Здравствуйте, Тина
Для того, чтобы муж начал идти на компромисс, необходимо несколько условий.
1. Компромисс должен быть для него достаточно ценным (значимым) по сравнению с другими вариантами.
2. Компромисс должен касаться только обсуждаемого вопроса и ни в коем случае - качества личности, характер и т.д.
3. Обе стороны должны быть готовы и заинтересованы в компромиссе.
По поводу 3 пункта есть сомнение. Вы пишите, что ваш муж "никогда не идет на компромисс".
Это может означать много чего. Например:
- бескомпромиссность - его суть. И пойти на компромисс, может означать для него потерю самого себя, сдаться, стать слабаком и т.д.
- он такой был и в самом начале ваших отношений. Но напрягать вас это стало только сейчас.
- когда это проявляется в длительных партнерских
отношениях, это говорит в том числе о вашей потребности постоянно делать первый шаг
Могут быть и другие варианты и причины.
Подитоживая, должен отметить, что достичь компромисса возможно, но для этого необходимо не только знать и понимать вашего мужа, его потребности, ценности, но и понять - в чем суть конфликтов, ссор, которые возникают, понять какие компромиссы имеете в виду вы. Какие вопросы (темы) по вашему мнению нуждаются в таком компромиссе в первую очередь? Что даст вам, мужу и семье достижение компромисса? Как на вас, на мужа и на семью повлияет продолжение сложившегося между вами стиля решения проблем.
Проблема эта решаема, но разбираться надо или конкретно по какому-то вопросу. Или - анализировать ваши
отношения вцелом, поскольку проблема, вероятно, проявляется в разных вопросах.