Анна, то, что Вы наконец-то вербализировали Ваши переживания (в данном случае, написали пост), это здорово должно Вам помочь.
Мне кажется, что Ваша депрессия связана с тем, что, в первую очередь, Ваши переживания отличаются от тех, которые Вы считаете "идеальными для женщины, ожидающей ребенка". И Ваши близкие, сами того не понимая, но чрезмерно радуясь и заботясь о Вас, делают Ваши переживания еще более невыносимыми.
Возможно, для Вас беременность и дети воспринимаются как не что-то чудесное, особенно радостное и желанное. Но Вы готовы посвятить этому часть своей жизни. Ради любимого мужа, как минимум.
При этом Вы можете чувствовать себя совсем по-другому, чем то состояние, о котором Вам рассказало Ваше окружение (любящее детей и мечтающее завести семью). И то, что Вы замечаете эти отличия и создает депрессию.
Но кто Вам сказал, что так думать нельзя? Или что все женщины счастливы от своего положения?
Меняется вся их жизнь. Уде с первых дней зачатия. Женщина отдает свое тело, и благодаря гормонам и свой разум, ради другого существа, о котором она ничегошеньки не знает. А токсикоз? А изменения во внешности и трудоспособности? Миллионы женщин могут назвать Вам дни, когда они ненавидили свое положение.
Тем не менее, это не помешало им стать хорошими матерями. Более того, многие из них и после рождения ребенка не перестали сомневаться, что они делают все как нужно или достаточно любят своих детей. Но опять таки, они делали все необходимое, что хорошо заботиться о своих детях.
Как у них получилось это? Это только вопрос осознанного выбора. Они приняли свое положение, даже если ненавидили его. Они нашли для себя ответ, зачем они растят в себе ребенка, они поставили себе свои личные цели в связи в отношении детей. Общество может не разделять их цели, но они в них верят и двигаются именно к ним.
У Вашего ребенка, даже кроме Вас, есть
семья: отец, бабушки, дедушки. Не бойтесь обращаться к ним за помощью. Они помогут Вам заботиться о ребенке, чтобы у него было достаточно любви, даже если Вашей не будет хватать.
Самое главное, это перестать надеяться на авось: выкину, рассосется, - это не поможет точно. Приняв Ваши чувства и переживания как тоже возможные, Вы примите и свою беременность. Если у Вас не текут розовые сопли при виде детей, это не значит еще, что у Вас не выйдет. Вот Вам сейчас стыдно рассказать о своих чувствах кому-либо. Почему Вы думаете, что даже те, кто всем говорит о своем счастье не испытывал тоже что и Вы хоть один раз?
Недавно на фейсбуке коллеги поделились замечательным постом-рассказом фотографа, о том, как он принимал свое отцовство. Да, это далеко не тоже самое, что переживает женщина, но это реальный трезвый взгляд на то, что ребенок это серьезное изменение, и мало кому оно дается легко.
Вот:
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/kak-ya-ne-hotel-byt-otcom-612805/