Жертва ли я?
Помогите, пожалуйста, понять, что мне делать.
Мой муж озверел – начал меня обзывать самыми гадкими словами, посылать меня, унижать, выставил в коридор подъезда в чем была, когда я снова попала в дом не давал мне сумку для того, чтобы я ушла, говорил, чтобы собирала вещи в пакеты (я хотела уйти от такого унижения).
А все началось все 4 года назад, у него появилось раздражение ко мне, стал предираться, стал всем не доволен, в моменты соры кричал на меня сильно. Я раньше огрызалась тоже, ужасные скандалы, а потом он меня сломил и я стала молчать и все сглаживать, смотря на него, как на капризного ребенка.
Детство у мужа было не из легких, его унижали, предавали, а теперь он стал, как тиран в моменты сор, когда мы не соримся он душка – добрый, умный, замечательный.
А я, наверное, жертва, т.к. видела, как дед издевался над бабушкой, как отчим в пьяном угаре все трощил в доме и орал на маму.
Когда появился мой муж, он был как исцеление, забрал меня из ада в котором я жила.
Он был заботливым, любящим, нежным и теперь его, как подменили.
Самое ужасное что мы любим друг друга….
Он хочет развода, причем как- то не уверенно, не идет и не разводиться, говорит, чтобы я это сделала.
Сейчас стоит вопрос ребром, что мне делать?
Уходить от него после того, что он сделал, после его матов, унижений, посыланий или остаться и его (мужа) можно спасти, вылечить, т.к. он не такой - он другой (таким он становиться вовремя сор только)?
Я жертва, я его оправдываю, я слепая, я боюсь перемен, т.к. мы вместе 13 лет и прошли многое и мне жаль все рушить?
Подскажите, что делать, т.к. дальше так продолжаться не может.
Заранее спасибо всем!