Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Під маскою високого самомніння і зарозумілості зазвичай ховаються невпев...»
Питання від: Аня Вік: 21

Это случайные совпадения или махровое манипулирование, или любовь?

Уважаемые психологи! Хочу попросить у вас вот такого совета.
Моя подруга говорит, что любит меня, укоряет, что не звоню ей, называет наши отношения страстью, любит держать меня за руку, гладить и целовать в щечку.
Но в тоже время она никогда не позвонит первой. Она просит встречи и когда я ее назначаю не имеет на нее времени.
Я никак не пойму такого поведения. Сначала думала, что может просто так получается. Потом спросила у нее, так она на все отвечает мол была занята. Но это же вранье?
Но я не понимаю. Вот если я ей месяц не звоню - она не звонит. Позвоню - вся такая счастливая и сама без моего вопроса начинает извинятся, что была так занята, что даже мне месяц не звонила. Как это понять? Она считает дни, значит скучает? А почему не звонит?
Помогите понять, что происходит? Я не могу закончить эти отношения, ибо не понимаю то ли правда в ее словах, то ли в делах? Говорит она, так как говорят те, кто нас очень ценят. Может ласково называть, вроде секреты свои доверяет, каждый раз говорит, что скучает и что у нее самый счастливый день, когда я звоню.
Когда мы вместе, а это редко бывает, целует в щечку, держит за руку даже когда ее отпускаю, много рассказывает.
Но если встретимся случайно, резко говорит я спешу и оборачивается. Никогда первой не позвонит. Может сказать, что очень хочет встретится и как только я предложу, не может. Я могу пригласить ее пойти на концерт, и она еще не обсудив, бежит туда без меня, а потом еще рассказывает об этом. Если я очень чего-то хочу, расспрашивает и покупает это себе.
Понимаете. Если она любит, я хочу чтобы она поняла что в отношениях мне не нравиться. Если это жестокая манипуляция, хочу понять это для себя. Но как понять что это за отношения?
Для меня это важно для того чтобы не запутаться в том, что такое любовь, дружба, ненависть, фальшь...
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Знаете, Аня, никогда еще слова не имели большего значения, чем поступки. Не стоит смешивать все в одну кучу. Смотрите на реальность.
Вам не комфортно. Вы говорили об этом подруге?
Я могу допустить, что подруга по каким-то причинам боится подпускать к себе кого-то близко, но, почему то, слабо верю в такое объяснение.
Ваше описание «Я могу пригласить ее пойти на концерт, и она еще не обсудив, бежит туда без меня, а потом еще рассказывает об этом. Если я очень чего-то хочу, расспрашивает и покупает это себе» вызвало у меня ощущение чего-то поверхностного и лживого. Особенно в сочетании с «говорит, что любит меня, укоряет, что не звоню ей, называет наши отношения страстью, любит держать меня за руку, гладить и целовать в щечку».
Возможно, это только мои ощущения от того, как Вы описываете вашу подругу, а возможно, мне передались ваши?
Попробуйте ориентироваться на ваши чувства, а не на ее слова. Слушайте себя, верьте себе.
Что Вы хотите?
Вы хотите ТАКОЙ дружбы, или видите себе это как-то иначе?
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответ!
Знаете, обычно все просто. Общаешься с человеком и понимаешь кто вы друг другу, и что это за человек.
Дело в том, что я хочу с ней дружить. Мы долгое время были просто знакомыми и она мне тогда со стороны нравилась как человек. Потом она предложила дружить. И когда мы начали созваниваться говорила, что большего счастья ей в жизни не надо.
А потом был случай, мы встретились на именинах подруги, я к ней подошла, а она отвернулась. Дальше на празднике я к ней не подходила. И вдруг за столом она как бы встречается со мной взглядами и как бы обрадовалась и зовет к себе. Я не пошла. На второй день она спрашивала, что случилось. Говорила, что для нее очень важно дружить.
Может я чего-то не понимаю. Может, это синдром какой-то болезни? Когда человек притягивает, и резко отворачивается?
Мне очень понять что это за отношения, чтобы потом в жизни не повторить их...
А вещи, которые она покупает такие как я хочу, потом носит с радостью.
Как-то это настораживает, что «большего счастья ей в жизни не надо».
Трудно заочно представить, что за игру она ведет. Попробуйте предложить ей поговорить о ваших отношениях. Если Вам настолько непонятны ее поступки, может она сама сможет их объяснить. Если это называть дружбой, то тогда Вы можете говорить о своих чувствах ( что Вам неприятно, что она «опережает» Вас с концертом, покупками…) и просить разъяснения ее поступков.
В любом случае, вместо того, чтобы не подходить и не общаться в ответ на ее «отвернулась», лучше спросить – почему отвернулась. Ведь по сути, Вы «подхватываете» ее игру – то подошла, то говорить не хочу.
Как у Вас с другими подругами?
Почему именно эта так важна?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Аня, вы многим не довольны в отношениях с подругой и не понимаете того, что происходит.
Есть простой и доступный способ разобраться, чтобы не придумывать лишнего и не фантазировать на тему - поговорить с подругой по душам. Честно высказать свои чувства и предположения и услышать не только её словесный ответ, но и проследить её невербальные реакции: мимику, позу, интонацию, выражение глаз. Не забыть отследить и собственные чувства в это время.
Тогда вы и разберётесь: где правда, а где - ложь.
...
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

Аня, тут в последнее время было несколько вопросов слово-в-слово как ваш. Может даже вы их и задавали. Лень искать.
Но не лень написать вам, что какие-то моменты из того что вы пишете для меня точно носят сексуальный оттенок- держать на руку, гладить и целовать. Я сама женщина, у меня есть подруги, мы можем поцеловаться при встрече, но за ручки друг друга не держим, не гладим, "страстью" дружбу не называем и не целуемся, если это не встреча и поздравления, например.
Так что я бы вам предлагала очень сильно подумать, а дружба ли это и зачем вам оно вообще надо.
...
Доповнення від автора питання ·
Игорь Александрович, я человек общительный. Друзей у меня много. Но с ними все просто и легко. Мы просто общаемся, встречаемся, мы не говорим друг другу таких трогательных фраз, не держим друг друга за руку. Но созваниваемся без проблем и если не можем встретиться - запросто это обясняем.
Эта дружба кащалась мне лучшей, чем другие, может даже идеальной поначалу. Поэтому я запуталась в понятих дружить-любить-обманывать...
Доповнення від автора питання ·
Елена! Если бы сдесь был сексуальный оттенок, она звала бы к себе в гости. И встречи для нее были бы самым главным. Плюс, она целует в щечку, а не в губы. Я не знаю. Может Вы правы. Может, сексуальный оттенок. Но тогда главной была бы постель. И была бы любовь, которая не позволяла бы ей месяц не звонить.
Это так я думаю. Но не знаю...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?