Аня, вы много раз повторили и настойчиво пытаетесь нас убедить во всей серьезности ваших чувств к МЧ! Но совершенно не отвечаете на другие вопросы. Серьезные, взрослые
отношения не строятся только на любви. Каждый из вас имеет опыт семейной жизни, дорогих людей, привязанности, общих друзей и знакомых с вашими партнерами, ваши партнеры стали близкими людьми для ваших родителей, ну и в конце концов есть какие-то материальные стимулы удерживающие в семье. Возможно, что все это является для вашего МЧ более сдерживающим фактором, чем для вас. Судя из вашего вопроса и дополнения вы находитесь в состоянии которое можно описать народным высказыванием –«влюбилась как девчонка!». Готовы пойти на кардинальные изменения своей жизни, а вот ваш парень нет! У него более сложные проблемы отделения от семьи(о чем говорит его зависимость от их мнения )и его жены( как уже принятой родителями части). Возможно он более чувственен к страданиям близких людей? И переживает гораздо более широкий спектр чувств и эмоций по отношению к вашей ситуации? Для него не все так однозначно? Возможно вам необходимо несколько менее «западать в любовь» и попробовать рассмотреть ситуацию с разных сторон: МЧ, его любящих родителей, его жены? Попробовать стать на их место , примерить на себя их чувства! Понимая их переживания вы можете почувствовать , что необходимо сейчас вашему МЧ. Может быть это время, может уверенность в понимании и принятии его выбора, может в ваша готовность ждать, может просто не вмешательство . А может и что-то другое борьба, удержание – вам лучше знать! Вы ведь описываете ситуацию, так как будто вам лет 15-18 , поверхностно без деталей. Поэтому кроме догадок не чего Вам предложить .