«Поряднисть і чесність — надто дорогі подарунки. І не варто їх очікувати ...»
Питання від: telets2 Вік: 27

Зависимость от любви.

Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить или исправить зависимость от любви? Всегда любила недоступных мужчин, чувства были сильные и очень больно было после разлуки. Можно ли успешно с помощью психолога это исправить и сколько времени на это потребуется?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Виктория Михайловна Большакова — психолог
Виктория Михайловна Большакова психолог

Психолог більше не активний на сайті

Я отвечу на Ваш вопрос если Вы ответите мне на мой: а как Вы определите что излечились от зависимости?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, telets2!
Сроки терапии очень индивидуальны и наперёд сказать трудно: кому-то нужно меньше времени, кому-то больше. Здесь много факторов.
А что касается проблемы, "Всегда любила недоступных мужчин, чувства были сильные и очень больно было после разлуки" - то это исключительно психологическая проблема, связанная со сложными взаимоотношениями с отцом в детстве (холодность, недоступность, отсутствие должной заботы и внимания), а значит и решить её можно исключительно со специалистом-психологом.
Здравствуйте. Ваш краткий лаконичный вопрос возможно хочется немно расширить такими например ассоциациями. Скажем почему-то все его задают именно так: "Зависимость от любви". Хотя затем вы говорите, что очень больно после разлуки. Так почему же например не сказать, что это - зависимость от ненависти (боли, страдания). Или зависимость от зависимости.
Ясно, что любовь - это лекарство от всего. Но это -потом. А в начале необходимо разобраться с зависимостью. Корни которой могут лежать ох как глубоко. Не факт, что в вашем случае так.
Если же - 2-3 года и более (1 или 2 или более раз в неделю)
Естественно, большинство из нас специалистов работают с проблемой эмоциональной зависимости. Это явление действительно требует серьезной длительной работы, т.к. проблема, как правило, связана с самооценкой человека, попавшего в зависимость. Сроки? Заочно никто не скажет. Зависит от многих факторов
Рекомендую найти в сети книгу "Женщины, которые любят слишком сильно." Получите ответы на многие вопросы.
telets2, да, это действительно запрос на работу с психологом-психотерапевтом. Повторяющиеся болезненные ситуации в жизни свидетельствуют о наличии определенного бессознательного комплекса. Часто таким образом воспроизводится некоторая травмирующая ситуация в прошлом, но есть и другие механизмы. Думаю, работа была бы наиболее эффективной с психотерапевтом-мужчиной, использующим психоаналитический подход. Но и более "экстремальной" в вашем случае, поскольку аналитический метод предполагает воспроизведение проблемы в терапевтических отношениях, а психотерапевт - заведомо "недоступный" объект. Это вам подсказка, которая может здорово сэкономить время. Выбор за вами.
Здравствуйте, telets2.
Можно.
На это потребуется много времени. Точнее сказать нельзя.
Психолог поможет Вам почувствовать себя в привычных Вам отношениях по-новому. А это значит, что для начала, Вам придеться пройти ту же зависимость и от психотерапии, а потом научиться справляться с ней правильно, с наименьшими потерями. Сколько приблизительно дляться Ваши зависимости от любви? Понадобиться приблизительно тоже время и для излечения от них.