Питання від: Анна Вік: 28

Маленький вес

Добрый день! Мне 28 лет, рост 168 см, вес 43 кг. При таком соотношении видно, что я худая. Хотя мне больше нравится понятие - стройная. Впринципе, меня все устраивает в моей фигуре, немного хотелось бы поправиться в руках и ногах. А так кости не торчат, грудь и попа в норме))) Проблема в том, собственно, что меня раздрают выпады некоторых людей, в том числе и коллег по работе по поводу моего веса. Причем по большей части это женщины. Стоит мне надеть обтягивающее платье или юбку, как тут же начинаются укоряющие взгляды и вздохи- "ой, какая ты худая, кожа да кости!", "ты что, совсем ничего не кушаешь?" "теловычитание ходячее", "тебе бы поправиться, а то рассыпишься", "тебя ветром не сдувает?" и в таком духе. Раньше я старалаь просто не обращать внимания, иногда отвечала шуткой, иногда грубо. Но эти постоянные замечания стали просто невыносимыми! Хотя муж не жалуется и не разрешает поправляться, говорит, что вполне нормальная. Мужчины тоже внимание обращают. И вроде все нормально, но иногда просто настолько бесят эти упреки, обидно, аж до слез! Неужеле нельзя просто промолчать, ведь почему-то полным людям не говорят в лицо "ой, какая ты толстая или жирная", "есть надо меньше" и т.д. Это считается неприличным! А вот худеньких людей постоянно обижают, и не стыдяться говорить в лицо об их малом весе! Хотя, как по мне лучше быть худым, чем полным. Причем, я не настолько внешне кажусь худой, у меня такая наследственность от мамы - тонкая кость. Кушаю хорошо, правильно питаюсь, иногда набираю 45 кг.Да и по здоровью проверялась, врачи говорят все нормально, такая предрасположенность. Посоветуйте, как мне "отбиваться" от навязчивых людей, как перестать угнетать себя по поводу веса, чтобы эта проблема не переросла в комплекс?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

"...ведь почему-то полным людям не говорят в лицо "ой, какая ты толстая или жирная" Возможно потому что им не завидуют?
Вам приподнять свою самооценку необходимо и уверенность в себе, а то, видимо, ваш коллектив совсем вас загрузил своими комплексами.
Доповнення від автора питання ·
Ольга Анатольевна, спасибо за совет) Надо действительно немного потренироваться, чтобы чувствовать себя более уверенно!
Виктория Михайловна Большакова — психолог
Виктория Михайловна Большакова психолог

Психолог більше не активний на сайті

А знаете зачем зачастую люди говорят в подобном тоне?
Они рассчитывают на эффект. Вот ходят они мимо Вас такие все незамужние и толстые, и так им хочется произвести на Вас эффект... И тут они "опля!", как черт из табакерки, и тогда они - фигура для Вас.
А скажите, как Вы думаете, почему у них это получается? Как Вы сами делаете из них значимую для себя фигуру?
Правильно, Вы что-то там испытываете, и обычно в этих случаях хочется или напасть или убежать.
А Вы попробуйте с человеком согласиться. Ведь он имеет право на собственное мнение. Другое дело что Вы не просили его произносить это мнение вслух. Но это уже другая история о том, как Вы магически воздействуете на людей, что бы они так громко делились с Вами своим мнением.
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте,Анна.
Люди Вам будут докучать своими советами и замечаниями до тех пор, пока ВЫ будете реагировать и обижаться.
А что именно в высказывании людей Вас обижает?
Доповнення від автора питання ·
Виктория Михайловна, спасибо))) Постараюсь попробовать согласиться на очередной выпад и проследит за реакцией! "...как Вы магически воздействуете на людей, что бы они так громко делились с Вами своим мнением" - замечательные слова, спасибо!
Доповнення від автора питання ·
Алена Ивановна, мне не нравится, что на моем весе делается акцент, я и сама знаю, что мне не помешало бы немного поправиться. Но просто когда об этом говорится унижающим тоном и часто привселюдно, это не очень приятно!
Евгений Выгузов — психолог
Евгений Выгузов психолог

Психолог більше не активний на сайті

Нормальная красивая женщина - ненавидит другую красивую женщину... (это не мои слова, а одной моей знакомой). Хотите избавится от зависти - станьте несчастной и уродливой... хотя есть еще один проверенный способ - научитесь ругаться матом:)
P.S. Лично мое мнение: Если Вам завидуют - значит Вы на правильном пути.
Принимайте это за комплимент!!! Женщины выражают свою зависть к вам упреком.На прямую высказать признание красивой фигуры очень сложно им,так как оголят свои комплексы.А на самом деле упрекая вас в худобе,они себя не принимают такими какие они есть.Если в себе все устраивает ,то и рядом человека принимаешь таким какой он есть,наслаждаешься его присутствием!!!!
Я обратил внимание, что вы описываете только две точки зрения и два варианта оценок на ваш вес, фигуру.
Это - муж и мужчины, который(которые) "не жалуются" и "не разрешает поправляться", обращают внимание.
Это - другие женщины, которые докучают вам унижающими высказываниями.
Вы не называете слова и действия мужа поддерживающими, вы не приводите примеры другого рода восприятия вашей фигуры и веса.
При этом вы не собираетесь менять работу или что-то еще, чтобы изменить ситуацию.
Да, есть ваше мнение, которое сейчас находится под существенным влиянием эмоций. Буквально до слез.
Почему именно сейчас вы решили обратиться с этим вопросом к психологам? Что сейчас происходит такого, что мешает вам справляться с этими замечаниями? Давно ли у вас такой вес и фигура? Вы ничего не написали о том, как вы питаетесь, какой у вас аппетит, состояние здоровья. Есть ли у вас подруги, как они воспринимают все это и что говорят?
Есть ли другие какие-то факторы, которые вызывают у вас тревогу?
"Отбиваться от навязчивых людей" - мне кажется - это емкая фраза. Для меня она о возможности отстаивать свою позицию, свой статус, свое мнение. О возможности защищать свои границы и уметь их выстраивать. О том, как впринципе взаимодействовать с "навязчивыми" (значимыми) - людьми, поступками идеями и тд., которые пресыщают вас.
Вопросов много и они не однозначны.
А нравится мне то, что у вас есть желания - понять, разобраться, поправиться, отстоять. Следуйте за ними, будто это тоже "значимые" люди.