Людмила Петровна Колесник
Питання від: margo Вік: 25

Существует ли побочный эффект психоанализа - ненависть к родителям?

Добрый день! Несколько лет назад у моей сестры был страх общаться с людьми и выходить на улицу (из известных мне причин были: плохие отношения с мужем, нервозная и негативная атмосфера на работе, старые обиды на родителей). Она год занималась психоанализом.
После окончания занятий негативное отношение к родителям резко усугубилось. Она стала вспоминать события, которых по словам родителей не было (например, что ее заставляли заниматься домашним хозяйством с 4х лет).
Моя сестра стала не критична к себе, разругалась с подругами, окончательно испортила отношения с мужем, и теперь уже с сыном, он её не слушается, не может работать, т.к. считает что всё вокруг настроены против нее.
На мой взгляд неадекватность её восприятия окружающей действительности в том, что она считает виноватыми всех окружающих, не оценивая своих поступков, не берет ответственность за свою на себя, обвиняя и обвиняя всех и вся.
Возможно ли, что такая ситуация, является последствием психоанализа, во время которого были затронуты все детские обиды? Описаны ли такие случаи? Есть ли литература данному вопросу и существует ли методика по формированию адекватного восприятия действительности?
Стоит ли мне проконсультироваться у её психотерапевта, возможно ли, что психоанализ просто не был доведен до конца?
Спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

margo, во время работы с психологом могут затрагиваються обиды на окружающих людей. Это происходит для того, чтобы понять, что произошло, и сформировать новое отношение.

Вы пишете, что сестра не берет на себя ответственность, обвиняет других и неадекватно воспринимает действительность. Я не могу знать, как на самом деле обстоят дела, и вместе с тем, это похоже на то, что она занимает оборонительную позицию.

Вы пишете с целью, которую я условно назову "сделать сестру нормальной". Для меня это выглядит: вы все вместе нормальные - она нет. Т.е. проивостояние. В таких условиях невозможно наладить отношения.

Постарайтесь проявить сочувствие к сестре. Тем более, если она сейчас со всеми в ссоре, ей должно быть одиноко. Даже если никто не помнит тех историй, о которых она рассказывает, выслушайте и пожалейте ее.
Человек, который получает достаточно любви, меньше злится.
Здравствуйте, Margo.
Судя по тем признакам, что Вы описываете, курс психоанализа не был доведен до конца. Действительно, в ходе работы с психологом, человек начинает углубляться в свой внутренний мир, оживают эмоции, чувства, которые были подавлены в течении долгого времени.
На терапевтических сесиях всплывают сильные чувства.
Но есть очень важный нюанс- психотерапия работает с чувствами и переживаниями клиента, а не ищет "виновных". Ее цель - помочь человеку проститься с накопленными негативными переживаниями, оставить их прошлом, и научиться строить здоровые отношения с людьми в настоящем. Также, в результате терапии, человек как раз и учится брать на себя ответственность за свои поступки и поведение.
Оставить терапию было выбором Вашей сестры. Почему она так поступила -известно только ей.
Ее аналитик к сожалению, не сможет рассказать никому о том, что происходило на сеансах, потому что вся информация конфиденциальна, таков этический кодекс.
Скажите, а что для Вас означает та ситуация, в которой оказалась сестра? Почему то мне показалось, что Вы переживаете также и за родителей, за их реакцию на поведение сестры.
margo, могли бы точнее описать, что значит "занималась психоанализом"?
она ходила к психоаналитику? или изучала психоанализ самостоятельно или на каких-то занятиях?
Психоанализ - наиболее длительная терапия. Она никогда не заканчивается через год, если не сам клиент принимает такое решение. Если это была терапия, то почему известно ли вам, почему ваша сестра прервала ее?