Алла Григорівна Веленко
Питання від: Мэри Вік: 26

Муж перестал получать оргазмы, как раньше

Добрый день,с мужем вместе 7 лет.Он признался что уже давно не получал со мной сильного оргазма, таких как раньше.Сказал что год назад все было хорошо.Я стала задумываться что произошло год назад:мы начали пытаться забеременеть, он поменял работу.Потом признался что ему хочется страсти, тех чувств влюбленности,что бы он увидел как я получаю оргазм(до этого я ни разу не получала оргазм, и обратилась с этой проблемой к психологу) и он не знает что ко мне испытывает,хотя сказал что я стала интресней и стала менятся после того как обратилась к психологу. попросил ему дать время и взять тайм-аут в планировании ребенка,ему не нравится,что в своей жизни он ничего не достиг, от работы никакого удовольствия не получает и т.п.и это все обострилось накануне его дня рождения,перед тем как ему исполнилось 29.Со своей стороны я стараюсь не замыкаться в себе,больше ему говорить комплиментов, тепла, проявления любви. и вижу что результат есть.он сказал что секс стал лучше, но все равно таких оргазмов как раньше нет.не могу понять причину всего происходящего. и задумываюсь может ему предложить сходить к сексологу.Что посоветуете?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте.
Часто бывает так, когда человек начинает подводить итоги за прожитые годы, он понимает, что по сути почти ничего не добился из того, что хотел и тогда появляется чувство вины, падает самооценка, теряется ощущение ценности себя. Как правило, это бьет по всем сферам жизни и по сексуальной тоже, поэтому, я думаю, что Вашему мужу не мешало бы тоже обратиться к психологу очно.
Но у меня еще и вопрос к Вам:
Ведь это Вы обратились с вопросом к психологам? Вы обсуждали это со своим психологом?
И еще, мне слышится в Ваших словах некоторую вину за то, что у мужа нет оргазма. Или я ошибаюсь?
Доповнення від автора питання ·
да, обсуждали, т.к. это очень выбило меня.к ней идти он не хочет. С его стороны я чувствую будто он меня обвиняет в этом, иногда говорит что если я получу оргазм то и он тоже тогда, хотя с моей сторны я стараюсь улучшить как наше общение так и наш секс.

Психолог більше не активний на сайті

Можно ходить и к разным психологам.
Но похоже, что получение оргазма Вашим мужем стало больше Вашей проблемой, чем его, даже чувствуется какая-то Ваша ответственность за это.
Вы стараетесь улучшить, а Ваш муж старается?
Доповнення від автора питання ·
сначала он просто принимал все что я делала, в последние несколько недель я вижу что он стал сам уже проявлять нежность, интерес,заботу ко мне, стал говорить чего ему хочется в интимном плане во время секса.

Психолог більше не активний на сайті

То есть проблема понемногу решается?
Тогда удачи Вам и взаимопонимания с мужем!
Доповнення від автора питання ·
надеюсь, что она решится.но решение этой проблемы от меня зависит на 100%?Я его очень боюсь потерять.
Спасибо большее!
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

Интересно, что оргазм не испытывает ваш муж, но пишите сюда вы. И вы же просите совета.
Но ведь это не ваша проблема. Пусть ваш муж ищет решение своей проблемы.

Психолог більше не активний на сайті

Нет, не зависит от Вас на 100%, Ваши только 50%. Семья ведь это союз двух, а не одного.
Удачи!
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Попробуйте для начала получить хоть раз оргазм сами, а потом и мужа пошлёте к сексологу. Может без этого и обойтись. Ведь не секрет, что мужчину заводит сам вид оргазмирующей (не придуривающейся!) женщины.
Вы с психологом осознали и исправили причину, мешающую вам испытывать оргазм? Ведь с этим и обращались...
Есть такая проблема, когда женщина в браке не ощущает себя достаточно любимой. И следуя деструктивной пропаганде ищет причин в сексе. А их там нет. Не находит ответ в поиске того, что еще и неверно понято. И это продолжается до бесконечности. Т.е. до конца - до разрыва отношений!
Ну не в сексе люди находят друг друга!
(Простите меня коллеги сексологи - не притендую на Ваш хлеб - признаю - это важно).
Муж что-то говорит, он этим недоволен? так разобраться надо! В чем причина?
Как вы ее оба классифицировали резко и просто: оргазм не такой. А какой он должен быть? А какой он бывает? А что ему сопутствует и что мешает?
А что вообще есть оргазм сексуальный у мужчин? и может ли романтизм отношений продолжаться вечно? И еще серия вопросов и бесконечность ответов...
А если следовать логике простоты поиска секса, то тогда впору идти на тренинги г-на Ракова, (вот тут статья о нем:http://www.kp.ru/daily/26155/3043678/)
Оргазм - это итог. Итог чего-то сложного и нежного. обоюдного и доверительного. Это не внешняя искусственная стимуляция. Ни в коей мере. Это безусловное доверие обоюдное. И ничего иначе.
А если кто говорит об ином - то это путь к самообману. И потери всего - времени, сил, денег, веры, и любви, конечно.
Раскрытие себя и другого - вот что стоит искать в семье. Ведь тут техникой быстрого секса не обойтись.
Удивительно, как иногда совпадает.
Мужчина ни сам не испытывает оргазм, ни женщине не помогает в этом. Уходит от планирования ребенка, списывает на проф-нереализованность и так далее. И при такой куче проблем ему удается создать у жены стойкое переживание ее ответственности за происходившее. И вы хоть и пишите-читаете о 50% вкладе, но переживаете это так, как свою вину.
Но, как заботливая мать, стараетесь поддержать его, говоря то, что должны слышать сами - комплименты.
Вы, конечно, можете предложить ему сходить к сексологу. Однако мне кажется, вопрос не в сексе. И я согласен с коллегой. Оргазм - итог. А итог бывает после продуктивной деятельности.
И сложность выходит в том, что на стороне мужчины - низкая продуктивность или эффективность. А на вашей - выбор такого мужчины, рядом с которым вы чувствуете вину, ответственность и неудовлетворенность.
Я только не совсем понял - ваше обращение к психологу - оно вызывало некоторые перемены в вас. Но вы пишите сюда - ваши консультации закончились?