Татьяна, в вашем положении переживания часто обостряются, это сложный период для всего организма и для нервной системы женщины. Вам хочется, чтобы муж был рядом, это понятно. Вы соревнуетесь «кого он больше любит» с его мамой и можете играть в эту игру всю жизнь, если захотите. Но зачем?
Он что, все 35 недель строит баню? У вас с ним есть что-то хорошее в
отношениях? Почему Вы видите только плохое?
Очень важно не перекладывать на других то, за что они не ответственны – обвитие пуповины не имеет прямой связи с его поведением, а вот с тем, что Вы «накручиваете» себя и так нервничаете – может.
Вы – будущая мама и уже сейчас несете ответственность за жизнь своего ребенка. Ваша задача сейчас – помочь своему ребенку родиться в срок и здоровым, а для этого не нужно настраивать себя на негатив, накручивать и нервничать. Вы можете сделать то, что можете, а муж за это время достроит баню, ведь не всю жизнь он ее будет строить.
Можно попробовать найти положительные стороны в сложившейся ситуации – если муж заботится о маме, то значит заботливый и ответственный:) В конце концов, может он просто не умеет уделять внимание так, как хотите этого Вы.
Отстаивать границы своей семьи конечно важно, только без нервов и вреда для ребенка, не манипулируя своим положением, а в спокойной обстановке обсуждая волнующие вопросы. У вас появится скоро много новых обязанностей, их тоже можно обсудить заранее, кто как видит – кто ночью встает, кто купает, кто гуляет и т.д. Кажется мелочи, но ведь каждый имеет свое представление об этих вопросах, а нужно выработать общее. Ведь каждая молодая
семья находит свои законы жизни, договаривается о том, как совмещать свои представления с представлениями партнера.
Удачи.