Світлана Володимирівна Матюха
Питання від: alinaL Вік: 27

симпатия +...агрессия?

Доброго времени суток,
Недавно столкнулась с ситуацией, которая для меня неприемлема и непонятна.Хотелось бы понять и правильно оценить поведение человека. Есть мужчина, который проявлял симпатию, пытался найти общие темы. Сейчас человек пытаеся устраивать психологические нападки, в основном по мелкобытовым темам, плюс сопровождается раздражительностью и агрессивностью. По сути, данный человек сам достаточно агрессивный и вспыльчивый. Для меня является загадкой:как может быть взаимосвязана симпатия и агрессия? как грамотно вести себя и также не понятно, почему в мой адрес достаточно часто имеют место быть данные агрессивные выпады?
заранее благодарю
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

alinaL, как по мне, так вы так завернули, что вообще ничего не понятно.
Примерно на понятный мне русский это переводится так:
в моей жизни есть мужчина, который в начале наших отношений(или знакомства) сумел привлечь к себе мое внимание и заинтересовать собой. Сейчас же (вероятно, после того, как вы стали к нему более благосклонно относиться, может даже чувства появились взаимные) он начал придираться к вам, критиковать и вообще не ведет себя так, как вы расчтываете.
С одной стороны - вы его не хотите терять, с другой стороны - не хотите мириться с таким поведением.
ПрОсите совета у психологов о том, как себя в этой ситуации повести (чтобы отношения не потерять, и чтобы себя отстоять)

Я правильно интерпретировала ваш рассказ?
Доповнення від автора питання ·
Нелли Викторовна, спасибо за ответ. отношений собственно никаких нет.ищу причины такого странного, на мой взгляд поведения. и да, верно, интересует как грамотно себя отстоять дабы конфликт не спровоциовать (для меня это важно,т.к. достаточно часто приходится пересекаться).и интересуют мотивы, чем я могла спровоцировать такое поведение?почему именно ко мне все эти "цепляния" и "дрессировка"?
alinaL, информации опять же мало. Первое, что могу предположить - у мужчин часто такие придирки -это один из признаков интереа к Вам. Тем более, если на первые знаки внимания Вы никак не отреагировали. Второе - так как Вы пишете, что такие ситуации с Вами происходят часто,смею предположить, что причина находится в Вас. Мужчины таким образом часто реагируют на женщин, которые излучают (но открыто н проявляют) пассивную агрессию либо к какому-то мужчине лично, а ,как првило,ко всем мужчинам целом. Как это? Поясню. Это следования убеждениям типа: "Все мужики сволочи, а выходить замуж надо", "все мужчины - одноклеточные", ну и т.д. (взято из высказываний подруг и клиентов). Если женщина так думает, пуст она этого даже не произносит -подсознательно она будет делать что-то,чтобы дать мужчинам это почувствовать. А мужчинам это ,какправило,не нравится...
Ответила ли я на Ваш вопрос? Или еще больше запутала?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, alinaL!
Вы спрашиваете: "Для меня является загадкой:как может быть взаимосвязана симпатия и агрессия?"
Да очень просто. Кстати, вы сами и ответили на свой вопрос: "данный человек сам достаточно агрессивный и вспыльчивый". Вспыльчивыми и агрессивными являются люди эгоистичные, с сильным самолюбием и обидчивостью. А он выражал изначально вам симпатию. Возможно, вы не ответили на это так, как он того бы хотел или ожидал от вас. В итоге - обида и желание отомстить. Жуткий тип. Как думаете, возможен ли такой вариант?
Доповнення від автора питання ·
еще раз благодарю всех психологов за ответы. в принципе нет, к-л явно негативных установок в отношении мужчин нет...что-то похожее на обиду с его стороны-вполне вероятно. будьте добры, посоветуйте какую тактику выбрать дабы тактично поставить человека на место и не провоцировать дальнейшие к-л действия в мою сторону и сохранить ровное и нейтральное взаимодействие..
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Не провоцировать не получится, т.к. дело не в вас, а в нём - натура такая. Это тип человека-манипулятора, в отличие от вас - честной и, не обижайтесь, немного наивной. Потому вам и трудно его понять. Открытые люди мыслят совсем по-другому, чем люди-интриганы и манипуляторы.
Чтобы вам помочь порекомендую внимательно прочитать и ПРОРАБОТАТЬ (на практике) книгу Михаила Литвака "Психологическое айкидо" в котором подробно описаны техники противодействияманипуляциям и агрессорам всех сортов.
Можете её купить, а можете бесплатно скачать на моём сайте в разделе "Литература по психологии" (адрес сайта на моей страничке).