Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 38 минут тому: «Ваші відповіді поступово змальовують картину, хоча до об'єктивного бачення і тим більше розуміння - ще далеко. цитата: «Стосунки були, але я нікого не кохав настільки, щоб можн»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 час тому: «Дякую Вам за відвертість Знаєте, на мою думку, проблема бажання болю більш глибша і сексуальні фантазії - це лише така собі умовна психологічна ширма, за якою приховується щось не»
question author 1 час тому: «Реакція на відповідь № 391929 для Володимир Анатолійович Тарасенко В шлюбі я не був ніколи, навіть у цивільному, дітей немає. Стосунки були, але »
Вопрос от: Тина. Возраст: 32

Как сделать так, чтобы муж шел на уступки?

Добрый вечер, у нас в семье такая проблема муж никогда не идет на компромиссы. Виноват он или не виноват он никогда не попросит прощение.Я устала постоянно делать первый шаг, сколько можно уже.Как с этим бороться или это бесполезно?Вот сейчас мы снова поссорились и он виноват в этой ссоре. Муж уехал на роботу не звонит и я знаю,что это надолго. Мне так тяжело молчать просто невыносимо. Я знаю точно что он первый тоже не позвонит. Помогите,пажалуста, сил уже нет все это терпеть.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте. По всей видимости вы считаете, что виноват муж. Что могли бы лично вы сделать, чтобы изменить ситуацию
Здравствуйте, Тина
Для того, чтобы муж начал идти на компромисс, необходимо несколько условий.
1. Компромисс должен быть для него достаточно ценным (значимым) по сравнению с другими вариантами.
2. Компромисс должен касаться только обсуждаемого вопроса и ни в коем случае - качества личности, характер и т.д.
3. Обе стороны должны быть готовы и заинтересованы в компромиссе.

По поводу 3 пункта есть сомнение. Вы пишите, что ваш муж "никогда не идет на компромисс".
Это может означать много чего. Например:
- бескомпромиссность - его суть. И пойти на компромисс, может означать для него потерю самого себя, сдаться, стать слабаком и т.д.
- он такой был и в самом начале ваших отношений. Но напрягать вас это стало только сейчас.
- когда это проявляется в длительных партнерских отношениях, это говорит в том числе о вашей потребности постоянно делать первый шаг
Могут быть и другие варианты и причины.
Подитоживая, должен отметить, что достичь компромисса возможно, но для этого необходимо не только знать и понимать вашего мужа, его потребности, ценности, но и понять - в чем суть конфликтов, ссор, которые возникают, понять какие компромиссы имеете в виду вы. Какие вопросы (темы) по вашему мнению нуждаются в таком компромиссе в первую очередь? Что даст вам, мужу и семье достижение компромисса? Как на вас, на мужа и на семью повлияет продолжение сложившегося между вами стиля решения проблем.
Проблема эта решаема, но разбираться надо или конкретно по какому-то вопросу. Или - анализировать ваши отношения вцелом, поскольку проблема, вероятно, проявляется в разных вопросах.
Дополнение от автора вопроса ·
Я вижу только один выход, я тоже не буду звонить и выяснять отношения. Я знаю что все равно я буду виновата. Муж всегда таким был,сколько я его помню. Наверное человека уже нелзя изменить с таким упертым характером.
Дополнение от автора вопроса ·
И еще хотела добавить неважно какая ситуация он всегда прав, что то доказать очень трудно.
не знаю, почему, но вспомнилась мне запись, не так давно увиденная мною на просторах инета...

