Лера, тут проблема скорее не в том, что бабушка не верит в Вас. Тут похоже на то, что бабушка боится остаться без Вас.
Лер, подобные ситуации в жизни очень болезненные для обеих сторон. Это ситуации сепарации. Когда дети хотят и нуждаются быть самостоятельными и что является нормальным естевственным процессом в жизни, а родители (в Вашем случае бабушка, что еще сложнее) бояться потерять объект о котором можно заботиться и на которого хотелось бы расчитывать.
Сепарация часто протекает в повышенной агрессивности друг к другу (что есть естевственным), в ссорах и непонимании, каждый требует чтобы понимали его.
Лер, не пугайтесь того что происходит. Ваше намерение жить отдельно очень верное намерение. Вам необходимо устраивать личную жизнь и развиваться. А бабушка Вас удерживает. Да, возможно с одной стороны она, пугая Вас мужчинами и трудностями, пытается уберечь Вас от каких-то своих ошибок в прошлом. Но Вы должны понимать, что мужчины есть разные и
отношения с мужчинами есть разные. И важно узнать человека хорошо, познакомиться с его жизнью, познакомить его с Вашей жинью, проживать вместе ситуации и смотреть как он ведет себя в той или инной трудности и ситуации, как он реагирует, как Вы реагируете. И важным есть то какой Вы себя чувствуете рядом с молодым человеком.
И конечно же бабушка наблюдая, то как Вы уходите в свою жизнь, может навеивать на Вас страхи,
чувство вины, неуверенность в себе, может даже
манипулировать Вашими чувствами к ней. Но Вам важно понимать эта ее реакция от того, что ей страшно.
Не получиться ее в чем-то убедить и научить доверять, просто Вам стоит попытаться с ней поговорить обо всем этом, о ее чувствах в первую очередь. О том что Вы понимаете что ее это все пугает. Но если Вы будете жить в другом месте это не значит что Вы ее оставляете. Вы просто реже будете видется вот и все. Но слышаться сможете всегда. И конечно тут все зависит от Вашей решимости. Так как эта ситуация, действительно, нуждается в смелости.