«Якщо проблему можна вирішити, не варто про неї турбуватися. Якщо проблем...»
Питання від: Марина Вік: 21

Как справиться с агрессией?

Когда я была ребёнком отец бил маму, оскорблял. Всё детство проходило в страхе того, что отец опять напьется и с мамой может что-то случится. Сейчас у меня есть муж, но малейшие ссоры вызывают у меня агрессию и я начинаю применять физическую силу, я понимаю, что это разрушает отношения, но иногда не могу себя контролировать. Думаю, это связано с событиями в детстве. Как с этим справится?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Ваша агрессия, Марина, это компенсаторная (защитная) реакция на страх.
Похоже, любая конфликтная ситуация запускает механизм переживания тех сильных чувств (аффектов), которые вы испытывали тогда, в детстве.
Справится с этим можно только, окунувшись туда, в этот болезненный опыт и сильные переживания, дать им возможность выйти наружу, дожить свою жизнь.
Это возможно с психотерапевтом. Не сразу. Только в длительных отношениях, с высокой степенью безопасности и доверия, что бы была возможность получить доступ к травмирующим воспоминаниям и чувствам.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Так и есть, Марина, это связано с событиями в Вашем детстве. А справиться с этим можно лишь пройдя курс психотерапии с психологом, во время которого Вы сможете отпустить свои страх и боль, отреагировав их с теми, кто был с ними напрямую связан (в Вашем случае это отец), а не с ни в чём не повинным мужем.
Поможет и групповая психотерапия.