерапевтической группе, в которой о подобных проблемах поделятся многие. Увы, это довольно распространённая ситуация. И есть специальные техники (по крайней мере в методе психодрамы), помогающие поставить себя на место другого.