Здравствуйте.
Вам стоит разделить вопрос, который вы ставите.
Планируем ребенка - это одно. Неработающий муж - это другое.
В смысле первого, интересно, какие причины для ЭКО (физиологическая неспособность или как вариант после многих неудачных попыток)? Насколько мне известно, ЭКО довольно трудоемкая и дорогая процедура. А также получается не всегда с первого раза. Возможно ваши
отношения с мужем также не особо способствуют появлению ребенка в вашей семье. Ведь, если вы не уверенны, что можете на него положиться, то как же вам отдать свое тело, чтобы выносить и родить его ребенка?
Второй вопрос касательно вашего мужа.
"Готова ли я к тотальной ответственности? - всегда готова
Источник: http://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=14837"
Вот поэтому он и не собирается зарабатывать. Возможно, коллега (Мария Равчеева) и не ддонесла до вас идею об ответсвенности, именно потому, что у вас ее как-то многовато. Вы сознательно очень хотите, чтобы муж зарабатывал, очень хотите на него опереться. А это значит, что придеться "перекладывать ответственность на кого то, особенно чужого, это значит передать этому чужому все права на мою жизнь" а в для вас это- "в моем случае это недопустимо."
Работа с психологом над доверием, способностью разрешить кому-то помочь вам в индивидуальной терапии, или терапия пар для того, чтобы вы увидели в вашем муже того, кому можно доверять, а он в вас ту, которая оценит его работу, для кого захочеться приносить "мамонта" в дом. Это вариант справиться с вашим запросом.