Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 хвилина тому: «Вітаю! Ось гачок, на якому Ви зараз перебуваєте - цитата: «а може якби він мене хоч трохи кохав, я б не мала всіх цих поганих відчуттів» Ну як це "трохи кохати"? Я особисто не м»
Нора Маркман
Нора Маркман 9 годин тому: «Вітаю! А як саме починаються побутові сварки у вас? Так, з вашого поста виникає, що ви бачите бюджет і рольові моделі по-різному. Проте у випадку якщо конфлікти лише побутові - ко»
Нора Маркман
Нора Маркман 10 годин тому: «Вітаю! Я можу погодитись з колегами, які писали вище - кілька місяців це може бути недостатньо для повного розуміння ситуації. Це той період де закоханість може поступово переходит»
Питання від: Алёна Вік: 25

Чувство вины перед близкими

Здравствуйте!
Меня мучает чувство вины перед близкими мне людьми: родители, супруг, ребенок. С посторонними людьми, даже с друзьями, такого не происходит. Чувство вины я помню с юношества. Как правило оно было перед мамой. Меня всегда угнетало ее молчание. Теперь любое молчание близкого человека вызывает внутреннюю панику. Недавно я в этом созналась родителям. Когда пришла к ним утром с дочкой, а папа сидел и угрюмо (как мне всегда кажется) молчал. Я впервые сказала, что в чувствую в подобной ситуации. А он просто напросто не выспался.
В отношениях с людьми я довольно откровенна. Не подавляю, в большинстве случаев, эмоции и говорю о своих чувствах. А потом снова чувство вины. Перед супругом - это вообще ежедневная процедура. Если я высказываю ему какое-то негодование - он замолкает. Все. Я готова - виновата. Ему я тоже рассказала об этой неприятной особенности. И спрашиваю каждый раз - не обидела ли его. А он просто размышляет. Очень благодарна ему, что он не манипулирует этим. С ребенком (почти 2 г.)такого нет. Я довольно быстро себе прощаю свои несовершенства как матери. Может потому, что дочка пока не обижается на меня. Если я вспылила - мы стразу миримся и продолжаем жить весело.
Так вот, я очень хочу пособиться с этим страхом молчания. Я готова работать над тем, чтобы перестать испытывать это блокирующее чувство вины там, где оно не нужно. Или вовсе избавиться от него. Научите пожалуйста!!!!
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Это, Алёна, запрос на очную психотерапию - в кабинете со специалистом.
Научить по переписке - невозможно.
Чувство вины - слишком глубокая и болезненная вещь. Да с чувствами по переписке и не работают.
Выбирайте себе специалиста из базы и начинайте.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Присоединяюсь к мнению коллеги. Это работа для очной терапии.
Есл в теории, то:
есть три способа бегства от гармонии с собой:
1. страх. И чем менее он объективизирован, тем больше досаждает в жизни.
2. стыд. появляется примерно в возрасте 3-х лет. крайне сложен для эмпатийного прочувствования другим человеком. Коварная вэсч.
3. вина. В нашем менталитете - бездонный кладязь манипуляций и порабощения. И чем больше у чела "винная карта" - тем легче его превратить в безмолвное, покорное существо.

Со всеми тремя "ингредиентами" показана только!! очная работа. Скайп - как временная мера. Даже, если специалист семи пядей во лбу и мастер вхождения в контакт - это не совсем то, что вам нужно.
Посему: ищите спеца в вашем городе. ну, или в городе, куда вы сможете раз в неделю наведываться для работы над собой.
Быстрее начнете, быстрее научитесь по-другому.

Комплимент вам от меня лично: меня восхитило ваше умение говорить близким о своих чувствах. Этому лично я училась долго. Не знаю, где и как вы нашли в себе этот бриллиант, эту способность. Берегите ее! Это ваш пропуск на следующий уровень развития!
Алена, присоединяюсь к мнению коллеги о выражении своих чувств. Очень это меня в вас восхитило, и также поражает и удивляет ваш уровень самоосознавания, рефлексии. Это очень важно, поскольку эта ваша способность дает очень хороший прогноз на работу со специалистом. И да, вам нужна очная работа. Только в отношениях с другим человеком, все таки более зрелым, устойчивым, психологически развитым можно и самому развить свои способности и не винить себя наконец. Рекомендую почитать такую книгу американского психиатра Поттера-Эфрона "Стыд, вина, алкоголизм" - там на примере зависимостей, но все таки о вине и её происхождении очень четко описано. Еще там есть позитивные и негативные функции вины и её разделение на рациональную и иррациональную. Почитаете, может, еще чего-нибудь для себя найдете. Удачи вам.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?