Как научиться любить?
Мне кажется, что я робот, который не умеет этого делать, мне кажется, что я социопатка. Я перестала даже звонить своим друзьям-родственникам на их дни рождения, потому что не умею выразить свои "воздыхательные" чувства поздравления! У меня их нету, просто на просто. Я разведена год назад (инициатором была я, муж не смог содержать семью, но он говорит, что я просто его не любила!) и недавно начала отношения с очень хорошим парнем. Но мне кажется, что мы сошлись потому что похожи. Он замкнутый в себе программист (стереотип ай-тишника - как раз про него). Бывает такое что мы просто молчим по вечерам, не разговариваем "по-душам" вообще. Мы за 9 месяцев отношений НИ РАЗУ не поссорились и ни единого негативного слова не сказали друг другу! Разве это нормально?
Мой ребенок сейчас живет с моими родителями. По нему, я думаю, я не сильно то и скучаю.
Я же устроилась недавно на новую работу и втягиваюсь в новую деятельность. Так вот, единственное, что меня тревожит, это только работа. Это мои единственные темы мыслей! Из-за работы я могу волноваться, радоваться; о работе я могу говорить. Я очень ответственный работник! Это 100%.
Однако, на той же самой работе я не могу отвлекаться на что то другое. Был случай: мои коллеги заказывали по-дешевке Ай-поды всем коллективом, а когда они получили посылки - я увидела их покупки, я спросила: "а почему вы мне не сказали, что заказываете?". Они на меня посмотрели как на дуру и сказали, что они об этом целый месяц разговаривали, находясь со мной в одном кабинете! Я просто пропускала это мимо ушей. Я никогда не сплетничаю и у меня никогда не было близких подруг с которыми можно было бы отчаянно обняться и поговорить о мужчинах, посплетничать.
Так вот, к чему я? Головой то я понимаю, что все это неправильно; и если я буду холодна к всем окружающим, к сыну, к парню, к друзьям, к родителям - то очерствею полностью. И зачем я вообще такая буду кому полезна?
У меня были попытки выдавить из себя какие то "нежные" слова с молодым человеком, но у меня это выходит искусственно! А важно то - что эти выдавленные слова и чувства я то не чувствую. Получается - я вру.
Я сейчас имею многое для счастливой жизни, и не хочу из за моей проблемы все потерять. Парень хорошо относится к моему сыну и я вижу что все мы хорошо ладим, считаю - что нужно добавить какой то душевности от меня МИРУ.
Так вот как же мне начать любить? Какие первые шаги делать? Как не превратиться в робота? И вообще, это является проблемой?