«Ви — найбільше кохання вашого життя. Коли нікого більше немає, то хто ж ...»
Питання від: Таня Вік: 14

Издеваются одноклассники

Здравствуйте.
У меня по жизни были проблемы,с первого класс до седьмого(сейчас учусь в седьмом)
Внешность у меня не самая красивая,и тело сложение тоже,я полная девушка.
Каждый день слышу какие то издевки,даже от ребят которых в лицо даже не знаю.
Я кончено все понимаю,но я нем могу вечно слушать оскорбления в свой адрес. Не все люди идеальны,и к таким нужно относится с пониманием. Даже 11 классы,начали смеятся надо мной.Вопрос,НО ПОЧЕМУ ИМЕННО Я?В моем классе есть ещё такие девушки как я,но они не слушал оскорбления в свой адрес.
Я пыталась игнорировать все это,но,понимать с каждым днем что ты изгой,просто не возможно.
Я тоже человек который чувствует,и может принять все близко к сердцу.На одном из уроков литературы нам надо было читать на оценку.Пол класса просто РЖАЛИ над тем что я сильно заикаюсь.На одном из уроков музыки,мы проходили РОК-МУЗЫКУ,я единственная кто слушает рок и его жанры,и над этим вечно высмеиваться мои одноклассники.Так им хочется сказать,"лучше посмотрите на то,что вы слушаете,РЕП С МАТАМИ КОТОРЫЙ ПРОПАГАНДИРУЕТ СИГАРЕТЫ,ВЫПИВКУ,НАРКОТУ" Но меня сразу заткнут,и оскорбят что мало не покажется.
И от этого,просто каждый день задумываюсь о смерти.Просто другого выхода вообще нет.Если даже школу сменить,ничего не изменится.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
"но они не слушал оскорбления" -слышали*
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте Таня. Подростки действительно жестоки, точнее они еще не научились прятать свои чувства под социально-приемлимые маски, поэтому травят тех, кто чем-то отличается от общей массы.
Если у вас в школе есть психолог, я бы рекомендовала вам обратиться к нему, потому что вот так, в сети, очень сложно судить все ли дело в вашем весе и заикании, или есть какие-то нюансы в вашем поведении, которые вызывают именно такую реакцию коллектива.
Я правильно поняла что ваше заикание постоянно или это была просто ситуативная реакция?
Таня, дразнят обычно тех, кто интересно, эмоционально реагирует. Зрители, если они жестоки и не слишком задумываются над тем, что творят, готовы снова и снова "цеплять" жертву, чтобы насладиться ее болью, обидой (даже если вслух ничего не произносится - видимо, все написано на лице), и если вид у нее затравленный. Поэтому до тех пор, пока Вы будете внутренне ощущать себя жертвой, пока в душе будет эта обреченность - "все равно ничего не изменится" - оно и не изменится, и проблемы вместе с вами перейдут в другую школу, если Вы туда переведетесь.
Но!
А что Вы делали для того, чтобы изменить ситуацию?
Вы говорили откровенно с родителями, рассказывали, насколько все критично, как далеко все зашло, какие мысли Вас посещают? Даже если с родителями отношения тоже напряженные, не откликнуться на столь серьезную проблему - мысли о суициде - они вряд ли могут. Попросите их помочь - записать к диетологу или эндокринологу (чтобы решить проблемы лишнего веса)- и психологу (работа с психологом по поднятию самооценки Вам просто необходима!) Попросите их перевести вас в другую школу - и постарайтесь в новом окружении полностью сменить стереотип поведения. Суть даже не в том, чтобы ни с кем не ссориться, а в том, чтобы искренне радоваться другим, давать им что-то, а не просто ждать хорошего отношения...
Но если (и так бывает!) надежды на родителей нет - если ли в вашем окружении хоть один близкий взрослый человек, с которым вы могли бы быть откровенны, кто мог бы помочь и поддержать? Если все носить в себе, можно не выдержать перегрузки - как минимум сорваться или заболеть.
Ну а что касается вашей внешности - то в ближайшее время может измениться очень многое - есть масса примеров тому, как гормональная перестройка организма, которая происходит в переходном возрасте, делала полных девушек стройными за счет активного роста. Так или иначе, а к врачу за советом пойти придется.
Кстати, занимаетесь ли Вы спортом?
Чем вообще увлекаетесь, кроме рока?
И - главное - каковы ваши ДОСТОИНСТВА? Перечислите (можно просто для себя), что в Вас ХОРОШЕГО?
Запишите на листочке, а потом - в рамочку его и на стеночку ;)
Если что - обращайтесь сюда снова, но лучше найти психолога для постоянных консультаций.
Доповнення від автора питання ·
Елена Шпундра,моё заикание началось с 4 лет.И продолжается до сих пор. В основном,заикаюсь я когда сильно волнуюсь,с друзьями могу свободно общаться.
Доповнення від автора питання ·
Наталья Владимировна Царенко (Проценко),с родителями у меня тоже все очень напряженно. Я никому не рассказываю то,что происходит в моей жизни.Один раз я допустила ошибку,и рассказала мама,она всего лишь сказала :-"терпи,ты любом то,что многие ненавидят"и все.
Друзьям,тоже,они не могут этого понять,у них свои проблемы.
О школе,мы уже меняли школу,честно говорят,толком ничего не изменилось.
К другим людям,я отношусь толерантно,иногда могу сорваться,но это происходит редко,когда уже действительно доводят.
Я много чего пыталась делать,наладить отношения с классом,просто не замечать издевок конце концов,но вечно их замечать не могу,так что изза этого тоже иногда могут происходить срывы.
Кроме рока,у меня пожалуй не много интересов,в основном я сижу в интернете,так как,друзей не так уж и много в жизни.Приходится искать друзей там,и общаться.
Доповнення від автора питання ·
Из интересов,я самостоятельно начала изучать английский язык,хотя бы просто для того,что бы свободно читать,и понимать саму суть текстов.Так как,в школе изучаю немецкий.
Доповнення від автора питання ·
Один раз я допустила ошибку,и рассказала мама,она всего лишь сказала :-"терпи,ты любом то,что многие ненавидят"-любишь*
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

А как родители относятся к вашему заиканию? И как на счет посещения школьного психолога?
Трудно быть непохожей на других - "белой вороной". Но разве лучше быть просто вороной? Разве лучше сдаться, чтобы тебя поглотила "серая масса"?
В Вашем возрасте все переживают дилемму "быть такой же. как другие - и стать непохожей на всех". Здесь важно найти баланс - не стать частью толпы, не обезличиться - но и не противопоставить себя остальным.
Найдите специалиста, который вам поможет, самое простое и самое грустное, что можно сделать в вашей ситуации - просто опустить руки. К слову, не считайте родителей совсем уж безнадежными. Неудачная попытка откровенно поговорить в прошлом не означает, что достучаться вообще шансов нет. Кто не пробует, тот не ошибается...