Мой мужчина!
Всегда прав, всегда лучший и всегда победитель!!!
Он же- мой мужчина!
...
Здравствуйте Тина. Отношение в паре это очень "тонкая материя", иногда проходит длительное время пока молодые люди "притрутся" к друг другу и научатся уступать(мужчинам это всегда сложнее даётся). Здоровые отношения строятся когда оба человека готовы работать над собой и понимают, что от каждого зависит микроклимат семьи. Выберите момент когда вы оба будете в спокойном эмоциональном состоянии и попробуйте для начала просто поговорить, и например спросить у мужа устраивает ли его то, что происходит между вами. Говорили ли вы когда-либо мужу о том, что вы чувствуете? Задумывались ли о том что чувствует он? Если нет может стоит попробовать... Понятно, что сейчас у вас друг к другу много претензий и это будет не просто; в крайнем случае можно воспользоватся услугами специалистов которые занимаются семейными проблемами.Всё зависит от Ваших желаний и целей (хотите ли вы сохранить отношения с мужем?) Желаю успехов в решении Вашей проблемы.
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Компромисс- это взаимные уступки. То что вы написали "он не звонит и я не звоню" это вообще не об этом. Вы скорее от мужа ждете признания неправоты и извинений.
Так в чем же он так не прав и за что извиняться?
В извинениях ничего плохого нет, они нужны иногда в жизни, но очень уж детским способом вы их добиваетесь.
Прав-неправ: это очень относительные понятия. Другой вопрос, почему ему нужно самоутверждаться за ваш счет, а вам -за его? Получается, что вы что-то делите и поделить не можете. Сколько энергии уходит на выяснение отношений, на ожидание звонка, на ссоры... Эту бы энергию, да в мирное русло , как говорил Задорнов. У вас общие задачи и общие цели. Вы-семья. Безусловно, я бы поговорила с мужем без обвинений и без выяснений отношений. Я бы сказала, что я чувствую, когда попадаю в ситуацию ссоры с ним, как мне тяжело постоянно выходить первой на связь и как бы я была рада и благодарно ему, если бы он иногда делал это первым. Через обвинение и молчание вы ничего не добьетесь. Я не говорю, что это быстрый процесс, но а кто говорил, что будет легко? Это ваша жизнь и вам решать насколько качественно ее проживать. С мужем говорить стоит не один раз. Возможно, сначала он будет сопротивляться, нужно выдохнуть, расслабиться и пытаться донести насколько вам это важно. Если уж совсем будет невмоготу, то можно добавить немного хитрости-избегать скандалов и ссор. Все дело в цели, которую вы хотите достич.
Если муж такой был "всегда". Значит и "всегда" вы чувствовали, что затрудняетесь или даже не можете его убедить или переубедить.
Выходит у вас "всегда" было такое отношение к себе и своей позиции, что муж (мужчина) не способен и не хочет ни за что на свете согласиться с вами.
Или, выходит, что ваши способы донести свою мысль, идею, предложение и т.д. мужу также не изменилось с тех давних пор, когда вы усвоили для себя "бескомпромиссность" мужа.
Но оба тих варианта говорят о том, как мне кажется, что вы имеете все шансы, чтобы разобраться в том, как вы это делаете и научиться договариваться (обсуждать) иначе, чем вы привыкли за много лет.
Хотите?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Тина!
Увы, менять действительно беполезно. Потому как он не хочет, ему так удобно и зачем-то нужно только и исключительно так себя вести...

И тут вопрос больше касается Вас - как именно Вам себя с ним вести в такие моменты?!
Меняйте себя, а не его. Т.к. это не в Вашей власти.
Дополнение от автора вопроса ·
Я с Вами согласна Павел Леонидович, что менять его бесполезно. А как поменять себя я не знаю. И молчать это тоже не выход, подскажите как вести себя в такие моменты?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Лучше менять себя совместно с психологом, прояснив по ходу работы множество важных деталей: Ваше личное отношение ко многому, не буду перечислять - там много всего, детский период, отношения с родителями и другими родственниками, важные события в жизни, которые оказали на Вас формирующее личность влияние, система ценностей и мировоззренческих представлений и прочая-прочая. Потому, сложно вот так вот сразу Вам сказать, как себя изменить и как себя вести.
Потому, ищите себе специалиста очно.

А пока соберётесь... - подумайте над следующим: "Я устала постоянно делать первый шаг, сколько можно уже" - и что хочется сделать именно в ЭТОТ момент?!! Первое, что приходит в голову!
Работа над собой уже началась:)
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.