«А втім, колись, коли не було соцмереж, тільки в родині знали, що ти дурн...»
Питання від: Марина Вік: 18

Как научится правильно ссорится?

Вечер добрый.Хочу обратится за советом.У нас с парнем все отлично.Любим,ценим,уважаем друг друга,гордимся.Вобщем,все отлично.НО.Мы не умеем ругатся.Как только какая-то проблема-сразу психи ,крики,и вобще бред.Вот допустим иногда лишь у нас получалось если есть какие-то недопонимания,ссоры-мы садились на диван и обсуждали что не так и как это решить.Но в основном если какая-то проблема-начиналось с криков,психов,обзываний,упреков,"отворачивались"друг от друга.Вот в особенности парень любит переходить на грубый тон,психи и успокоить его невозможно.Он включает гордость,егоизм и начинает психовать,бросать трубки.Бросание трубок-это вобще больная тема.Я больше не могу по 400 раз перезванивать ему,как только он после 5 слов бросает трубку.Вобщем,как его успокоить-я не знаю вобще.И вечно быходит так,что когда я прошу его просто эммоции отставить в сторону и обсудить по людски-его лишь бесит мое спокойствие ,говорит что мне все равно и я его спокойными прозьбами "пожалуйста"лишь раздражаю.Он себя в последнее время просто по наглому начал себя вести.,если б не хуже назвать.Я уже и не знаю как подход найти к нему..Я устала тратить 4 часа на бросания трубок,обзывания,матюки и посылания,чтобы в итоге извинится и обсудить наконец нормально.Я устала..Как правильно решать конфликты.?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Николай Ростиславович Никифоров — психолог
Николай Ростиславович Никифоров психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте Марина.
Эмоциональность в конфликте может говорить о том, что в вашей паре очень много страсти. Просто сейчас она направлена на борьбу за власть в паре. Это нормальный период в отношениях. И его можно пережить.
Есть одна рекомендация, но тут необходимо чтобы вы с вашим МЧ четко договорились и он смог выполнить рекомендации не смотря на гордость и гнев. Попробуйте во время ссор говорить поочередно, по 30 секунд. Например - 30 секунд вы, потом 30 секунд он, и засекайте время.
Удачи.
Марина, не кажется ли Вам, что возможная причина реакций Вашего МЧ в том, что Вы считаете выражение эмоций ненужным и неуместным в конфликтных ситуациях? Ваша стратегия - успокоить, вызывает бурный протест. А когда бушуют эмоции, разум дремлет.
Почему считаете, что Вы обязаны искать подход?
Зачем перезваниваете? Испытываете чувство вины? А может быть Ваш МЧ только того и ждет, доказывая себе, что в вашей паре он занимает главенствующую позицию?