Людмила Петровна Колесник
Питання від: Анатолий Вік: 27

Девушка называет по фамилии

Добрый день, уважаемые эксперты! Моя бывшая девушка вдруг стала называть меня по фамилии. Мы редко общаемся, так как разошлись больше года назад. Инициатива расставания была с ее стороны. Но как-то в день моего рождения она (первой из всех) публично в соц. сети оставила мне поздравление. В нем-то и обратилась по фамилии, мол "Петренко, поздравляю тебя с днем рождения".

Вот интересный вопрос: такая фамильярность что-то значит? Я слышал, что девушки порой переходят на фамилии не просто так. Пытаются вроде бы показать, что ты им "чужой", что есть пропасть, но на деле скрывают чувства или интерес. Раньше она боялась даже афишировать наши отношения и общение. Сейчас, когда уже отношения далеко в прошлом, вдруг она сама публично меня поздравила, да еще и по фамилии обратилась (раньше она редко очень так обращалась ко мне, делала это вроде играючи, флиртуя). Не скрою, ее отношение ко мне мне небезразлично, и она о том догадывается. Что же значит ее поведение сейчас?

Спасибо за ответы!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Анатолий.
Лестно, что Вы назвали нас экспертами, но хочется сказать, что даже самые лучшие супер - пупер эксперты(кроме экстрасенсов, конечно) не смогут только по нескольким Вашим словам дать оценку человеку. сказать. что он думает или почему так поступил, да я думаю, что это Вам не особо и надо.
Вам скорее нужно знать или подтвердить для себя, что девушка не безразличная Вам, тоже испытывает к Вам нежные чувства. Но это знает только сама девушка и если Вам это очень важно, в чем трудность для Вам просто у нее это спросить?
Или Вы хотели что-то другое у психологов спросить?
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ!
Хотелось бы узнать о явлении "незрелость чувств", когда один человек не признается себе в том, что другой ему нравится или есть чувства, и получается своеобразное обращение такое "дистанционное" - по фамилии, а не по имени.

Дело в том, что я подозреваю (хочу подозревать, пусть будет так), что она не случайно появилась. Не было ее в моей жизни больше года, ни поздравлений с праздниками, ничего, полный ноль. А тут вдруг появилась, публично поздравила, обратившись по фамилии.. Все это вместе у меня лично вызывает подозрение! (публичности она всегда избегала, не показывала нашу связь)

Психолог більше не активний на сайті

Зачем Вам надо знать о явлении "незрелость чувств"? Вы дальше пытаетесь описать на что это похоже, но там же и говорите о дистанции. Какой ответ Вы ищете для себя в этой фразе?
Дальше Вы пишете о своих подозрениях, о своих фантазиях, о том, чего может быть хочется.
А на самом деле, Анатолий, чего Вам хочется?